Город фоторепортаж По 40 тысяч на плиту: в Челябинске завершили ремонт памятника Ленину

По 40 тысяч на плиту: в Челябинске завершили ремонт памятника Ленину

После длительной реставрации у монумента остались трещины и мох под плитами

На реконструкцию знакового для челябинцев памятника в центре города потратили 15 миллионов рублей

В Челябинске закончили длительную реставрацию памятника Владимиру Ленину на площади Революции. В четверг, 29 ноября, качество работ оценят представители Государственного комитета охраны объектов культурного наследия области, специалисты авторского и технического надзора. Об этом 74.ru сообщил начальник госкомитета Александр Баландин.

Так монумент выглядел ещё летом
Из-за претензий архитекторов работы летом ставили на паузу
Для реконструкции памятника закупили около 380 плиток емельяновского гранита

— Хорошо или нет проведены работы, будем смотреть завтра. Там должен быть научный отчёт архитекторов-реставраторов, есть ли какие-то замечания. На основании изучения всех документов мы будем делать выводы и оформлять акт приёмки объекта культурного наследия, — рассказал Александр Баландин. — На это может уйти до 90 дней. Будем смотреть, насколько качественно проведены работы, не изменился ли внешний облик монумента. У авторского надзора до последнего были замечания по технологии выполнения работ. Пока я не готов сказать, устранены они или нет. Мы будем принимать памятник с точки зрения сохранности объекта культурного наследия, а городские власти оценят объём и стоимость выполненных работ.

А так памятник выглядит сейчас. Издалека вполне прилично
Но при детальном рассмотрении облицовки трибун по-прежнему бросаются в глаза изъяны

Изначально челябинские власти планировали отремонтировать монумент полностью. Но после заключения контракта почти на 15 миллионов рублей из него исключили реставрацию центральной трибуны. В итоге деньги направили на обновление постамента, на котором установлена фигура вождя пролетариата.

Вот здесь швы между плитами требуют капитального ремонта, а в граните — дыры
А тут они давно превратились в пыль

Рабочим предстояло привести в порядок около ста квадратных метров этого комплекса. Согласно контракту, завершить реставрацию должны были к концу октября, но сдача объекта культурного наследия затянулась на месяц.

Кое-где куски держатся на честном слове

После проведённых работ постамент заметно «посвежел». Чего не скажешь о его окружении: растрескавшихся гранитных плитах трибун, рассыпающихся швах и пробивающемся из-под камня мохе.

А здесь из-под гранитных плит пробивается новая жизнь

— Вроде бы город дальше планирует отремонтировать монумент. Но посмотрим ещё, что завтра будет, — заметил в разговоре с 74.ru начальник Госкомитета охраны объектов культурного наследия региона.

Новая облицовка постамента теряется от соседства с потрёпанными плитами трибуны

Реконструкцию памятника Ленину на площади Революции рабочие начали в конце июня. Но спустя месяц работа встала из-за обращения представителей регионального отделения Творческого союза художников России. Специалисты опасались: снятие гранитных блоков с помощью отбойных молотков уничтожит памятник и тот может рухнуть на строителей или прохожих. В августе в проект решили внести коррективы.

Забор от памятника убрали, но приёмка работ может затянуться до следующего года

Контракт на реконструкцию стоимостью 14,9 миллиона рублей мэрия подписала в мае. Деньги выделили из областного бюджета. Аукцион выиграла пермская компания ООО «Евразия-Сервис».

Неплохо бы восстановить и соседствующие с памятником гранитные конструкции

То, что памятник Ленину начал представлять опасность для горожан, ещё в прошлом году признал мэр Евгений Тефтелев. Ранее масштабный ремонт оценили в 18 миллионов рублей.

Ситуация с памятниками в Челябинске в целом остаётся плачевной. 74.ru прошёлся по знаковым местам города, чтобы оценить, как за ними следят. Что мы увидели — смотрите в нашем фоторепортаже.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления