Город проблема «Еду готовят на кострах, ужинают при свечах»: в домах более сотни семей в Челябинске отключили свет

«Еду готовят на кострах, ужинают при свечах»: в домах более сотни семей в Челябинске отключили свет

Как объяснили ситуацию энергетики

Без света осталось СНТ «Слава» в Курчатовском районе Челябинска

В Челябинске садовое товарищество «Слава», где, по разным данным, постоянно проживают от 100 до 200 семей, отключили от электричества за многомиллионные долги. Жители ходят по инстанциям, а между тем у СНТ, вероятно, начались большие проблемы. Выяснилось, что сад несколько месяцев незаконно пользовался электроэнергией.

На 74.ru обратились челябинцы, проживающие в СНТ, расположенном в Курчатовском районе.

— Вчера днём нас полностью отключили от электричества, теперь мы не можем ни еду приготовить, ни воду из скважин взять, — рассказала местная жительница. — Проблемы со светом у нас начались ещё в ноябре прошлого года, нам ввели ограниченное потребление. При этом мы исправно платим за свет, но не знаем, куда уходят деньги, раз копятся долги и нас отключают.

Ещё один собственник дачного домика в саду Всеволод рассказал, что свет отключили за долги, которые составляют несколько миллионов рублей.

— Председатель вопрос не решает, но при этом под угрозой отключения участков требует от садоводов оплату наличными в кассу, а не на расчётный счёт, хотя федеральный закон это запрещает. XXI век — век нанотехнологий, а люди в городе-миллионнике готовят еду на кострах и едят при свечах — абсурд! — возмущён мужчина. — Мы прошли кучу инстанций, но нам везде отказывают. Смысл наших прописок в садах, если нет элементарного электричества? В СНТ проживает более 200 семей, многие из которых имеют двоих, а то и троих маленьких детей.

Председатель СНТ Александр Мусаев подтвердил, что ограничения вводили из-за долгов, а теперь отключили свет из-за излишне активных собственников.

— Нас за долги отключили в прошлом году, но нам удалось договориться: на ночь свет включали, днём отключали, — объяснил руководитель сада. — А потом появился активист, у него домик в товариществе. Из-за него вчера всем отключили свет. Он поехал к энергетикам и потребовал отключить всех. Он сам не живёт здесь, ему спасибо за то, что мы остались без света.

Энергетики утверждают, что садоводы несколько месяцев пользовались электричеством незаконно

В «МРСК Урала», обеспечивающей СНТ «Слава» электроэнергией, рассказали, что ещё в ноябре полностью отключили его от электричества, а люди самовольно подключились к сетям.

— В ноябре 2018 года в отношении СНТ «Слава» было введено полное ограничение режима потребления электроэнергии за неуплату долга в размере более двух миллионов рублей. Долг в настоящее время не погашен, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» Марина Чернова. — В марте в ходе совместного рейда специалистами был выявлен факт нарушения: самовольное подключение к электросетям, что является злостным нарушением законодательства.

По данным организации, за несколько месяцев нелегального пользования электричеством долг садоводов вырос до пяти миллионов рублей. В итоге сад снова отключили.

— Есть законные способы борьбы с незаконным потреблением электроэнергии. Недобросовестного потребителя можно привлечь к административной ответственности. Но существует грань, за которой административное правонарушение переходит в уголовное преступление, как только ущерб для поставщика электроэнергии превысит 250 тысяч рублей, — уточнила Марина Чернова. — В этом случае нарушителю может грозить не только внушительный штраф, но и лишение свободы сроком до двух лет. Привлечение нарушителя к административной или уголовной ответственности не освобождает его от необходимости возместить стоимость потребленной электроэнергии.

Проблемы у СНТ «Слава» с электричеством не первый год. В марте 2016 года дома в этом саду также отключали от света за долги.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления