Город Обошлись без посадок: южноуральскую семью осудили за мошенничество с фермерским грантом

Обошлись без посадок: южноуральскую семью осудили за мошенничество с фермерским грантом

Рассказываем, сколько супруги получили от Минсельхоза и куда дели деньги

Муж и жена откровенно по-свински обошлись с Минсельхозом

В Челябинской области суд приговорил к полутора и двум годам лишения свободы условно супругов из Карталинского района за мошенничество с грантом на развитие фермерского хозяйства. Муж и жена получили от регионального Минсельхоза 1,6 миллиона рублей.

По информации региональной прокуратуры, мужчина предоставил на конкурс недостоверные сведения, получил 600 тысяч рублей, не планируя использовать их на развитие хозяйства. Кроме того, во время следствия он продал арестованное имущество на 263 тысячи. Его жена по такой же схеме получила от Министерства сельского хозяйства Челябинской области миллион рублей.

— Карталинским городским судом супруги признаны виновными в мошенничестве, совершённом в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ). Кроме того, мужчина осуждён за пособничество в мошенничестве, незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту (статья 312 УК РФ), — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Белозёрова.

Причинённый ущерб суд постановил взыскать с осуждённых, арест их имущества сохранён.

В покушении на аналогичное преступление также обвинили бывшего уполномоченного по правам человека Челябинской области Алексея Севастьянова. Следователь ГУ МВД региона считает, что в действиях обмудсмена есть все признаки покушения на мошенничество в особо крупном размере. Сам фигурант дела с обвинениями не согласился, подчеркнув, что он учился на фермера.

За бывшего уполномоченного вступился член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин. Он написал обращение председателю СПЧ Михаилу Федотову с просьбой обратиться к министру внутренних дел и генеральному прокурору России для проверки обоснованности возбуждения уголовного дела и задержания Севастьянова.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления