Город подробности «Семье окажут помощь»: южноуральская опека передумала лишать родительских прав молодую мать-инвалида

«Семье окажут помощь»: южноуральская опека передумала лишать родительских прав молодую мать-инвалида

Судебный иск пообещали отозвать сегодня после вмешательства в ситуацию детского омбудсмена и СМИ

Девочка родилась 4 марта, а через несколько дней её маме объявили, что забирают ребёнка

Власти окажут помощь молодой маме с инвалидностью Алёне Антипиной из Магнитогорска, лишать родительских прав женщину не будут. Об этом 74.ru сообщила главный специалист пресс-службы Минсоцотношений Челябинской области Светлана Хоц.

В Минсоце рассказали, что информация о роженице поступила в органы опеки из медучреждения.

— 14 марта в управление социальной защиты населения поступила информация из городской больницы № 3 Магнитогорска о необходимости помочь в жизнеустройстве ребёнка Алены А. Вопрос рассмотрен органами опеки, проведена личная разъяснительная встреча с матерью, — уточнила Светлана Хоц. — 18 марта женщина вернулась к ребёнку в лечебное учреждение. Сегодня будет отозван иск в суд об ограничении матери ребёнка в родительских правах по состоянию здоровья. После выписки из стационара семье будет оказана вся необходимая помощь медиками и соцзащитой. Данная ситуация находится на контроле Министерства социальных отношений Челябинской области.

Брат Алёны утверждает, что молодая мама дома приготовила всё необходимое для малышки

Брат Алёны Сергей Антипин заявил, что его сестре-инвалиду второй группы после родов отказались отдать ребёнка. По его словам, 15 марта врачи сказали молодой маме, что забирают малышку, сославшись на распоряжение органов опеки, которые намерены обратиться в суд с заявлением о лишении Алёны родительских прав по состоянию здоровья. Мужчина уточнил, что сестра проходила лечение в психоневрологической больнице, но является дееспособной.

В ситуацию вмешалась уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Ирина Буторина и пообещала не допустить нарушения прав ребёнка. По её словам, оснований не отдавать матери малышку нет.

После разразившегося скандала Алёне разрешили вернуться в больницу к дочери, сейчас она находится с ней в палате. По словам Сергея, в понедельник врачи обещают выписать малышку.

Видео: Сергей Антипин
Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления