Город Долгов на два миллиарда: челябинские чиновники отчитались о подготовке к зиме

Долгов на два миллиарда: челябинские чиновники отчитались о подготовке к зиме

В управлении ЖКХ заверили, что тепловые сети города в порядке

Несмотря на заверения властей, на 74.ru регулярно поступают жалобы от челябинцев на отсутствие тепла

На этой неделе ночные температуры в Челябинске опустятся ниже нуля, но город и коммунальные системы к этому полностью готовы. О результатах подготовки к отопительному сезону в понедельник, 29 октября, отчитался в мэрии начальник управления ЖКХ Дмитрий Петров. Также власти пытаются разобраться с миллиардными долгами МУП «ЧКТС».

— Управлением ведётся постоянная, планомерная и систематическая работа по модернизации систем теплоснабжения города, уход от энергонеэффективных теплоисточников. Реализуется программа энергосбережения, прорабатываются механизмы передачи коммунальных объектов в концессию, — доложил Дмитрий Петров. — В настоящее время теплоснабжение города Челябинска осуществляется в полном объёме. По результатам проведённых мероприятий можно сделать вывод об удовлетворительном состоянии системы теплоснабжения города Челябинска и готовности к отопительному периоду 2018/2019 года.

Дмитрий Петров отметил, что пакет документов город направил в Ростехнадзор 17 сентября. Сейчас проводится проверка, которая завершится в ноябре. По его словам, управление также работает с задолженностями предприятий сферы ЖКХ. На 5 октября она составляла 1,9 миллиарда рублей: 1,7 миллиарда рублей — это долги МУП «ЧКТС» перед ПАО «Фортум», 206 миллионов рублей — долги за газ перед «Новатэк-Челябинск».

— В рамках работы управления по погашению задолженности выясняются причины её возникновения и определяются варианты её погашения в досудебном порядке, — добавил начальник управления. — По результатам работы заключено соглашение о реструктуризации задолженности МУП «ЧКТС» перед «Фортумом».

Отопительный сезон в Челябинске начался 1 октября. Чиновники заявили, что запустят всё необходимое оборудование за три-четыре дня. Но к 8 октября без тепла оставались ещё 15 домов.

Пока в некоторых домах челябинцев ещё холодные батареи, мы прикинули, что дороже — отопление или обогреватель.

Как включают отопление в домах челябинцев — в репортаже 74.ru.

Если вы столкнулись с коммунальной проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления