Город «Люди мне пишут»: Дмитрий Медведев предложил создать сайт для отслеживания выбросов в Челябинске

«Люди мне пишут»: Дмитрий Медведев предложил создать сайт для отслеживания выбросов в Челябинске

На что ещё готов разориться премьер-министр для улучшения качества воздуха

Челябинцы регулярно жалуются Дмитрию Медведеву на качество воздуха в городе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею создания специального сайта для отслеживания уровня загрязнения воздуха в стране. Интернет-ресурс, по его словам, позволит оперативно узнавать о ситуации в Челябинске и других проблемных городах. Об этом председатель правительства заявил 23 апреля во время встречи с участниками всероссийского экологического форума «Чистая страна».

Создать такой сайт Медведев предложил под эгидой Росгидромета. При этом сейчас на сайте Гидрометцентра доступны лишь прогнозы загрязнения воздуха на сутки по округам и отдельный экспериментальный прогноз концентраций определённых загрязняющих веществ в центральном регионе. В режиме онлайн по городам страны отображается только мониторинг погоды.

Мониторинг среды за прошедший день есть на сайте Челябинского Гидрометцентра. Здесь ежедневно публикуют данные о превышении предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе и графики с результатами замеров на двух постах.

— Нужно посмотреть просто, что им [Росгидромету] надо. У них же есть свой сайт, но на нём, очевидно, нет вот этих опций, чтобы можно было кликнуть и посмотреть, что у нас с воздухом происходит в том же самом Челябинске, — приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС. — А раз этого нет, то, соответственно, люди уже пользуются другой информацией. Качество этой информации никак нами не проверяется. Нужно предусмотреть средства и нанимать команду, которая будет готовить предложения по информационному сопровождению ситуации с загрязнениями.

Сайт с данными онлайн-мониторинга, по мнению председателя правительства, может стать дополнительным инструментом для снижения загрязнения воздуха.

— Есть известная задача, она в майском указе президента установлена — по снижению на 20 процентов вредных выбросов в воздух до 2024 года. И определены 12 промышленных центров, включая Челябинск и Магнитогорск, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Надо посмотреть, какие мероприятия в рамках национального проекта «Экология» можно было дополнительно провести, имея в виду и общую работу по сокращению выбросов, и целый ряд других направлений. Челябинск был специально выбран местом форума «Чистая страна», поскольку в этом городе ситуация весьма непростая с чистотой воздуха. Люди пишут на эту тему, я регулярно получаю послания по этому поводу. Сложная ситуация и в соседнем Магнитогорске, а также в других регионах.

Как в Челябинске борются со смогом


Смог на Челябинск опустился с первым днём зимы. Ощутить на себе все его «прелести» смогли не только жители города, но и иностранные гости — представители делегаций стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества, приехавшие в город 5 декабря.

10 декабря, когда Челябинск также окутала густая пелена смога, Сергей Лихачёв вместе с инспекторами ведомства и журналистами отправился искать нарушителей в несанкционированных точках приёма лома. Выбор таких мест для проверки он объяснил тем, что малые предприятия дают до 30 процентов выбросов в городе. Министерство экологии Челябинской области закупило четыре квадрокоптера для оперативной фиксации нарушений со стороны предприятий. Они уже прошли боевое крещение.

Фоторепортёр 74.ru Илья Бархатов снял со 100-метровой высоты, как выглядит задыхающийся от выбросов Челябинск.

12 декабря прошлого года экоактивисты города отправились в мэрию, чтобы лично спросить с временно исполняющего обязанности главы Челябинска Владимира Елистратова, когда начнёт улучшаться экологическая обстановка. В ответ чиновник поинтересовался у задававшей вопрос женщины, давно ли она была в Париже, и заявил, что в Челябинске не самая худшая ситуация.

19 марта губернатор Челябинской области Борис Дубровский подал в отставку. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин связал это с экологическими и экономическими проблемами в регионе. Назначенный временно исполняющим обязанности губернатора первый замминистра энергетики России Алексей Текслер на встрече с Владимиром Путиным обещал в первую очередь обратить внимание на экологию.

Столкнулись с нарушениями закона в сфере экологии? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления