Город Сквер в центре Челябинска назвали именем аграрного реформатора

Сквер в центре Челябинска назвали именем аграрного реформатора

Депутаты потребовали взять содержание пространства на особый контроль и избавиться от недостроя

Открытие памятника осенью позапрошлого года несколько раз переносилось, но всё равно собрало людей

Депутаты Челябинской городской думы единогласно поддержали проект переименования сквера на улице Кирова в сквер Петра Столыпина. Имя известного реформатора и политического деятеля начала XX века Российской империи будет носить территория от концертного зала «Родина» до Троицкого моста.

— На рассмотрение Челябинской городской думы предлагается проект присвоения имени новому элементу планировочной структуры — скверу в Калининском районе, протянувшемуся от улицы Кирова вдоль набережной реки Миасс до Троицкого моста, — обратилась временно исполняющая обязанности начальника управления культуры Челябинска Элеонора Халикова. — Сквер наименован в честь российского государственного деятеля, министра внутренних дел и председателя совета министров Петра Аркадьевича Столыпина. 22 ноября 2017 года в сквере установлен памятник. Прошу данный проект поддержать.

Депутаты потребовали особого отношения к скверу имени Петра Столыпина

Депутат Илья Мительман обратился к администрации Калининского района с требованием взять сквер на особый контроль, поскольку он «очень видный, и такое громкое имя ему дали». Народный избранник потребовал обслуживать сквер и качественно там убираться. Другой депутат обратил внимание на недострой, расположенный рядом с концертным залом «Родина», и предложил решить его судьбу, поскольку сейчас он портит весь вид.

Согласны ли вы с названием сквера в честь Петра Столыпина?

Да
Нет
Почему Столыпин? У нас много других достойных людей

Торжественное открытие памятника российскому реформатору Петру Столыпину возле концертного зала «Родина» состоялось в ноябре 2017 года.

Его возведение длилось с апреля 2015 года. Инициативу увековечить память о реформаторе выдвинул Фонд изучения наследия Петра Столыпина, взявший привлечение инвестиций на себя. Установку монумента начали 15 сентября. Два месяца бронзовая скульптура стояла, укутанная в покрывало. Предполагалось, что памятник откроет президент Владимир Путин, но глава государства не включил его в свой визит в Челябинск.

Памятник имеет высоту девять метров

Недавно в Челябинске также предложили установить памятник царю-освободителю Александру II. Монумент высотой девять метров может появиться к 2021 году в сквере на Алом Поле, напротив храма Александра Невского. C такой инициативой во время визита на Южный Урал выступил российский бизнесмен и меценат Константин Малофеев.

Осенью прошлого года в сквере на улице Воровского в Челябинске предложили установить памятник татарскому народному поэту Габдулле Тукаю. В сентябре горожане приняли участие в общественных обсуждениях этой инициативы. Окончательное решение о проекте и сроках его выполнения до сих пор неизвестно.

Пётр Аркадьевич Столыпин в российской истории известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель. Он провёл целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа. Столыпин дважды бывал в Челябинске и в это время осмотрел переселенческий пункт, холерное отделение городской больницы и совершил богослужение в Христорождественском соборе. Что связывает Челябинск со Столыпиным, читайте в интервью 74.ru с президентом Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Павлом Пожигайло и автором проекта Антоном Плохоцким.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления