Город Вступление в наследство: что нужно знать потенциальным правопреемникам

Вступление в наследство: что нужно знать потенциальным правопреемникам

Юрист ответил на самые распространенные вопросы об имущественных правах

Наследство, увы, зачастую становится причиной споров между родственниками и судебных разбирательств. Хотя в столь неоднозначной ситуации хотелось бы решить все мирно и без лишних ссор. Для этого необходимо знать, на что близкие умершего имеют право, а на что — нет. Нужно ли платить долги усопшего, что такое очередность наследования и кому могут отказать в наследстве? На самые распространенные вопросы отвечает директор юридической компании «Защита права» Владимир Токарев.

Владимир Токарев

Что входит в состав наследства?

Все, что принадлежало наследодателю на день смерти или на день открытия наследства. Это вещи (движимое и недвижимое имущество, деньги), а также имущественные права и обязанности. Сюда входят и долги.

К наследству не относятся права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя: алименты, компенсация за вред жизни или здоровью, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага (авторские права или патенты на собственные изобретения).

Наследники несут ответственность за долги наследодателя?

Как упоминалось выше, долги наследодателя переходят наследникам при принятии наследства. Причем независимо от их осведомленности о таких долгах. Пределы ответственности по долгам умершего ограничены стоимостью наследственного имущества. Если стоимости имущества недостаточно, то наследник не обязан погашать долг за свой счет.

Кто имеет право на наследство?

К наследству призываются родственники в порядке очерёдности или те, кто указан в завещании.

Что такое очередность наследования?

Это порядок, в котором правопреемники призываются к наследованию. Всего существует 8 очередей. При этом из наследства могут быть исключены лица, которые считаются недостойными. Например, те, кто совершил противоправные действия против умершего. Этот факт должен быть подтвержден приговором или решением суда.

Что нужно сделать, чтобы принять наследство?


Во-первых, подать заявление нотариусу. Место открытия наследства, как правило, определяется по последнему месту жительства наследодателя. Если по каким-то причинам не получается обратиться к нотариусу, то можно воспользоваться фактическим принятием наследства. Оно подтверждается совершением определенных действий, которые свидетельствуют о том, что человек не отказывается от наследства, а напротив, выражает волю к его приобретению.

Например, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению или защите наследственного имущества, произвел расходы на содержание наследственного имущества, оплатил долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для правопреемников первой очереди срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства. Для всех остальных — 9 месяцев.

Есть ли какие-то нюансы по завещанию?

Документ должен быть оформлен у нотариуса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле. Не менее половины от доли, которая причитается при наследовании по закону, имеют: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживающие с ним в течение года до его смерти.

Могут ли признать завещание недействительным?

Да, но только в судебном порядке и только после смерти наследодателя.

Основаниями недействительности завещания являются: совершение завещания недееспособным или несоблюдение письменной формы завещания и его удостоверения. Кроме того, завещание могут признать недействительным при отсутствии свидетелей в случаях:

1. Закрытого завещания (в заклеенном конверте).
2. Завещания в больницах, домах престарелых, инвалидов, удостоверенные главными врачами.
3. Завещания во время плавания на судах, удостоверенные капитанами этих судов.
4. Завещания в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками экспедиций.
5. Завещания военнослужащих и гражданских лиц, членов их семей воинских частях, где нет нотариусов, удостоверенные командирами воинских частей.
6. Завещания в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками.
7. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

Если остались вопросы, то дополнительную консультацию можно получить в компании «Защита права».

Юридическая компания «Защита права»,
Коркино, ул. Цвиллинга, д.16, офис 3;
тел.: 8-951-46-50-918;
Тokarev-jurist.com.
Официальные группы:
«ВКонтакте»;
«Одноклассники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления