Город Новый облик Челябинска фоторепортаж «Превращают в сарай»: дому с упавшим балконом в центре Челябинска начали делать «пластику»

«Превращают в сарай»: дому с упавшим балконом в центре Челябинска начали делать «пластику»

Рассказываем, почему жители подали в суд на регоператора капремонта

Дом № 61 на проспекте Ленина находится на гостевом маршруте. Его ремонт должны закончить к саммитам-2020

Историческое здание на проспекте Ленина, 61 в Челябинске, где четыре года назад рухнул балкон, начали приводить в порядок. Сейчас рабочие устанавливают новый карниз, следующий этап — снос всех 65 балконов и оштукатуривание фасада. Но жители пятиэтажки, построенной больше 80 лет назад, выступили против такой реконструкции. О том, как идёт ремонт здания, которое лишили статуса особо охраняемого, — в фоторепортаже 74.ru.

— Зимой на этом доме проводились исключительно демонтажные работы, рабочие отбивали старую штукатурку, демонтировали аварийный карниз. Сейчас, как мы видим, ведутся работы по монтажу карнизного свеса. Следующий этап — оштукатуривание фасада, которое и было запланировано только после наступления положительных температур, — сообщил гендиректор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов.

Ремонт карниза старинного дома вызвал неоднозначную реакцию челябинцев в соцсетях.

— Дом 1937 года постройки обшивают пластиком и превращают в сарай. Вместо того чтобы грамотно продумать ремонт здания, власти решили сделать всё по-быстрому, пытаясь успеть к саммитам, — возмутился руководитель проекта «Челябинский урбанист» Лев Владов.

Челябинский урбанист возмутился, что карниз обшивают пластиком. На деле этим материалом оказался металл

Оказалось, что материал, который использует подрядчик для ремонта карниза, — это не пластик, а металлопрофиль. По мнению экспертов, он прочный и современный, и облик здания не поменяет. Впрочем, изначально карниз был деревянным и оштукатуренным, как и сам фасад здания.

— Карниз на доме № 61 на проспекте Ленина делается по уже опробованной технологии навесного вентилируемого фасада, — объяснил начальник Челябинского отдела службы технического заказчика № 2 Сергей Савельев. — Для этого используется современная лёгкая и при этом прочная конструкция, которую практикуют во всём мире, — окрашенный металлопрофиль. Раньше у этого дома был деревянный карниз, уже сгнивший и представляющий опасность для прохожих. С новым карнизом дом простоит ещё десятки лет.

По мнению экспертов, металлический каркас более современный и прочный

Собеседник 74.ru отметил, что после того, как весь периметр здания будет обшит металлопрофилем, его закроют декоративным коробом из того же материала — стального оцинкованного окрашенного листа.

— Все эти работы выполняются по паспорту фасада дома, согласованному с городским управлением архитектуры. Поэтому при изменении карниза внешний облик дома не изменится. Этот опыт в дальнейшем будем использовать при ремонте домов до- и послевоенной постройки, где ранее карнизы были деревянными, — добавил Сергей Савельев.

Когда рабочие закончат с установкой карниза, его закроют декоративным коробом... всё из того же металла

Следующий шаг капитального ремонта дома — снос всех балконов. Один из них, обветшав, обвалился весной 2015 года, после чего под ним установили металлические подпорки. В таком состоянии здание ждало ремонта четыре года.

Но жители старинной пятиэтажки не захотели отказываться от балконов. Один из хозяев квартир в доме № 61 на проспекте Ленина обратился с иском в суд. Он требует от регоператора остановить работы по сносу балконов. Определением Центрального районного суда Челябинска был наложен запрет на выполнение работ по капитальному ремонту, затрагивающих элементы фасада и конструкций балконов.

— По заявлению регионального оператора 10 апреля Центральным районным судом было вынесено определение о снятии запрета на выполнение работ по капитальному ремонту фасада Ленина, 61, после чего работы мы возобновили, — уточнил Вадим Борисов.

Впрочем, речь идёт только о работах по карнизам и оштукатуриванию фасада, а не о сносе балконов. По этому вопросу в компании регоператора пообещали ответить позже.

По сносу балконов работу пока остановили. Один из жителей подал в суд на регоператора, чтобы балконы сохранили

Это историческое здание много лет носило статус выявленного объекта культурного наследия. Но проблемы начались, когда здание стало рушиться. Ведь с памятниками культуры должны работать специализированные компании, а это совсем другая смета и бумажная волокита, нежели на ремонт обычного здания. Но год назад дом № 61 на проспекте Ленина лишили охранного статуса, а значит, теперь его можно ремонтировать без особых проволочек.

После того, как каркас дома закроют, рабочие должны приступить к сносу балконов и оштукатуриванию фасада

Именно это решение, по мнению челябинского краеведа Юрия Латышева, и привело к тому, что облик исторического здания может кардинально измениться после капремонта.

— Здание лишили статус памятника истории и культуры и началось уничтожение, — говорит Юрий Латышев. — По результатам экспертизы говорится, что историческая и мемориальная ценность здания ничем не подтверждены. Но это совершенно не так. Здание гармонично вписывается в проспект Ленина, учитывая наличие рядом и напротив здания областной универсальной научной библиотеки, зданий городка НКВД. Здание прекрасно сочетается с окружающей застройкой и является неотъемлемым историческим элементом архитектурного комплекса этой части центра города, сформированного в советский период. Это одно из важнейших зданий советского неоклассицизма по проспекту Ленина. Его авторы — ведущие архитекторы того периода. От имени большинства членов общественного совета заявляю, что этот акт экспертизы не может быть одобрен, так как здание обладает всеми признаками объекта культурного наследия регионального значения и достойно включения в госреестр.

По мнению Юрия Латышева, капремонт изуродует историческое здание, построенное более 80 лет назад

Ремонтировать фасад дома начали ещё в январе этого года. Тогда управляющая компания «Ремжилзаказчик» обратилась с претензией к регоператору из-за того, что штукатурку со стен начали отдирать, не дождавшись весны. Из-за этого хозяева квартир выразили опасение, что стены начнут промерзать в холода и кладка начнёт рушиться во время таяния снега.

Столкнулись с проблемами в благоустройстве Челябинска? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления