Бизнес проблема Салон связей: спа-заведение возле гимназии на четыре года оставило челябинцев без сна

Салон связей: спа-заведение возле гимназии на четыре года оставило челябинцев без сна

Рассказываем, как законными методами бороться с нежелательным соседством

Цвет фонаря у входа вызывает однозначные ассоциации

Жильцы многоэтажки на улице Каслинской, 97в в Челябинске четыре года не могут выспаться — с момента сдачи дома в нём работает мужской спа-салон «Элит». Занявшее два этажа заведение не жалуется на недостаток клиентов. По словам одного из жителей, о своей востребованности салон эротического массажа даёт знать еженощно, и аудиосоставляющая стихает лишь под утро, не давая хозяевам соседней квартиры спокойно выспаться. В самом заведении уверяют, что это надуманное недовольство одной отдельно взятой семьи, и никакого шума от их работы нет.

Спа-салон эротического массажа разместился рядом с гимназией № 23 и в пешей доступности от Свято-Симеоновского кафедрального собора. Гостей в заведении ждут круглосуточно, на входе призывно горит красный фонарь. Внутри, как сообщается на сайте спа-салона, их готовы порадовать различными программами с говорящими названиями: «Рабыня», «Госпожа», «Недетские шалости», «Соблазн», Peep Show. Часть из них предполагает взаимные ласки и имитацию секса. А о мастерах массажа сообщают всего три параметра: возраст, рост и размер груди. Ни намёка на то, какими техниками специалисты обладают, какие курсы закончили, но при этом подчёркивается, что интим в заведении не предусмотрен. Но жителей многоэтажки смущает не нравственная сторона такого соседства, а исключительно прикладная — как выспаться под постоянный аккомпанемент криков, гомона и цокота каблуков.

Изгибаться подобным образом — безусловно важное умение для массажистки
Также в работе очень помогает сексуальное нижнее бельё

— Ахи, вздохи слышим от профессиональной деятельности постоянно. Все же понимают, что там не только массажный салон. И топот каблуков тоже — у них лестница железная с первого на второй этаж сделана, пол плиткой выложен, — рассказал житель дома Александр. — Всё это «стадо» ходит на каблуках, просто невыносимо это слушать. У них есть документ, что сделана какая-то звукоизоляция, но она никакого эффекта не даёт. Ночью можно слышать даже то, о чём разговаривают. И музыка, и каблуки, ахи, вздохи, работа джакузи — всё на свете. Беспрерывное производство. Днём только, бывает, спят или под утро. А ночью это всё примерно часов с десяти начинается и до победного. Редко-редко бывают дни, когда мы спим.

Житель дома, чьему сну мешает такое соседство, регулярно звонит в спа-салон и требует тишины. По словам мужчины, его номер там уже знают и чаще всего просто не берут трубку. Однажды в сердцах он даже предложил на свои средства купить всем сотрудницам мягкие тапочки и избавить их от необходимости ходить в каблуках. Иногда на его звонки администраторы всё же отвечают и даже обещают вести себя тише, но чаще приходится обращаться в полицию. На курение, дым от которого идёт в квартиру жильцов, они уже даже не обращают внимания.

Если пойти прямо в горку, можно упереться в православный собор

В доказательство своих слов Александр предоставил редакции видеозапись из квартиры. На одной видеозаписи отчётливо слышны женские вскрики, ритмичные удары о стену. На другой — звуки, предположительно, каблуков. Кроме того, по словам мужчины, во дворе у входа порой случаются пьяные разборки, а также иногда приходят разгневанные жёны в поисках своих мужей. Дважды крыльцо горело, однажды неизвестный разместил рядом со входом грозное послание.

Недовольные жильцы — это не единственная проблема 
Подобные надписи, вероятно, оставили недоброжелатели или конкуренты

В самом салоне заявили, что они никаким образом не могут мешать жильцам. Лично встретиться с управляющей заведением не удалось, но по телефону с корреспондентом 74.ru сотрудница поговорила.

— Мужской спа-салон «Элит», администратор Слава слушает вас, — максимально томным голосом представилась девушка, перейдя затем на обычные интонации. — У нас единственный конфликт с одной семейной парой, которой галлюцинации какие-то воспроизводятся. Уже вызывали к нам наряд полиции, но у нас нет никаких шумов. Может быть, это не совсем адекватное воспроизведение окружающего мира у некоторых людей? Потому что это единственные жильцы данного дома, которые на нас почему-то жалуются.

В самом заведении проблему громких звуков назвали надуманной

После слов о том, что соседи салона предоставили сделанные ночью в квартире видеозаписи, на которых слышны методичные стуки, вскрики и звуки каблуков, собеседница поинтересовалась, живёт ли корреспондент в квартире, слышны ли порой соседи. На что получила утвердительный ответ.

— Мне тоже иногда слышно. Это нормальная постройка зданий сейчас, к сожалению. Да, мы иногда ходим, но, к сожалению, дышать чуть менее громко я не умею, — продолжила Слава. — Всё, что я уже сказала, это единственные комментарии, которые возникнут от нас.

Во время самых бурных ночей Александр вызывает полицию, но зафиксировать нарушения удаётся далеко не всегда, как и стражам правопорядка попасть внутрь — вокруг входа в салон размещены сразу три камеры наружного наблюдения, одна из них — на соседнем доме. К визиту людей в форме там всегда готовы.

— Полиция никаких мер не предпринимает, составляет какие-то отписки. К участковому попала жалоба, и вот он в данный момент перенаправил дело в суд, но ещё не приходили повестки никому, — продолжил Александр. — Есть и свидетели в нашем доме, я их приглашал, чтобы они убедились, подтвердили нарушение тишины. Мне уже деваться некуда. Не могу каждый раз звонить людям и звать их, чтобы они послушали. Всё-таки это по ночам происходит.

Бороться с нежелательным соседством жители могут, но дело это небыстрое и трудозатратное

В борьбе за покой мужчина обратился и в прокуратуру, заявив о бездействии участкового.

— Гражданин неоднократно обращался, полицейские каждый раз реагируют, выезжают, проверяют информацию. Но у нас закон «О тишине» (статья 13 закона Челябинской области) действует только в том случае, когда факт нарушения могут подтвердить несколько граждан, не менее трёх лиц, — сообщила 74.ru руководитель пресс-службы городского управления МВД Светлана Калмыкова. — Когда факты находили своё подтверждение, составлялись административные протоколы и направлялись в суд. В этом году их было два. В тех случаях, когда подтверждения среди других жильцов не было, сделать это невозможно. По конструкции только его квартира граничит со спа-салоном. Участковый может действовать только в рамках закона.

Это далеко не единственный спа-салон, который лишил челябинцев сна. Такое же заведение работает на улице Воровского, и жильцы соседних квартир вынуждены придумывать самые разные легенды, чтобы всё деликатно объяснить детям. Там салон также разместился на первом этаже жилого дома, руководство проблем в этом не видит и заверяет, что жалуются «неуверенные в себе старушки», которым не хватает общения.

На этом месте раньше был банк, который соседям никак не мешал

Жители Екатеринбурга одному из спа-салонов устроить показательную порку смогли. Помещение арендовали под склад, а разместили в итоге заведение для мужской релаксации. За нецелевое использование помещения его судебные приставы и выселили. А имущество вместе с пеньюарами и шестом описали и передали на ответственное хранение департаменту по муниципальному управлению госимуществом.

74.ru уже рассказывал о челябинской семье с двумя маленькими детьми, которая страдает от громких любовных утех, происходящих за стеной в соседней съёмной квартире. Причём, по словам супругов, звуки неистовой страсти им приходится слушать постоянно, потому что жильё агентство недвижимости сдаёт посуточно. Как найти управу на таких соседей — читайте в нашем материале.

Что делать, если здоровый сон для вас важнее близости массажа

За советом, как поступать жильцам домов и бороться с подобными заведениями, мы обратились к председателю челябинской коллегии адвокатов «Перспектива» Александру Щербинину.

Обращайтесь в полицию

— Через 02 звонок фиксируется, идёт запись, он не останется без какой-либо реакции. Обязательно далее нужно сделать письменное обращение, подавать его не участковому, а в райотдел полиции. Каждому обращению присваивается номер в журнале учёта, по нему должна быть проведена проверка. Срок — трое суток, может быть продлён в особо объёмных случаях — до 30 суток. Так или иначе, в результате должно быть вынесено постановление. Чаще всего это отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления.

Жалуйтесь в прокуратуру

— Если, по-вашему, какие-то обстоятельства не установлены и отказ в возбуждении дела не обоснован (например, не установлены виновные лица, не опрошены свидетели, не запрошена информация о том, кто осуществляет деятельность и прочее), обжалуйте его в прокуратуру. Полиция к этому очень чувствительна.

Чтобы внимания к таким жалобам было больше, желательно их делать коллективными, либо несколько от разных людей. По возможности, прикладывать к ним любые подтверждающие сведения — в частности, скриншот сайта, на котором недвусмысленно сообщается о характере услуг, или запись разговора по телефону заведения. Возможно, кто-то заходил внутрь под видом клиента — укажите его в качестве свидетеля. Чем больше будет доказательств, тем сложнее полиции будет это проигнорировать.

На что стоит указать

— Близость подобных заведений к школе — даже при отсутствии шума и каких-то неудобств — жильцам отдельное основание для того, чтобы просить провести проверку. С этим лучше обращаться не в полицию, а в прокуратуру. Есть определённое расстояние от учебных заведений, где не должны находиться заведения, доступ к которым может навредить моральному и физическому развитию детей.

Где ещё можно найти управу

— Можно жаловаться в налоговую, Роспотребнадзор. Каждое заведение должно размещать о себе информацию в открытом доступе. В том числе наименование, график, список услуг. Если это не указано, есть повод для жалобы.

Если на месте спа-салона были жилые квартиры, а потом их переводят в нежилой фонд, делают входную группу и начинают оказывать услуги, это повод для обращения в суд. Монтаж отдельной входной группы производится на придомовой территории только с согласия всех жильцов, которое вынесено на общем собрании. Речь идёт обо всех собственниках квартир в доме. Если кто-то возражает, можно требовать демонтажа входной группы и запрета на использование участка, лицевой стены.

А что делать с шумом?

— Аудиозаписи, свидетельские показания, большое количество жалоб повышают шансы на то, что эти факты будут официально установлены.

С судом ситуация сложнее: при рассмотрении гражданского иска стороны должна доказать то, на что ссылаются. Скажем, при рассмотрении вопроса о шумоизоляции именно истец должен будет представить предложение по ней, смету на монтаж, заключение экспертизы, расходы. Это труднее, чем действовать через контролирующие, правоохранительные органы.

А можно ли доказать, что оказываются незаконные услуги?

— Каких-то чётких критериев, где массаж, эротический массаж, а где уже услуги сексуального характера, нет — ни в одном нормативном акте я их не встречал. Поэтому всё индивидуально, но ссылаться на это можно. Дальше будут разбираться правоохранительные органы. У нас есть уголовная ответственность для организаторов проституции, вовлечение в занятие ею. А грань между такими заведениями очень тонкая. Не рекомендую кому-либо проводить детективные расследования самим, но в крайнем случае можно пойти туда, оплатить услуги, зафиксировать на запись и представить её в виде доказательств.

Если вы стали свидетелем необычной истории или хотите сообщить о проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления