Город Челябинцы опасаются ехать на природу: майские праздники под угрозой

Челябинцы опасаются ехать на природу: майские праздники под угрозой

Как обеспечить себе и близким безопасность в лесу, в парке и на даче?

Что делать, если вас укусили...

В Челябинск пришла долгожданная весна. Чем ярче светит солнце, тем сильнее горожан тянет на природу. Мы уже вовсю гуляем в парках, а скоро шумными компаниями отправимся на майские пикники и шашлыки. Однако тепло пробуждает не только желание отдыхать, но и совсем не безобидных для человека созданий — клещей.

Ежегодно Роспотребнадзор публикует впечатляющие цифры по количеству заболевших после укуса клеща. Примерно в середине марта служба вводит еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, которые переносят эти насекомые. За прошлые весну и лето, например, согласно этим данным, в медицинские организации обратились более 470 000 пострадавших от укусов клещей за весну и лето. В их числе — 117 000 детей. Обращаемость пострадавших от укусов клещей не превышала среднемноголетних максимальных значений. При этом за тот же период в Российской Федерации было зарегистрировано 1525 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 3935 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом.

Это вовсе не значит, что лето нужно проводить дома. Главное — правильно одеваться во время прогулок на природе. От клещей защитят максимально закрытые одежда и обувь: высокие ботинки или сапоги, заправленные в них брюки, кофты и куртки с длинными рукавами и плотно облегающими руку манжетами. Обязательно накиньте капюшон. Есть также специальные костюмы для любителей лесных походов. В них могут быть вшиты химические ловушки, а «умный» крой препятствует перемещению паразита вверх по телу. Для дополнительной защиты можно использовать специальные химические средства.

Если вас всё-таки укусил клещ, страховой полис «АльфаКЛЕЩ» поможет оперативно получить необходимую медицинскую помощь, недоступную по ОМС. Специалисты «АльфаСтрахования» отмечают, что количество укушенных в прошлом году выросло на 15%. Шесть тысяч человек получили экстренную медицинскую помощь, в том числе в условиях стационара. Годом ранее помощь была оказана 5,3 тысячи человек.

Программа страхования «АльфаКЛЕЩ» позволяет при укусе клеща ввести противоклещевой иммуноглобулин. Инъекция этого препарата в первые 72 часа после укуса является гарантией того, что застрахованный не заразится клещевым энцефалитом. Если же время упущено, перенесет заболевание гораздо легче.

Для покупки полиса страхования от укуса клеща «АльфаКЛЕЩ» необязательно выходить из дома — достаточно оформить и оплатить страховку на сайте «АльфаСтрахование». Стоимость полиса начинается от 170 рублей и зависит от возраста клиента и региона его проживания. При отсутствии полиса обращение к врачам за первичной консультацией, анализами, лабораторной диагностикой клеща и введением вакцины противоклещевого иммуноглобулина обойдется в сумму от 6 до 12 тысяч рублей. Стоимость всего комплекса лечения, особенно при осложненных формах заболевания, может доходить и до 300–400 тысяч рублей.

Страховой лимит по программе «АльфаКЛЕЩ» составляет 1 миллион рублей. Застраховаться можно как индивидуально, так и в рамках корпоративной программы. Для каждого региона в программе указан свой перечень лечебных учреждений, куда можно обратиться за медицинской помощью. Оплата лечения в рамках программы страхования компенсируется страховой компанией в полном объеме. Для пострадавших работает специальная круглосуточная горячая телефонная линия — 8 (800) 333-0-999.

Клещ — небольшое животное темно-коричневого цвета, живущее в траве и кустарниках. Пострадать от укуса клеща можно не только на природе, нередки случаи, когда домой их приносят домашние животные или сами люди на своей одежде. Оказаться в вашей квартире они также могут вместе с травяными и цветочными букетами. Но опасен не сам укус клеща, а те заболевания, которые он может при этом передать человеку.
Клещевой энцефалит — это болезнь нервной системы, которую вызывают вирусы, переносимые клещами. При заболевании возникают высокая температура, озноб, головные боли, недомогание, боли в мышцах. В тяжелых случаях заболевание может привести к коме. Инкубационный период может достигать одного месяца. Лайм-боррелиоз проявляется схожими симптомами и также может протекать скрыто длительное время. Впоследствии его возбудители, бактерии боррелии, могут вызывать проблемы с суставами, сердцем, нервной системой. Если клещ был заражен, то вирус может перейти к его жертве. К сожалению, здоровый и больной клещи выглядят одинаково. Поэтому если вы сняли с себя клеща, необходимо отнести его на проверку.

AO «АльфаСтрахование». Регистрационный номер 2239 в ЕГР ССД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления