Город

«Будет уютной и удобной»: набережную в Челябинске пообещали построить в этом году

Работы стартуют сразу, как будет получена госэкспертиза

Врио губернатора Алексей Текслер посмотрел проект и попросил не затягивать с благоустройством

Набережную в Челябинске построят быстро, работы должны завершиться уже в этом году, пообещал 15 апреля глава города Владимир Елистратов. Благоустройство стартует сразу, как будет получена госэкспертиза.

— Мы проведём конкурсы. В настоящее время аукционы по проектно-изыскательным работам завершаются. Как только они пройдут госэкспертизу, будет объявлен конкурс на строительно-монтажные работы. Всё это планируется сделать в этом году, — сказал Владимир Елистратов.

Мэр добавил, что финансировать благоустройство набережной будут из областного бюджета.

Врио губернатора Алексей Текслер считает, что эта территория имеет все шансы стать одним из наиболее популярных общественных мест в Челябинске.

Как набережная будет выглядеть, Алексею Текслеру рассказал врио главы города по вопросам градостроительства Сергей Репринцев

— Часть набережной, которая прилегает к Историческому музею, нужно сделать более уютной и удобной для людей, — поручил Алексей Текслер.

Часть набережной от филармонии до новой автомобильной развязки фактически придётся создавать с нуля. Как отметил и. о. заместителя губернатора Сергей Шаль, необходимые средства предусмотрены.

Большой объём работ предстоит по очистке русла реки Миасс. Она начнётся уже в этом году. Будет убрана лишняя растительность и увеличен пропуск воды.

Изначально проект благоустройства разработало ООО «Набережные Челябинска» — одна из организаций АО «Южуралмост». Организация стала единственным участником торгов на благоустройство сквера Искусств летом этого года. Но в сентябре в участии в проекте ей отказали, потому что договориться концессионеру и городской администрации не удалось. В декабре аукцион по выбору концессионера провели повторно.

74.ru удалось достать предварительные эскизы того, как хотят преобразить эту территорию. Но компания, выигравшая аукцион, разработает новый проект, как будет выглядеть набережная в центре Челябинска. Позже выберут и организацию, которая будет заниматься самим благоустройством.

Ранее группа московских архитекторов заявила о том, что исторический квартал Челябинска, который находится рядом с будущей набережной, также получит новую жизнь.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления