Город «Да это же горнолыжный кластер»: челябинская Кировка утонула в сугробах

«Да это же горнолыжный кластер»: челябинская Кировка утонула в сугробах

Рассказываем, почему с главной пешеходной улицы города прекратили вывозить снег

Прохожие шутят: впору доставать лыжи и сноуборды

Главная пешеходная улица Челябинска утонула в сугробах. Жители города ругаются и называют Кировку горнолыжным кластером. Мы спросили у специалистов МАУ «Городской сад имени Пушкина» — организации, отвечающей за содержание территории, почему в самом центре города перестали чистить снег.

Видео: Вадим Архипов

Сугробы не вывозили с Кировки на протяжении четырёх дней, пока в городе стояли 30-градусные морозы. Начальник производственного отдела МАУ «Городской сад имени Пушкина» Радик Бакеев объяснил это тем, что в такую погоду велика вероятность поломки техники.

Сугробы выросли до высоты человеческого роста за четыре дня

— У нас погрузчики в основном работают на гидравлике, и в морозы, в -25... -30 градусов, эта часть системы обычно летит. Лучше подождать, чем технику гробить. Мы решили так, — объяснил Радик Бакеев. — Тем не менее проходные дорожки вдоль тротуаров и посередине мы сделали, чтобы люди могли ходить. Снег чистил трактор МТЗ с метёлкой и лопатой.

Вывезти снег обещают до 15 февраля 

Радик Бакеев признал, что с уборкой снега на Кировке затянули, и пообещал, что в ближайшие дни всё изменится.

— Основная масса снега собрана в кучи, сейчас идёт подготовка к их вывозу. К работам приступим сегодня ночью. Чистота и порядок на Кировке будут к концу недели, — заверил начальник производственного отдела.

Главное, до этого времени не заблудиться

11 февраля первый заместитель главы города Наталья Котова устроила дорожникам разнос за плохую уборку снега. Она пригрозила им проверкой и собранием по поводу нечищеных магистралей. В ответ те пообещали навести порядок на дорогах за один-два дня.

Также по требованию чиновницы сугробы в челябинских дворах начнут убирать по особому графику. Наталья Котова предложила отменить выходные для дворников и ввести для них смены в субботу и воскресенье.

Метель обрушилась на Челябинск в ночь на 8 февраля. Коммунальные службы не успевали чистить улицы. Утром проезжая часть стала больше похожа на каток, и город встал в 9-балльных пробках. О том, с каким ужасом на дорогах столкнулись водители и пешеходы, мы рассказывали в режиме онлайн.

Вечером в минувшую пятницу Челябинск второй раз за день встал в 9-балльных пробках. В час пик произошло несколько десятков аварий, снег с дорог так никто и не убрал, а на улицы вышли добровольцы с лопатами.

До этого 9-балльные заторы сковали Челябинск в понедельник, 4 февраля. Тогда причиной тоже стал обильный снегопад.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления