Город Под Челябинском нашли колокол, украденный с памятника ликвидаторам радиационных аварий

Под Челябинском нашли колокол, украденный с памятника ликвидаторам радиационных аварий

Преступник сдал символ мемориала в пункт приёма лома

Колокол украшал памятник над иконой «Чернобыльский Спас»

В Копейске полицейские нашли колокол, украденный с памятника ликвидаторам радиационных аварий. Главный элемент монумента обнаружили в пункте приёма металлолома.

Информация об исчезновении колокола в парке «Ветеран» появилась несколько дней назад. Председатель Копейской организации «Союз Чернобыль России» Сергей Гоман обратился в правоохранительные органы и в СМИ.

— На меня вышли знакомые и рассказали, что несколько дней тому назад мимо них проходил мужчина с какой-то ношей. И вдруг среди дня на улице раздался звон колокола. Они тогда не знали, что памятник ограбили вандалы, — рассказал сайту 74.ru Сергей Гоман.

Отыскать злоумышленника оказалось несложно. По словам Сергея Гомана, подозреваемого часто видели в районе общежития, где он и проживает. Сотрудники полиции выяснили, куда он сдал колокол и отправились в один из пунктов приёма металлолома. Элемент памятника удалось вернуть в целости и сохранности.

В ликвидации последствий аварии в Чернобыле участвовали более 200 копейчан

В ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что возбуждено дело по ч. 1 ст. 214 (вандализм) УК РФ, ведётся розыск подозреваемых.

Монумент установили в сквере «Ветеран» в 2016 году на 30-ю годовщину чернобыльской аварии в память о героизме ликвидаторов. Чуть позже в центре монумента над иконой «Чернобыльский Спас» появился колокол. Официально открыть мемориал планировали в 2019 году, когда благоустроят всю площадь вокруг него.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления