Город Взрыв дома в Магнитогорске подробности В магнитогорском доме, где прогремел взрыв, отключили от газа пять квартир

В магнитогорском доме, где прогремел взрыв, отключили от газа пять квартир

Установить заглушки попросили сами жильцы

Пострадавший дом разделят на два отдельных здания, демонтировав обрушившийся и соседний подъезды

В доме на Карла Маркса, 164 в Магнитогорске, где из-за взрыва обрушился подъезд, восстановили газоснабжение половины квартир. В пяти квартирах установили заглушки. Об этом 74.ru сообщили в пресс-службе компании «Газпром Газораспределение Челябинск».

— В четырёх квартирах заглушки установлены по просьбе жильцов, в связи с их отъездом на долгий срок. Ещё в одной квартире отсутствовала тяга в вентканале, — прокомментировали в газоснабжающей компании. — Работы проходят в соответствии с тем, как заказчик — управляющая компания «ТЖХ г. Магнитогорска» — предоставляет доступ в квартиры. Повторный пуск газа во внутридомовое газовое оборудование подъезда возможен только после проверки каждой квартиры подъезда и присутствия жильцов в квартире. Кроме того, управляющая компания должна предоставить акты о проверке вентиляционных каналов.

На утро 14 января к газоснабжению в пострадавшем доме подключили уже более 200 квартир. Без газа оставалось ещё столько же, работы продолжаются.

После трагедии в Магнитогорске на Южном Урале усилили меры безопасности. Жителей региона предупредили о необходимости заключить договоры на техобслуживание газового оборудование. В ближайшие полтора месяца с проверками должны прийти почти ко всем южноуральцам. Представители газоснабжающих организаций не исключают, что на фоне трагедии в регионе возможен новый всплеск активности лжегазовиков. О визите возможных мошенников необходимо сообщать в полицию. Как не попасться на удочку лжегазовиков — читайте в нашем материале.

Утром 14 января в городе Шахты Ростовской области прогремел взрыв газа в многоквартирном доме. Разрушены четыре квартиры на восьмом и девятом этажах, есть погибшие. По предварительным данным, причиной трагедии стал баллон с бытовым газом. Наши коллеги с сайта 161.RU ведут онлайн-репортаж с места трагедии.

Взрыв в Магнитогорске: хроника трагедии и подробности


Взрыв в доме в Магнитогорске, в результате которого погибли 39 человек, произошёл около шести утра 31 декабря. Этот момент попал на видео из помещения на первом этаже.

1 января в центре города взорвалась маршрутка, что может быть связано с событиями на Карла Маркса, 164. Сейчас силовики тщательно проверяют весь такой транспорт в Магнитогорске.

Прибывший в Магнитогорск президент Владимир Путин провел заседание оперативного штаба и навестил в больнице пострадавших.

Спасатели нашли под завалами живым 10-месячного малыша. В праздники мальчик, который в сильный мороз провёл под обломками дома 35 часов, пришёл в сознание. Сотрудник МЧС Пётр Гриценко подробно рассказал о его спасении.

Вечером 3 января власти объявили о завершении спасательной операции. Журналист Артём Краснов весь день следил за её финалом на месте трагедии, всё самое важное — в нашем репортаже.

Челябинский художник Данил Шмыгин предложил установить на месте взрыва дома в Магнитогорске мемориал с изображением 39 птиц и ребёнка в кроватке.

12 января в Магнитогорске побывал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев. Он дал поручения по демонтажу в обрушившемся доме двух подъездов.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков накануне заявил, что особенности конструкции дома в Магнитогорске позволяют после сноса повреждённых подъездов разделить его на два самостоятельных здания.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления