Город «Может, мы ещё передумаем»: глава Челябинска сделал заявление о судьбе «ГорЭкоЦентра»

«Может, мы ещё передумаем»: глава Челябинска сделал заявление о судьбе «ГорЭкоЦентра»

Власти города могут сохранить предприятие, оказавшееся в центре скандала во время мусорного коллапса

Мусорный коллапс в Челябинске произошёл во время работы МУП «ГорЭкоЦентр»

Власти Челябинска могут отказаться от ликвидации муниципального унитарного предприятия «ГорЭкоЦентр» — компании, которая раньше занималась вывозом мусора и отловом бездомных животных. Об этом сегодня на аппаратке в мэрии сообщил глава города Владимир Елистратов.

Сейчас предприятие находится в процессе ликвидации.

— Это юридическая норма, стандартные действия, — прокомментировал глава города. — Может быть, мы ещё передумаем. Просто те задачи, которые у них были, несколько сократились, поэтому было принято решение о ликвидации.

Ранее по требованию прокурора Челябинской области Виталия Лопина Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц МУП «ГорЭкоЦентр», по вине которых Челябинск погрузился в мусорный ад.

Бывший директор МУП «ГорЭкоцентр» Игорь Галичин сейчас находится на скамье подсудимых. Следствие установило, что договоры на транспортировку бытовых отходов в компании заключались по завышенным ценам, и городской бюджет понёс многомиллионный ущерб. Обвиняемому грозит до десяти лет лишения свободы. Адвокат Галичина и он сам считают, что таким образом его хотят сделать крайним в мусорном коллапсе.

С 1 января вывозом отходов в регионе занимается «Центр коммунального сервиса», а в феврале в Челябинске определили компанию, которая вместо «ГорЭкоЦентра» будет заниматься отловом бродячих собак. Муниципальный контракт стоимостью более 13,7 миллиона рублей получило ООО «Продлидер».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления