Город На старт «Зеленого Марафона» в Челябинске вышло 1200 детей

На старт «Зеленого Марафона» в Челябинске вышло 1200 детей

Ежегодный спортивно-семейный праздник прошел 1 июня в Легкоатлетическом комплексе им. Елены Елесиной

В Международный день защиты детей в Легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной прошел ежегодный спортивно-семейный праздник Сбербанка «Зеленый Марафон». В целом мероприятие посетило более 6 500 жителей и гостей города, а в детских забегах приняло участие 1200 ребят, в том числе воспитанники 28 спортивных школ города.

Победителями забега среди детей в возрасте 8–10 лет стали Леонид Пятков, Юлайханова Соня и Постникова Тая, а среди ребят постарше — 11–13 лет — Кряжев Дмитрий, Горенков Кирилл и Фоминых Артем.

Особый интерес у зрителей вызвал забег и показательные выступления на беговелах совсем маленьких спортсменов, которые обучаются в школе «Strider School Челябинск». После выстрела судьи несколько десятков малышей на специальных велосипедах без педалей устремились вперед, разгоняясь до пяти метров в секунду. На финише маленькие спортсмены получили медали и подарки от организаторов.

1 из 2

Следующими на старт марафона вышли ребята из инклюзивного молодежного клуба «Наше место». Под аплодисменты зрителей более 60 участников забега, радостные и довольные, преодолели символическую дистанцию 100 метров и с гордостью получили медали. Поддержку болельщиков и шквал аплодисментов вызвали и творческие выступления молодежи из «Нашего места» на сцене.

Своими спортивными талантами и достижениями удивила всех Татьяна Кудашова, юная и скромная тхэквондистка из Челябинска, ставшая звездой мирового спорта. В свои 22 года Татьяна — серебряный призер двух чемпионатов мира по тхэквондо, бронзовый призер юношеских Олимпийских игр в Китае, двукратная чемпионка Европы, трехкратная — России, а также мастер спорта международного класса. Прямо со сцены Татьяна показала несколько приемов и поздравила всех с праздником и масштабным забегом.

Кроме детских стартов, у ребят постарше была возможность пробежать дистанцию 4,2 километра вместе с другими участниками забега. На старт «Зеленого Марафона» вышло более 4000 челябинцев и жителей области разных возрастов и профессий. Для каждого из них забег стал возможностью показать свою спортивную подготовку и почувствовать себя настоящим марафонцем рядом с сотнями бегущих. Победителем забега на 4,2 километра среди женщин стала Анастасия Маскайкина, которая пробежала дистанцию за 16 минут и четыре секунды. Чуть больше времени для финиша потребовалось Лилии Слайковской и Екатерине Галухиной, которые заняли второе и третье места соответственно.

Среди мужчин победителем забега уже второй год подряд стал Станислав Мокин, пришедший к финишу за 12 минут и 52 секунды. Серебро получил Азамат Фаттахов, сотрудник челябинского отделения Сбербанка. Неделей ранее Азамат стал победителем на дистанции 3 км на региональных ежегодных соревнованиях Сбербанка по летним видам спорта. Третье место пьедестала почета 1 июня занял Дмитрий Лихачев с результатом 13 с половиной минут.

Также состоялось отдельное награждение самых быстрых журналистов города, которые приняли участие в забеге. Первое место традиционно занял Сергей Блиновских, руководитель регионального бюро «Федерал Пресс», а второе и третье в этом году снова разделили между собой ведущие радио «Олимп» и «Нашего радио» Сергей Сорокин и Валерия Полымских. Также отдельно был отмечен еще один участник забега на 4,3 километра — четырнадцатилетний Глеб Тиунов из инклюзивного клуба «Наше место», который вместе со своей новой знакомой Екатериной, тоже из «Нашего места», впервые в жизни пробежал такое расстояние! Поздравляем победителей с наградами и успешным преодолением дистанции!

В награждении победителей всех забегов участвовали Максим Клещевников, врио начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска и Андрей Ручай, заместитель управляющего челябинским отделением Сбербанка. Поддержать горожан и поздравить со спортивным и семейным праздником пришли также Дмитрий Семенов, начальник управления общественных связей правительства Челябинской области, Эльвира Стройкина, начальник отдела спортивно-массовой и оздоровительной работы управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Челябинска и Амур Хабибуллин, представитель Республики Башкортостан на Южном Урале.

— В этом году праздник получился очень ярким и грандиозным. На «Зеленый Марафон» пришло очень много челябинцев, приехали наши коллеги из городов области. И меня это радует — значит, мы смогли сделать спорт массовым и доступным для всех, — прокомментировал Андрей Ручай, заместитель управляющего челябинским отделением Сбербанка.

1 из 3

Для всех участников мероприятия Сбербанк приготовил большую и разнообразную программу развлечений. На сцене выступили Елизавета и Софья Каймаковы — участницы проекта «ГОЛОС» на Первом канале, дети из модельного агентства Celebrity Kids и команды красивых девушек-чирлидеров «Восход» и «Багира». Особый восторг вызвали барабанщики из шоу Noize и акробатическое паркур-шоу Bankai Show с элементами интерактива вместе с участниками мероприятия. В финале праздника всех ждал яркий и красивый салют!

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления