Город И вот она нарядная: пешеходную Кировку одели в сказочную иллюминацию

И вот она нарядная: пешеходную Кировку одели в сказочную иллюминацию

Говорят, гигантский снеговик исполняет желания каждого, кто сфотографируется внутри него

Говорят, если зайти внутрь восьмиметрового Снеговика, сфотографироваться и загадать желание, оно обязательно сбудется. Советуем проверить! 

Перед Новым годом Кировка превратилась в настоящее царство неона — мерцающие фигуры, световой потолок и широкие арки из диодных нитей, фонтан в огоньках, сверкающие шары и гигантский снеговик. Говорят, восьмиметровый герой — настоящий волшебник: он исполняет желания прохожих. Так что если вам хочется напитаться рождественской атмосферой, советуем устроить прогулку по вечерней Кировке.

«Чистый восторг!», «Необычно, безумно, волшебно!», «Полностью отвечает духу Рождества!», — так отзываются довольные прохожие о праздничной иллюминации на челябинской Кировке и спешат разместить свои свежие огненные фото в соцсети. Каждый снимок будто бы взят из сказочных иллюстраций.

Идея сделать праздничное зимнее освещение витала в воздухе и была воплощена в проект дизайнерами группы компаний «Элефант» еще в 2016 году. Так бы и осталась красивой историей на бумаге, если бы не «Русская медная компания», благодаря которой сказка воплотилась в жизнь — зимой 2017 года Кировка от улицы Карла Маркса до улицы Труда заиграла синими огоньками, а в 2018 году пешеходная улица принарядилась на участке от проспекта Ленина до улицы Коммуны.

— 10 поддерживающих арок шириной 12 метров и световой потолок из светящихся нитей длиной около 9 километров установлены с обеих сторон прогулочной Кировки на протяжении 260 метров, — рассказал руководитель отдела специальных проектов компании, установившей такую красоту, Аркадий Иванов. — Также белым гибким неоном украшен фонтан, который находится недалеко от Театра оперы и балета, рядом пять «снежных» шаров. А рядом стоит высоченный снеговик — его рост 8 метров, а диаметр шара в основании 4 метра. В прошлом году гости, приходившие на Кировку, хотели фотографироваться не только рядом со снеговиком, но и внутри него, и, увы, повредили детали конструкции. В этом году мы поняли, что должны пойти навстречу пожеланиям горожан и придумали в «теле» снеговика вход и выход.

— Сегодня мы видим, что первоначальная идея прошлого года, когда была создана первая линия украшений Кировки, нашла положительный отклик у челябинцев, — отметил заместитель главы города по социальной политике Игорь Лопаткин. — В этом году был реализован еще один проект на радость жителей и гостей нашего города. Специалисты постоянно мониторят ситуацию, связанную с проводами, решают все технические моменты, чтобы не было сбоев. Тестовый режим уже прошел, на сегодняшний день в полном объеме работают все гирлянды.

1 из 6

— В прошлом году мы украсили часть Кировки от улицы Труда, после чего нами было получено много положительных отзывов. Прогуливаясь здесь с детками, парами, люди проникаются ощущением праздника. Поэтому нами было принято решение дополнительно украсить еще ту часть улицы, которая проходит от проспекта Ленина, — рассказала помощник директора обособленного подразделения АО «РМК» по связям с государственными, муниципальными и надзорными органами Елена Федотова. — Мы хотели таким образом создать новогоднее настроение, ощущение сказки, подсветить улицу. Конструкция морозостойкая, в ней используются энергоэффективные лампы, и будем надеяться, что это всё прослужит не один год.

Праздничное освещение включается в пять часов вечера автоматически вместе с уличными фонарями. Все светящиеся конструкции безопасны, имеют специальные сертификаты и готовы к морозам. Иллюминация способна выдерживать температуру до минус 35 градусов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления