Город Новый облик Челябинска фоторепортаж Не собачье дело: проект обновления сквера на Северо-Западе оставили без площадки для выгула псов

Не собачье дело: проект обновления сквера на Северо-Западе оставили без площадки для выгула псов

Как хотят благоустроить это место и почему оттуда выгоняют челябинцев с домашними животными

Сквер на улице Красного Урала долгие годы ждал полноценного благоустройства

В Челябинске определились с планом благоустройством сквера на улице Красного Урала. 29 мая глава Курчатовского района Сергей Антипов и проектировщик, директор «УралНИИСтромПроект» Василий Важенин презентовали концепцию места отдыха. В этом месте появятся спортивная и детская площадки, новые лавочки и освещение. А вот площадку для выгула собак обустраивать не планируют. Хотя в сквере проводят время много хозяев домашних питомцев.

В сквере есть урны и лавочки, но им явно нужно обновление

У сквера на пересечении улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта большая история. Год назад жители Северо-Запада отстояли это место от строительства трёхэтажного кафе. Сквер каждый год обслуживают — косят траву, убирают мусор, ремонтируют лавочки. Но у районной администрации не хватало денег, чтобы его полностью благоустроить. Помог случай — место отдыха попало в федеральную программу, и на него из бюджета выделили 14,5 миллиона рублей. К слову, почти половину этих денег потратят на укладку тротуарной плитки.

В центре сквера сейчас огромная клумба — её хотят подсветить небольшими парковыми светильниками

— Мы планируем заменить старый асфальт, сделать тропиночную сеть, выложить её разноцветной плиткой, — рассказал Сергей Антипов. — Ещё одна задача — реконструкция большой клумбы в центре сквера. Появятся новые урны и скамейки, мы их даже называем парковыми диванами — подобные в прошлом году появились на тропе здоровья в парке «Северо-Западный». Установим одну спортивную и две новые детские площадки: одна для детей от года до семи, другая — от семи до двенадцати лет. Они будут с прорезиненным безопасным покрытием и тренажёрами. Также обустроим качели для детей-инвалидов.

Так по проекту выглядит тротуарная плитка 

Глава района пообещал, что в сквере не появится киосков и тем более капитальных строений.

Центром сквера должна стать огромная клумба, для которой придумали подсветку

— Мы разработали в сквере на Красного Урала проект детского скалодрома необычной формы — это аналог датской компании. Надеемся, что именно такого качества подрядчики поставят оборудование, — представил проект Василий Важенин. — В центре сквера есть огромная клумба, которая сейчас из себя ничего особенного не представляет. Мы решили сделать акцент именно на ней, добавив в неё парковые светильники. Они создают уютное освещение. За границей в отелях часто используют такие светильники, а в городах при благоустройстве такого практически нет. Мы попытаемся привнести этот уют в городскую среду. Эта концепция уникальна, заимствований никаких нет. Проект основывается на той среде, которая здесь была, мы лишь доводим её до ума.

Разработчиком сквера стал Василий Важенин. Он в этом году работает над проектами 15 мест отдыха по всему городу

В марте в сквере побывал врио губернатора Алексей Текслер, который из-за больших луж и гор снега назвал это место «полосой препятствий». Жители микрорайона, увидевшие тогда проект, попросили сделать освещение и площадки для детей.

Дорожки в сквере разбиты, старый асфальт заменят тротуарной плиткой
Тротуарная плитка здесь, кстати, когда-то была. На память о ней осталось всего несколько разбитых плит

— Полностью готова проектно-сметная документация, которая получила положительное заключение госэкспертизы. Мы этот проект готовили с пожеланиями жителей, и в проекте их мнения учли. Как я и пообещал губернатору, до середины июня хотим заключить договоры с подрядчиками, чтобы в конце июня приступить к работам и сдать сквер к концу сентября, — добавил глава Курчатовского района.

Глава Курчатовского района Сергей Антипов рассказал, что в сквере хотят обустроить спортивную и детские площадки

Но всё-таки не все мнения учли при разработке проекта.

— У нас сквер превратился в площадку для выгула собак. Как с этим быть? Надо как-то сделать так, чтобы их не было, решить эту проблему, — обратилась к главе района жительница дома № 26 на Комсомольском проспекте.

Жители соседних со сквером домов пожаловались, что тут гуляют собачники

Утром среды, когда проходила презентация проекта, в сквере действительно проводили время несколько пенсионеров с домашними питомцами. Но глава района скептически отнёсся к идее обустроить площадку для выгула собак.

С собаками здесь действительно гуляют каждый день

— В этом сквере площадка для выгула собак не предназначена. Сквер будет для семейного отдыха и прогулок с детьми, — сказал Сергей Антипов. — Что мы хотим сделать появлением этой площадки для выгула собак? Чтобы собака там реально бегала и дружила с другими собаками, или это будет туалет для собак? Как отправить свою собаку в этот загул — одно животное привито, другое не привито. И ещё всё это надо сделать за бюджетные деньги — не все жители такое решение поймут.

Ещё один житель вышел на прогулку в сквер со своим питомцем

Тем не менее жители соседних домов всё равно продолжат гулять в уже благоустроенном сквере.

Отдельную площадку для выгула собак в сквере делать не будут

— Хозяева должны убирать за своими собаками, иначе их надо штрафовать. В этом сквере мы поставим таблички, что здесь запрещено гулять с собаками. Дети же здесь будут играть. В таких зелёных скверах площадку для выгула собак нельзя делать, конечно, — подчеркнул глава района.

Сергей Антипов считает, что площадка для прогулок собак не должна находиться в сквере, где гуляют дети

Где ещё прокачают Челябинск


В этом году году в городе благоустроят несколько десятков мест отдыха. В Калининском районе появится прогулочная зона на Университетской Набережной. В Курчатовском районе вторую жизнь получит сквер Красного Урала и 40-летия Победы. Крупный проект благоустройства стартует в Ленинском районе — в парке «Плодушка».

В Металлургическом районе облагородят сквер «Юбилейный». В Тракторозаводском районе пройдут работы в детском парке имени Терешковой. В Центральном районе благоустроят бульвар вдоль проспекта Ленина — от улицы Володарского до Энтузиастов.

В Советском районе Челябинска собираются преобразить сразу 16 общественных пространств. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Звучит фантастически? Нам тоже так показалось. Проекты будут реализовывать под контролем главы Советского района Владислава Макарова. Мы встретились с ним и вместе взглянули на эскизы. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

В Центральном районе появится первый для Челябинска сухой фонтан, парковки отдадут под прогулочные зоны и площадь с портретом Эйнштейна, а также создадут несколько объектов, рядом с которыми, по словам курирующего архитектора, будут приезжать фотографироваться даже из США. Масштабные планы собираются реализовать до нынешнего октября. Что ж, результат проверим осенью, а пока взглянем, чем собираются порадовать и удивить горожан и иностранных туристов.

Стали свидетелем интересного события? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления