Город Магнитогорские депутаты запретили строительство в парках и скверах

Магнитогорские депутаты запретили строительство в парках и скверах

В парках и скверах Магнитогорска можно будет устанавливать только не капитальные нестационарные объекты. Такое решение приняли сегодня депутаты городского собрания.

Как уточнили в пресс-службе собрания, продиктовано принятие этого решения стремлением устранить пробел в регулировании использования земельных участков общего пользования. В нем определен перечень объектов, которые могут размещаться в парках, скверах, на набережных, бульварах. Это не капитальные, нестационарные объекты, например малые архитектурные формы (памятники, стелы), детские спортивные площадки, игровое оборудование, площадки для отдыха, рекламные конструкции, остановочные пункты пассажирского транспорта, нестационарные торговые точки, инженерные и электрические сети, не препятствующие доступу к объектам. При этом владельцев сооружений и коммуникаций обязывают сохранять зеленые насаждения, соблюдать правила благоустройства, не препятствовать доступу на территории общего пользования.

Председатель горсобрания Александр Морозов напомнил, что в марте по итогам совместного заседания депутатских комиссий по городскому хозяйству, строительству и экологии и по муниципальной собственности и земельным отношениям рекомендовано администрации города не предоставлять юридическим и физическим лицам земельные участки в исторически сложившихся границах существующих и вновь создаваемых скверов и парков. «Сегодняшнее решение – еще один шаг, чтобы застолбить этот запрет на капстроительство в зонах отдыха горожан, – отметил спикер. – С марта в городе не выдано ни одного разрешения на застройку в скверах и парках».

На сегодняшний день в городе насчитывается 62 места отдыха – скверы, парки и площади. В администрации ведется работа по постановке их на кадастровый учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления