Город подробности Владимир Путин анонсировал открытие в 2019 году нового заповедника на Южном Урале

Владимир Путин анонсировал открытие в 2019 году нового заповедника на Южном Урале

На особо охраняемой территории запретят вырубку и строительство

Нацпарк «Зигальга» расположится недалеко от посёлка Тюлюк

Новый национальный парк появится в Челябинской области уже в 2019 году. Об этом президент России Владимир Путин заявил 20 февраля во время обращения к Федеральному собранию. В ближайшее время Министерство природы России должно тщательно проработать этот вопрос и провести полную ревизию особо охраняемых территорий в стране.

— В этом году откроются новые национальные парки в Республиках Дагестан, Коми и Саха, в Алтайском крае и Челябинской области. Но хочу заострить внимание — у многих особо охраняемых территорий границы до сих пор не определены, режимы регулирования не соблюдаются. Поручаю Минприроды провести детальную ревизию, — обратился Владимир Путин. — Все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учёт. Кроме того, необходимо законодательно зафиксировать — в заповедниках возможен исключительно экологический туризм без изъятия территории, вырубки леса или капитального строительства. Надо, конечно, иметь в виду интересы людей, которые там проживают, но надо это решать в комплексе.

По предварительной информации, президент России говорил о новом национальном парке «Зигальга». В 2018 году он попал в список 16 новых нацпарков, которые по указу Владимира Путина появятся в стране. На организацию заповедной зоны выделят деньги из федерального бюджета. Однако местные жители опасаются, что чиновники решили на эти деньги провести инфраструктуру к элитному посёлку.

Как создавался нацпарк «Зигальга»

Идея создания нацпарка «Зигальга» возникла в 1997 году. В 2003–2004 годах оформлялась заявка для Минприроды России. В 2009 году проект особо охраняемой природной территории представили правительству Челябинской области и Министерству природы РФ.

О создании нацпарка «Зигальга» говорят уже 20 лет

Вновь идею нацпарка громко озвучили в декабре 2011 года, когда была утверждена концепция развития особо охраняемых природных территорий федерального значения до 2020 года. Создать нацпарк планировалось к началу 2014 года. Его площадь должна составить 84 тысячи га: от границы национального парка «Зюраткуль» на востоке до Южно-Уральского природного заповедника и башкирского природного парка «Иремель» на западе.

— В состав нацпарка войдут участки высокогорной тундры на хребте Зигальга. Это обширные территории, где обитает огромное количество редких растений, которые включены в Красные книги России и Челябинской области. Там же сохранились реликтовые виды животных: это редкие жуки, жужелицы, дождевые черви, редкие бабочки, — рассказывал ранее директор госучреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов. — Есть совершенно уникальное висячее болото на восточном склоне Зигальги и речка, которая протекает в условиях ледникового ландшафта. Эти места интересны для проведения экскурсий.

С 2015 года нацпарк «Зигальга» стоял в листе ожидания Минприроды. В 2016 году Минприроды заказало эколого-экономическое обоснование проекта нацпарку «Таганай». Министерство экологии России, по словам возглавлявшего тогда Минприроды Сергея Донского, планировало завершить создание нацпарка «Зигальга» в 2017 году.

В феврале 2018 года Донской в письме губернатору Борису Дубровскому сообщил о том, что ведомство намерено создать нацпарк «Зигальга» в Челябинской области не позднее 2020 года.

20 ноября прошли общественные слушания в Катав-Ивановском районе, где общественности представили окончательный проект нацпарка «Зигальга». Большинством голосов проект одобрен.

Зигальга — один из самых мощных и протяжённых хребтов Южного Урала. Расположен на левом берегу реки Юрюзань. Наиболее значительные вершины с юга на север: высшая точка Зигальги и третья по высоте на Южном Урале — Большой Шелом (1427 м), Третий Шелом (1293 м), Мёрзлый Утёс (Мёрзлая, 1237 м), Поперечная (1389 м), Евлакта (1310 м). Граничит с хребтами Большая Сука, Нары, Бакты и массивом Иремель.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления