Город подробности «Это землетрясение слабее»: на Южном Урале начали проверку зданий в эпицентре подземных толчков

«Это землетрясение слабее»: на Южном Урале начали проверку зданий в эпицентре подземных толчков

Власти объяснили, почему не стали вводить режим ЧС

После сентябрьского землетрясения вице-губернатор Олег Климов и глава района Евгений Киршин участвовали в экстренном совещании

В Катав-Ивановске мобильные группы специалистов начали обследовать здания на предмет разрушений от землетрясения. Об этом сообщил 74.ru вице-губернатор — министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов.

— Это землетрясение слабее, чем то, которое было в сентябре, поэтому режим ЧС не вводится и эвакуация населения не проводится, — сообщил корреспонденту сайта 74.ru Олег Климов. — В районе работают три мобильные сейсмологические станции. Специалисты дадут нам информацию, и с её учётом будет скорректирована тактика.

По словам Олега Климова, сейчас продолжаются выплаты компенсаций пострадавшим от первого землетрясения.

— Проводилось обследование домов, наиболее сложная ситуация складывалась там, где было разрушено печное отопление. Для ускорения процесса люди делали ремонт за свой счёт, а теперь по линии Минсоца до них доводятся компенсации. На ремонт районной больницы также выделены средства, но там технология другая. Сначала необходимо провести торги, а уже потом приступать к работам, — прокомментировал Олег Климов.

Серия землетрясений, которая произошла в сентябре под Катав-Ивановском, повредила около 500 объектов и жилых домов. Ущерб составил почти 40 миллионов рублей. Ремонт больницы был запланирован на 2019 год. На него из бюджета Челябинской области выделили 11 миллионов рублей.

74.ru в режиме онлайн собирает всю информацию о происшествии, подробности — в нашем репортаже.

Оказались в эпицентре землетрясения? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления