Город Обозначены прио­ритетные направления экологической реабилитации реки Урал

Обозначены прио­ритетные направления экологической реабилитации реки Урал

Магнитогорский металлургический комбинат рассказал о важных экологических проектах

Реконструкция системы оборотного водоснабжения реки Урал

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Григорий Щуров, выступая на конференции-дискуссии «Приоритетные направления экологической реабилитации реки Урал», рассказал о реализации Магнитогорским металлургическим комбинатом важных экологических проектов. Конференция, организованная управлением Росприроднадзора по Челябинской области, проходила в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова. Её цель — обсуждение проблематики и выработка кон­кретных предложений, создание механизмов воздействия общества, бизнеса и власти всех уровней для решения проблем загрязнения бассейна реки Урал.

Речь идет о реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя. В реализацию этого проекта ММК вложил около 650 миллионов рублей. Это одна из важнейших инициатив Магнитогорского металлургического комбината в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал. Ключевым элементом реконструкции системы оборотного водоснабжения стало строительство разделительной дамбы и водопропускных устройств в акватории Магнитогорского водохранилища между Казачьей переправой и Южным переходом с переводом ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя. Таким образом, достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод ПАО «ММК». Реализация проекта сокращает объем сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ — в семь раз. Уже сейчас, рассказал Григорий Щуров, комбинат не осуществляет сбросы непосредственно в Урал. В дальнейшем сбросы возможны только во время паводков, которые в последние годы стали большой редкостью.

Необходимо отметить, что проектом также предусмотрено озеленение дамбы и поэтапное зарыбление водоема в течение четырёх лет, что будет способствовать восстановлению экологического баланса водохранилища. Был проведен опрос среди горожан, которые для озеленения дамбы выбрали иву. Весной будет высажена тысяча деревьев, расстояние между которыми не превысит двух с половиной метров. Нынешней осенью выполнен первый этап зарыбления — в Магнитогорское водохранилище выпустили партию из более 200 тысяч штук (2 тонны) молодняка сазана. Количество и порода рыбы согласованы с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Новости компании

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления