Город Миссия — выспаться: правила сна и бодрствования, или Как встретить понедельник во всеоружии

Миссия — выспаться: правила сна и бодрствования, или Как встретить понедельник во всеоружии

Инструкция, как не испортить себе утро и начать новую рабочую неделю с удовольствием

Слагаемые идеального понедельника от хозяйки интернет-магазина домашнего текстиля Lena Scandi

Новая героиня проекта Tele2, основательница бренда Lena Scandi Елена Кандеева знает, как высыпаться и вставать по утрам здоровой и красивой. Секрет — в строгом режиме дня, тщательной подготовке ко сну и правильном постельном белье. А еще — в умении находить счастье в мелочах и не нервничать по пустякам. В этом материале — слагаемые идеального понедельника от хозяйки интернет-магазина домашнего текстиля Lena Scandi.

Не выспались? Спасти утро понедельника может чашка ароматного кофе в постель. Катастрофически не хватает времени на приятный утренний ритуал? Без паники. Абоненты Tele2 точно не останутся без подзарядки — в любой из сети кофеен CoffeeBox в течение дня можно выпить ароматный напиток совершенно бесплатно. А также получить в подарок билет в «Киномакс».

Выбираем белье из натуральных тканей


— Качество и продолжительность сна напрямую влияют на наше самочувствие, на то, насколько добрым будет утро понедельника и на продуктивность дня в целом, — говорит бизнесвумен. — Немаловажную роль играет и то, на каком постельном белье мы спим.

Простыни и наволочки из синтетики способны доставить массу неудобств людям, склонным к аллергии. Неправильно подобранное по размеру белье постоянно сползает, ненатуральное — электризуется, а некачественное — рвется, покрывается катышками и теряет краски после нескольких стирок. Ночью организм должен отдыхать, а вместо этого мы без конца ворочаемся с боку на бок и постоянно просыпаемся. О каком продуктивном понедельнике идет речь, если мы банально не выспались?

— В идеале постельное белье должно быть сшито из натуральных тканей, — рассказывает Елена Кандеева. — Так что внимательно изучите ярлычок, прежде чем купить изделие. Я предпочитаю комплекты из сатина или тенселя. Эти ткани приятные на ощупь, тонкие и мягкие, прекрасно пропускают воздух и позволяют коже дышать.

Застилаем постель бельем любимых расцветок


Психологи успели изучить вопрос о влиянии цветовой гаммы постельного белья на настроение и организм человека. Оказывается, цвет способен возбуждать или успокаивать. А еще — дарить радость. Это-то нам и нужно утром в понедельник! Итак, в выходные застилаем постель бельем приятных глазу расцветок — розовым, сиреневым, дымчато-мятным или любым другим, главное — любимым.

— Я встаю в 06:00 вне зависимости от того, выходной сегодня или нет, — признается Елена Кандеева. — Мой личный секрет легких понедельников — строгий режим дня, который уже успел войти в привычку. Благодаря отлаженному графику подъемы перестали быть причиной для стресса — я просыпаюсь легко и с удовольствием.

Надеваем уютную пижаму


Ночная одежда, как никакая другая, выдает отношение человека к самому себе.

— Здесь действует то же правило, что и с постельным бельем — чем натуральнее будет ткань, из которой сшита пижама, тем крепче и комфортнее будет ваш сон, — поясняет Елена. — Одежда для сна не должна прилипать к телу и сковывать движений. Я выбираю красивые комплекты — шорты и топ либо брючки и рубашку. В таком наряде не стыдно появиться перед домашними за завтраком.

Спим в полной темноте


Значение имеет и то, в каких условиях проходит ваш сон. Ученые доказали — спать при свете вредно — это приводит к ожирению, развитию психосоматических заболеваний и бессоннице. Причем уровень освещения практически не играет роли. Чтобы мелатонин (гормон сна) вырабатывался в достаточном количестве, нужно спать в полной темноте.

— Чтобы создать необходимую обстановку в спальне, можно повесить светонепроницаемые портьеры, — комментирует Елена, — они не только защитят от яркого света, но и задержат посторонние звуки и шум.

За завтраком — активизируем работу мозга


В начале рабочей недели наш организм особенно нуждается в поддержке. По понедельникам героиня рекомендует добавлять в свой рацион продукты, стимулирующие работу мозга, — орехи, бананы, горький шоколад. Чай с имбирем вернет ясность мысли и подарит бодрость.

«Упрощаем» понедельник


Вернуться в рабочий ритм после затяжных выходных бывает непросто. О том, как быстро включиться в работу, рассуждает наша героиня.

— Не стоит нагружать первый день недели планами и событиями и сразу кидаться выполнять сложную работу, — советует Елена. — Начните день с планирования — распишите всё, что вам нужно сделать. А в приоритет поставьте самые легкие задачи. Свой понедельник я, как правило, начинаю с составления контент-плана для своего блога в Instagram, разбираю почту, отвечаю на заявки.

Если позволяет погода, обеденный перерыв наша героиня рекомендует провести на свежем воздухе.

— Я стараюсь не задерживаться в этот день на работе, иначе возникнет банальный перерасход энергии. В идеале — завершить рабочий понедельник пораньше, а вечер провести максимально спокойно — принять теплую расслабляющую ванну, посмотреть любимый сериал, почитать ребенку сказку.

Идеальный понедельник начинается в выходные


Первый рабочий день пройдет легко, если подготовиться к нему заранее. Важно полноценно отдохнуть в выходные дни.

— Пусть в ваших планах будет не только просмотр телевизора, но и активности на свежем воздухе — шашлыки с друзьями, прогулка в парке, велосипед, — предлагает Елена. — Оставаясь в активном ритме в выходные, в понедельник будет проще переключиться на работу.

Врачи рекомендуют придерживаться режима не только в будни — тогда ранний подъем в понедельник утром не станет для организма «ударом».

— Вечеринка с друзьями — это здорово, но совсем не обязательно допоздна смотреть сериалы, а потом валяться в кровати до обеда, — смеется Елена. — Что касается меня, я чувствую себя гораздо лучше, просыпаясь раньше.

Вся наша жизнь состоит из понедельников. Так почему бы не сделать его хоть немного приятнее? Придать красок серому дню могут банальная чашка кофе или интересный фильм. Ароматный напиток и второй билет в кино абоненты Tele2 могут получить бесплатно. Чтобы активировать бонусы, достаточно зайти в мобильное приложение «Мой Tele2» или на сайт Ponedelniki.tele2.ru и получить промокод. Воспользоваться им можно в любой из понедельников до 24 июня включительно — именно столько продлится акция от Tele2.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления