RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Шесть копейских семей потребовали расселения из аварийного дома

Шесть копейских семей потребовали расселения из аварийного дома

Девять малышей в Копейске вынуждены жить буквально в руинах. Этот факт подтвердила проверка, организованная уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Маргаритой Павловой.

Еще недавно одну половину одноэтажного дома №8 на улице Культуры занимал детсад, который срочно эвакуировали, в другой проживают шесть семей с детьми.

Судебное решение о том, что дом не пригоден для проживания, вступило в законную силу. Как сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка, аварийное состояние видно даже невооруженным взглядом – осевший фундамент, отсыревшие стены, перекошенные окна. Однако уже два года власти Копейска игнорируют решение суда, а дети вынуждены жить в сырости и плесени.

24 мая в Пермском крае обрушились перекрытия в двухэтажном доме 1917 года постройки. Под завалами погибли девочка двух лет восьми месяцев и восьмилетний мальчик. Но, как заверяют власти, дом на момент обрушения не был признан аварийным, хотя его жители давно требовали провести капремонт.

«Находиться в здании опасно для жизни. Потолок и стены могут обвалиться в любой момент. Семьи с детьми нужно срочно эвакуировать и предоставить им полноценное жилье», – заявила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. По ее словам, ответственность за жизнь и безопасность семей, проживающих в зоне риска, всецело лежит на администрации Копейска. Но за два года с момента вступления в силу судебного решения из дома по улице Культуры расселили всего одну семью.

Начальник отдела жилищной политики города Сергей Деев в курсе ситуации с аварийным домом, но заверил, что власти сделать ничего не могут. «Мы направили заявку на включение этого дома в областную адресную программу сноса аварийного жилья. Если она будет одобрена, то ситуация разрешится в 2014–2015 годах. Сейчас переселить семьи мы не можем, квартир для этих целей просто не хватает. На сегодня непригодными для жилья признаны 195 домов, чтобы расселить все семьи, необходимо порядка 10 миллиардов рублей», – заявил чиновник.

Родителям и их детям в администрации Копейска посоветовали ждать и надеяться на местную управляющую компанию, которая обязана поддерживать дом в более-менее безопасном состоянии.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео взято с сайта YouTube.com пользователя Жанна Чубенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления