RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город инструкция Храмы, секонд-хенды и букинистические лавки: куда отнести ненужные вещи и книги в Челябинске

Храмы, секонд-хенды и букинистические лавки: куда отнести ненужные вещи и книги в Челябинске

Рассказываем, где в городе принимают поношенную одежду и что сделать со старой литературой

Пришло время освободить шкафы и отправить старую одежду и обувь туда, где она действительно нужна

Старые вещи и книги занимают лишнее место в доме и сильно раздражают, но выкидывать их всё-таки жалко? Редакция 74.ru разобралась, куда это всё с толком пристроить. Сохраняйте себе этот материал и начинайте собирать пакеты: мы подготовили для вас список организаций в Челябинске, которые принимают ненужные одежду и обувь, а также бумажные издания.

Куда отнести одежду и обувь?


«Вещеворот»

Отличный способ не просто избавиться от надоевших джинсов, кофт, футболок и ботинок, но и дать им вторую жизнь — ввязаться в «Вещеворот». В разных районах Челябинска установлено около 30 контейнеров, в которые можно отправить собранные пакеты.

— То, что сдают, мы распределяем по нескольким направлениям: хорошее идет на бесплатную выдачу нуждающимся и в благотворительный магазин, плохое — в переработку. Часть одежды продается, выручка от которой позволяет нам покрывать расходы и заниматься развитием проекта, — рассказывают кураторы «Вещеворота».

«Возможность»

Ненужную женскую и детскую одежду можно отнести в центр социальной поддержки «Возможность». Организация передаст вещи семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Пункт приёма находится по адресу: улица 250-летия Челябинска, 18. Перед тем, как выдвигаться туда, лучше уточнить график работы в группе или на сайте центра — время часто меняется.

«Солнечный день»

Общественная организация «Солнечный день» помогает одиноким пожилым людям и жителям домов престарелых, инвалидам и семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь с радостью заберут ненужные вам одежду и обувь.

— Мы принимаем обувь на плоской устойчивой подошве. Особенной любовью пользуются зимние сапоги типа бурки, позволяющие подопечным обуваться самостоятельно, а также теплые ботинки, тапочки, кофты, штаны, зимние и осенние куртки, пуховики, шапки, шарфы, варежки. Одежда должна быть чистой. Мы не принимаем обувь на каблуках и вещи, утратившие целостность, требующие ремонта, со сломанной фурнитурой, — отмечают в общественной организации.

Вещи можно приносить в офис 413а на проспекте Победы, 158. Пункт работает с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, предварительно лучше позвонить на номер 8-900-077-78-01. По договорённости одежду принимают и в выходные.

Храм Георгия Победоносца

В храме Георгия Победоносца в Металлургическом районе принимают вещи как пожертвования и просят не приносить одежду с дырами, оторванными пуговицами и сломанными замками. Вещи не по сезону здесь тоже берут с неохотой — говорят, что нет больших помещений, которые могли бы использовать как склад.

— Лучше всего приносить одежду чистую, выглаженную, в хорошем состоянии. Тогда это будет действительно пожертвование и проявление любви, а не освобождение шкафа, — отмечает помощник руководителя отдела социального служения Челябинской епархии Наталья Арапова. — Официально мы принимаем вещи по субботам и воскресеньям, с 11 до 12 часов, но люди несут, когда им удобно. Расходится абсолютно всё, ничего не остаётся.

Храм расположен на улице Жукова, 30.

Не поленитесь и постирайте вещи перед тем, как отдавать их

Сестричество милосердия при храме Иоанна Воина

Сёстры милосердия при храме Иоанна Воина на Северо-Западе Челябинска тоже собирают вещи, правда — не все.

— Нам нужна мужская одежда для бездомных: кроссовки, джинсы, штаны, нижнее бельё, куртки, а также сланцы, шортики и футболки для пациентов психоневрологического диспансера — детей от 5 до 18 лет. Остальные вещи лучше отдайте другим — мы сами не знаем, куда их девать, всё забито до потолка, — делится старшая сестра милосердия Любовь Заремба.

Одежду можно принести в любой день недели с 8:00 до 17:00 на проспект Победы, 307б.

«Каритас»

«Каритас» — благотворительный отдел при католической церкви в Металлургическом районе. Приехать туда с вещами вы можете в любое время.

— Мы собираем одежду в рамках двух проектов. Первый — «Материнская обитель». У нас работает приют для матерей без средств к существованию, поэтому постоянно нужна женская и детская одежда. Второй проект касается помощи бездомным и малоимущим жителям деревень. Здесь в ходу любые вещи. Кстати, посуда и постельное бельё тоже востребованы, — сообщают в организации.

Отдел «Каритас» расположен на улице 50-летия ВЛКСМ, 16а.

«Берег»

Ещё одна возможность освободить шкаф и почувствовать себя молодцом — подарить вещи центру помощи матерям «Берег». Здесь ждут одежду и обувь (она должна быть чистой, не рваной и без запахов), детские игрушки, коляски, кроватки, ванночки, велосипеды, коньки, книги и так далее. Координатор «Берега» Татьяна Брижанина признаётся, что в 70% случаев челябинцы приносят вещи в плохом состоянии, и просит так не делать. Офис на Свердловском проспекте, 7а работает в будние дни с 9:00 до 17:00.

Благотворительный магазин «Во благо»

Магазин работает при центре «Берег» и принимает в дар почти всё. Туда вы можете принести:

  • одежду, обувь, головные уборы по сезону;

  • коляски, санки, велосипеды, ролики, коньки;

  • ходунки, стульчики для кормления и т. п.;

  • посуду;

  • сумки, ремни, часы, зонты и прочие аксессуары;

  • бижутерию;

  • мелкую бытовую технику, электроинструменты;

  • книги;

  • игрушки;

  • предметы искусства, сувениры;

  • шторы, скатерти, полотенца, постельное белье;

  • столы, стулья и другую не громоздкую мебель.

В магазине вещи проходят сортировку. Добротные качественные вещи передают подопечным (беременным женщинам, мамам с малышами, многодетным мамам, одиноким мамам, попавшим в трудную жизненную ситуацию). Невостребованные выставляются на продажу.

Владелица магазина Светлана Тутарова говорит, что контейнер «Во благо» шириной 80 сантиметров и высотой около двух метров заполняется за один-два дня.

— Что нам только ни приносили! Была, например, труба от пылесоса. Мы сначала думали, что с ней делать. Оказалось, это очень нужная вещь. Буквально через пару дней пришёл мужчина, забрал. Приносили изделия из серебра и даже золота, картины, редкие старинные книги, именные часы, дорогие ложки. Попадались и сувениры со всего мира: африканские украшения, интересные шляпы. А ещё помню, что однажды нам отдали натуральную обувь из крокодиловой кожи, — делится предприниматель.

По словам Светланы Тутаровой, вещи «Во благо» отдавали и вип-персоны. Один из депутатов Госдумы недавно принёс несколько мешков одежды от Armani, Boss, а бизнесмен из Челябинска оставила в магазине около 20 больших пакетов с брендовой одеждой.

«Во благо» работает ежедневно с 11:00 до 19:00. Адрес: улица Артиллерийская 100в (ТК «Диско»), первый этаж.

H&M

Сеть магазинов H&M проводит акции по сбору одежды. Туда можно принести вещи любых брендов в любом состоянии. У вас возьмут даже постельное белье, шапки и шарфы, верхнюю одежду, пуховые и перьевые изделия, нижнее белье, носки, чулки и колготки и одежду из кожи, меха или шерсти. А вот сдать обувь и мягкие игрушки не получится.

— За каждый пакет с одеждой, который вы принесете, вы получите ваучер на скидку 15% на одну вещь в чеке на ваш выбор, — обещают в компании.

В Челябинска работают два отдела H&M. Один — в ТРК «Алмаз» (Копейское шоссе, 64), второй — в ТРК «Горки» (Артиллерийская, 136). Открыто с 10:00 до 22:00.

Центры соцобслуживания и детдома

Практически во всех центрах социального обслуживания населения в и детдомах в Челябинске принимают одежду и обувь. Адреса ближайшей к вам организации можно найти на любой карте. Только перед тем, как ехать, лучше позвонить и уточнить, нужны ли им вещи.

Секонд-хенды

Комиссионный магазин позволит вам не только избавиться от ненужных вещей, но и немного подзаработать. В городе несколько десятков секонд-хендов, и все они берут одежду на разных условиях. Подробности можно узнать, позвонив по телефону или приехав лично.

Приюты для животных

Старые пледы, одеяла, постельное бельё и полотенца, а также металлические чашки, тазики и кастрюли с удовольствием возьмут приюты для животных.

«Спаси меня» летом принимает только посуду. Приют открыт каждый день с 10:00 до 18:00 по адресу: Ферросплавная, 79.

У приюта «БиМ» несколько точек сбора вещей:

  1. ЧТЗ — улица Подольская, 38 — ООО «Технопарк-автоматизация». Звонить Юлии: 8 904 978-31-00 (https://vk.com/id39031900).

  2. Северо-Запад — турфирма Pegas Touristik на Тополинке, улица Академика Макеева, 15. Виктория, 8 919 304-54-44 (http://vk.com/makarovaviki).

  3. Копейск — проспект Победы, 38, по предварительному звонку на номер 8 952 511-08-85 — Елена.

  4. ЧТЗ — улица Марченко, 22, главная проходная швейной фабрики, ателье «Надежда».

  5. Ленинский район — Новороссийская, 86. Предварительно звоните на номер 8 950 742-01-73.

Поношенные зимние куртки иногда принимают в приютах для животных

Где принимают книги?

Совсем старые книги и журналы идут в макулатуру

Букинистические магазины

В вашем шкафу пылятся десятки старых книг? Попытайте счастья у букинистов — некоторые экземпляры могут оказаться настоящим раритетом, за который ценители предложат приличную сумму. Берите печатные издания под мышку и отправляйтесь в одну из точек:

  • книжная лавка «БУКвально» на Карла Маркса, 70. Режим работы уточняйте в группе во «ВКонтакте»;

  • букинистический магазин «Старая книга» по адресу: улица Сони Кривой, 69. Ежедневно с 13:00 до 17:00;

  • «Букинист» на Мамина, 29. Открыт с 9:00 до 19:00;

  • книжный развал на Кировке.

Библиотеки

Некоторые библиотеки принимают книги постоянно, а другие устраивают акции по сбору несколько раз в год — нужно звонить и выяснять. Телефоны легко найти в интернете.

Пункты приёма макулатуры

Если издания уже очень старые или не представляют собой никакой художественной ценности, можно сдать их в макулатуру. Пунктов приёма ветхих книг, журналов и ненужных документов по нескольку в любом из районов Челябинска. За каждый килограмм вам заплатят до 10 рублей, а из пункта приёма макулатура отправится на переработку.

Мы круглосуточно ждём ваших сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления