Город проблема Доходы не растут, а падают: работники ЧЭМК заявили о готовности к протесту из-за низкой зарплаты

Доходы не растут, а падают: работники ЧЭМК заявили о готовности к протесту из-за низкой зарплаты

Сотрудники комбината утверждают, что за последние пять лет заработок снизился на четверть

Рабочих не устраивает зарплата, они готовы выйти на митинг

Работники Челябинского электрометаллургического комбината заявили о готовности к протесту, если работодатель не повысит им зарплату. Информацию об этом разместили на сайте челябинской областной организации «Горно-металлургический профсоюз России».

Коллектив ЧЭМК собрал подписи в поддержку профкома, требующего поднять размер оплаты труда. По данным «Горно-металлургического профсоюза», в 2018 году средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превышала 37,5 тысячи рублей. За пять последних лет с учётом инфляции реальная оплата их труда снизилась примерно на 25%.

— В ответ на регулярные обращения профкома работодатель, похоже, избрал «резиновую» тактику: если раньше просто ссылался на отсутствие возможностей, то теперь кормит обещаниями и тянет до последнего, — передаёт профсоюз. — Срок выполнения очередного обещания о повышении истёк еще в марте, но до сих пор руководство «считает, смотрит, готовит график». Только начавшиеся увольнения рабочих, уставших от обещаний, заставили администрацию сделать перерасчёты, но очень избирательно, что ещё больше накалило и без того нездоровую обстановку в коллективе.

В беседе с корреспондентом 74.ru председатель первичной профсоюзной организации ЧЭМК Олег Дегтярёв рассказал, что переговоры по индексации на предприятии велись давно. В течение пяти последних лет повышение зарплаты было, но носило локальный характер.

— Где людей набрать не могли и были реальные сложности, там предпринимались определённые шаги. А масштабной индексации не было, — объяснил Олег Дегтярёв. — Мы провели акцию и собрали подписные листы, чтобы понимать, поддержит нас народ или нет. И листы эти были не огульные — кто за повышение зарплаты, и списком пошли подписи. А был написан текст: «Я, слесарь такой-то из такого-то цеха готов поддержать профсоюзный комитет во всех организованных им законных акциях». Буквально за неделю мы собрали полторы тысячи подписей. Администрация тоже не дремала. Профсоюзному активу организовали встречу с генеральным директором.

Встреча прошла в середине марта. По словам председателя первичной профсоюзной организации ЧЭМК, их заверили, что повышение зарплаты в этом году будет и что этот вопрос решается. Гендиректор пообещал, что график индексации будет предоставлен до конца марта.

— Там действительно была проведена определённая работа, и график мы видели. Но до сих пор тишина. Его нужно согласовать с собственником, — добавил Олег Дегтярёв. — В связи с этим было принято решение выйти на демонстрацию 1 Мая с единым лозунгом: индексация заработной платы у нас на предприятии.

В этом году работники ЧЭМК на первомайской демонстрации все до одного попросили повысить им зарплату

Сотрудники комбината ещё готовы подождать до конца мая и потратить это время на переговоры, но если обещания так и останутся обещаниями, люди готовы на кардинальные действия.

— Нам же не говорят «нет», нам говорят «да», просто просят подождать. И нам совсем не хочется идти на конфронтацию, ведь нужен результат, а не просто друг на друга покричали и упёрлись, а проблема не решена, — говорит Дегтярёв. — Но если переговоры ни к чему не приведут, у нас вариантов не останется. Для начала мы сделаем заявку на митинг. Из шеститысячного коллектива процентов 40 готовы к каким-то реальным действиям: придут на пикет и митинг и тому подобное. Поэтому, если будет нужно, в районе тысячи людей мы выведем. Больше нам не разрешат, наверно. Нужно же согласование с городской администрацией.

Телефоны, указанные на официальном сайте Челябинского электрометаллургического комбината, не доступны. Пресс-службы у предприятия нет. 74.ru направил запрос по электронной почте. Мы ждём ответ от ЧЭМК, чтобы разместить его версию назревающего конфликта.

Если вы являетесь работником предприятия и не можете добиться повышения зарплаты, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления