Город Дозор окончен: с Доваторского рынка вывезли последний киоск

Дозор окончен: с Доваторского рынка вывезли последний киоск

Хозяйка ларька дежурила возле него около недели, но спасти так и не смогла

Около недели Вера буквально жила на рынке

С Доваторского рынка во вторник, 9 апреля, вывезли последний киоск. Об этом сообщили читатели 74.ru. Торговой точки в популярном месте лишилась продавец фермерского молока и творога Вера.

— Уже, видимо, вчера его пытались снести, но она всё равно даже в полуразрушенном работает. И сидит в машине возле своего киоска, скорее всего, 24 часа в сутки. Так как я её вижу там и рано утром, и поздно ночью. Киоск весь исписан разными призывами, — сообщил наш читатель 74.ru Артём.

Вера на Доваторском рынке оставалась последней. Остальные продавцы оттуда разъехались ещё неделю назад. Но женщина заявляла — стоять намерена до последнего, ведь в других местах проходимость меньше, и у неё скиснет молоко. У женщины с отцом фермерское хозяйство в деревне Глинка Сосновского района. Раньше на рынке торговала её мать, год назад она умерла, пришлось самой ездить в Челябинск.

— Предложили мне в «Калибре», но там глухо. У меня там просто молоко прокиснет, я туда не хочу ехать. Там народа нет, проходимости нет, — рассказывала нам Вера в прошлый понедельник.

Все те дни, что шла борьба за рынок, женщина с готовностью отвечала на звонки и общалась с журналистами, но сегодня её телефон оказался недоступен.

Фермерское хозяйство Веры работало официально...
...и ветеринарно-санитарные документы были в порядке

Найти новые места всем продавцам ликвидированного рынка ранее пообещал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. И список альтернативных мест торговли подготовили неделю назад.

Виктор Ереклинцев и управление торговли предложили продавцам переехать на Центральный рынок или  специально организованные в Тракторозаводском, Курчатовском и Металлургическом районах площадки

— Места были предложены всем. Сам лично с некоторыми людьми разговаривал. Большинство людей устроили варианты, — сообщил сегодня 74.ru Виктор Ереклинцев. — Но часть, конечно, людей не устраивают прежде всего нетрафиковые места. Это как раз люди, которые торговали не продуктами, не фермерскими товарами, не овощами, а одеждой и мелочёвкой. Это как раз те товары, которые хорошо продаются именно на трафиковых местах. Тут мы, к сожалению, не можем предоставить таких мест, которые близко к тротуарам.

Почему не удалось договориться с продавцом Верой, Виктор Ереклинцев ответить затруднился.

— С Верой управление торговли отрабатывало варианты. Причём хорошие, вплоть до Центрального рынка. Там места для продукции фермерской достаточно трафиковые, с большим количество покупателей. Но почему-то её не устроило, — уточнил глава Центрального района.

Подробнее эту ситуацию, отметил глава, может знать начальник городского управления по торговле и услугам Сергей Березуев.

История вопроса


Снос последнего киоска начальник управления торговли Сергей Березуев анонсировал накануне. Хотя о полной ликвидации рынка в мэрии отрапортовали ещё в прошлый понедельник.

Рынок начали демонтировать 25 марта. На его месте должен появиться сквер к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года. По словам торговцев, о ликвидации площадки их предупредили всего за три дня — даже не дали возможности распродать товар. Активисты организовали сбор подписей. Их поддержала часть местных жителей — несмотря на антисанитарию, на рынке было немало постоянных покупателей.

Глава Центрального района Виктор Ереклинцев ранее пояснил, что срок действия договоров с продавцами истёк ещё в конце прошлого года. Последние три месяца они оставались на пересечении улиц Доватора и Воровского без законных оснований. За это время можно было распродать остатки вещей и продуктов.

Знаете, где в Челябинске идет нелегальная торговля? И хотите об этом рассказать? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления