Экология Челябинск против выбросов проблема «Где респираторы купить?»: в окутанном выбросами Челябинске сохранится безветренная погода

«Где респираторы купить?»: в окутанном выбросами Челябинске сохранится безветренная погода

Рассказываем, какой прогноз дают синоптики

Видя воздух, челябинцы всё чаще задаются вопросом: где купить респиратор

В ближайшие три дня в Челябинске сохранится режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), а вместе с безветренной погодой задержится и смог. Об этом сообщили в Гидрометцентре сегодня, 10 декабря.

Это не только страшно выглядит, но и жутко воняет

— Пока информация по концентрациям загрязняющих веществ в атмосферу нам не поступила, но погодные условия в ближайшие три дня не изменятся, — сообщила начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменёва. — Вероятнее всего, НМУ будут продлены. Единственное, будет принято решение, изменять ли степень НМУ на первую, менее опасную. Вторая степень неблагоприятных метеоусловий в городе сохраняется с четверга, 6 декабря.

Сегодня министр экологии региона Сергей Лихачёв отправится с внеплановой проверкой по городским предприятиям

В Челябинске вплоть до четверга по ночам будет холодать до -16… -18 градусов, днём будет -6… -8 градусов. Во вторник ветер ожидается переменных направлений со скоростью 1–6 метра в секунду, в среду и четверг, 13 декабря, — южный и юго-восточный со скоростью 2–7 метра в секунду. Схожий прогноз синоптики дали и для областных городов.

Неблагоприятные метеоусловия второй степени также сохраняются в Магнитогорске и Карабаше.

Как вам вид на «голубое» небо над будущим конгресс-холлом?

Читатели завалили редакцию 74.ru жалобами на смог.

Видео: читатели 74.ru

— В Металлургическом районе нечем дышать, — пожаловалась Евгения. — В воздухе плотный туман и тёмно-серая взвесь.

— Где респираторы купить для себя и ребёнка? — интересуется Юлия. — Ну невозможно же дышать этой дрянью! Ну хоть что-то делают наши местные власти, чтобы в городе можно было дышать?

Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял с высоты 27-го этажа, как выглядел город в минувшую пятницу, 7 декабря.

Такой вид на город открывается на высоте 100 метров из окна ресторана на 27-м этаже Гранд-отеля «Видгоф»
Челябинску в плане воздуха давно наступила труба, но с 1 декабря проблема ощущается особенно остро
Фото из Металлургического района. Но такая же густая дымка повисла надо всем городом

Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. В пятницу дрон прошёл боевое крещение.

Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря. Утро четверга тоже выдалось безветренным, и смог только плотнее осел на областной центр.

Как в Челябинске борются за чистый воздух


На прошлой неделе челябинская природоохранная прокуратура возбудила три дела об административных правонарушениях на ООО «Мечел-Кокс». Предприятие заподозрили в выбросе загрязняющих веществ в воздух и обращении опасных отходов. Таким образом «Мечел-Кокс» нарушает законы «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха».

16 ноября министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин побывал на предприятиях группы «Мечел» и оценил фронт работ на городской свалке, которую закрыли в сентябре и сейчас готовят к рекультивации. Его ключевые заявления — в онлайн-репортаже 74.ru.

Накануне визита министра 74.ru расспросил жителей города о том, что бы они хотели попросить у федерального чиновника, будь такая возможность. Смотрим, что из этого получилось.

Экологическая проблема южноуральской столицы весной вышла на федеральный уровень. Владимир Путин в послании Федеральному собранию упомянул челябинский смог в числе самых негативных примеров.

После этого руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников анонсировал «каскад проверок» на предприятиях региона во втором полугодии. В итоге силовики нагрянули на несколько заводов. Три проверки за неделю прошли на предприятиях группы «Мечел» — ЧМК и «Мечел-Коксе». Затем проверили завод «Прогресс», а после экологический рейд прошёл на Магнитогорском меткомбинате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления