Город Топ-10 российских городов с самым высоким уровнем жизни остался без Челябинска

Топ-10 российских городов с самым высоким уровнем жизни остался без Челябинска

Эксперты назвали города с лучшими дорогами, городской средой и работой ЖКХ

Челябинск не смог похвастать высокими результатами ни по одному из критериев оценки

Эксперты назвали города с самым высоким качеством жизни. В числе лидеров — Казань, Тюмень, Грозный, Москва, Сочи, Санкт-Петербург и другие города. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проректора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца. Челябинск не попал даже в топ-10 этого списка.

— Университет подвел итоги исследований качества жизни населения в городах России. В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата, — цитирует эксперта издание.

Учитывались следующие параметры: качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. А еще работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и оценка горожанами своего уровня дохода.

По итогам исследования городами с самым высоким качеством жизни населения признали Тюмень, Грозный, Москва, Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

Казань входит в число лидеров практически по всем позициям. Есть, правда, некоторые проблемы с доступностью образования и культуры, не самые высокие оценки по удобству города для жизни. Москва входит в число лидеров по таким показателям как медицина, ЖКХ, уровень доходов населения.

Грозный занимает первое место в России по таким показателям как качество дорог, работа жилищно-коммунального хозяйства и объем строительства, по удобству города для жизни. Он также в числе лидеров по оценке работы городских властей. Тюмень не занимает первое место ни по одной позиции, тем не менее, этот город во всех рейтингах, которые составлял Финуниверситет, в десятке лучших.

Челябинск не смог похвастать высокими результатами ни по одному из критериев оценки. В итоговой таблице качество медицинского обслуживания в южноуральской столице оценили в 58 баллов из 100, состояние дорог — 48 баллов, работа ЖКХ — 41 балл, оценка работы городских властей — 34 балла, оценка жителями удобства города и миграционные настроения — 32 балла. Высоко оценили эксперты лишь развитие культуры и образования в Челябинске — 80 баллов.

Облик города — есть над чем работать

Один из параметров, по которым оценивалось качество жизни в городах — это оценка жителями удобства родного города, его городская среда. 74.ru подготовил для вас серию материалов об облике южноуральской столицы, чтобы разобраться, что с ним не так.

Например, пока власти думают, как сделать Челябинск удобнее, его жители продолжают преодолевать преграды на своём пути. Какие? Смотрим в фоторепортаже.

Наш фотограф Илья Бархатов также вооружился фонарём и подготовил фоторепортаж с ночных улиц. Оказалось, что гулять опасно не только по окраинам, но и в центре города.

Город может похвастаться не одним десятком красивых исторических зданий. Многие из них находятся в самом центре. Мы смотрим на них каждый день, но привычным беглым взглядом. А если остановиться, подойти поближе и представить себя туристом? Мы так сделали и, честно говоря, ужаснулись. Челябинск накануне саммитов ШОС и БРИКС — в 20 фотографиях.

Хотите рассказать об интересном событии или поделиться проблемой? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления