Город обзор УДачный съём: изучаем стоимость аренды загородных домиков на Южном Урале

УДачный съём: изучаем стоимость аренды загородных домиков на Южном Урале

В «избушку» под Челябинском можно заехать по цене от 3,5 тысячи рублей в месяц

Пригороды Челябинска — край тысячи озер, поэтому водоём будет почти наверняка. Вопрос лишь в том, насколько удобный

Идея привлекательна — сбежать от челябинского смога в пригород. Не каждый готов пуститься во все тяжкие сразу, поэтому есть компромиссные варианты — можно снять дом на лето, когда плюсы уральской глубинки наиболее очевидны. Мы познакомились с предложениями и проехались по популярным у челябинцев локациям, чтобы узнать, реально ли найти летний дом своей мечты. А если вы имели опыт краткосрочного съёма загородных домов — поделитесь в комментариях.

Первая мысль — снять не просто дачную постройку, а полноценный деревенский дом

Отдых дикарями


Поначалу нас ждало разочарование. Полноценный домик в деревне под Челябинском снять не так-то просто: объявлений мало, и многие предлагают лишь варианты долгосрочной аренды на год и более.

Местные жители говорят, что дома в деревнях если и сдаются на лето, то через сарафанное радио и преимущественно знакомым. И всё же варианты находятся.

Если ищете дом в конкретном месте, проще всего приехать и поговорить с местными: если кто-то сдаёт дом на лето, об этом знает половина деревни

Дешёвые дачи несложно найти в частном секторе в самом Челябинске или на его окраинах: цены колеблются от 5 до 12 тысяч рублей. К сожалению, большинство предложений — в экологически неблагополучных районах вдоль «металлургической» розы ветров. Но есть и компромиссные варианты, например, за 12 тысяч предлагают дом с водопроводом, газом и канализацией на берегу Шершней недалеко от Сосновки. На озере Смолино благоустроенный коттедж сдаётся за 20 тысяч в месяц.

Снимая настоящий деревенский дом, убедитесь в своих «скиллах»: встречаются даже варианты с печным отоплением (на случай холодных ночей)

Но многие хотят сбежать подальше. Куда? Например, в Чебаркульском районе предлагают старый дом за 10 тысяч рублей в месяц: туалет на улице, участок на 12 соток зарос травой, зато кругом — настоящая деревня.

Коттедж в Касаргах: в объявлении размещены зимние фотографии
За 20–25 тысяч рублей вы получите жильё с городскими удобствами

Двухэтажный коттедж в посёлке Касарги обойдётся в 25 тысяч в месяц: такой можно снять на две семьи, но сами Касарги — не очень живописное озеро.

Благоустроенный домик на Курганском шоссе сдаётся за 25 тысяч рублей в месяц, правда, местность вокруг равнинная и пустынная

Есть и масса промежуточных вариантов по цене 10–20 тысяч рублей в месяц: в основном это дома площадью 40–100 квадратных метров с приусадебным участком. В домах стоимостью около 20 тысяч и выше, как правило, есть водопровод, канализация, стиральная машинка, холодильник и прочие городские удобства. Но состояние у них разное: если вы привыкли к уровню пятизвёздочных отелей, обстановка такого дома скорее разочарует.

Маленький домик (порядка 30–40 метров) с минимумом удобств можно найти за смешные деньги, но, снимая его на лето, нужно быть уверенным в себе — почти наверняка понадобится поработать руками

Есть и экстремально дешёвые варианты, например, мы нашли домик в Полетаево-1, за который просят всего 3,5 тысячи рублей в месяц (сдаётся сезонно).

Для сравнения, «таёжный домик» (так он обозначен в прайс-листе) на берегу озера стоит 1,5 тысячи рублей в сутки. При длительной аренде даже простенький домик в деревне удобнее и выгодней

Что предлагают садовые товарищества


Можно найти дом не в деревне, а в одном из садовых товариществ под Челябинском. Цены примерно такие же: например, за 12 тысяч рублей сдают дачу в садах «Глинка» на выезде в сторону Троицка.

Дом в СНТ «Глинка» — типичная летняя дача. Поблизости есть Коркинский песчаный карьер, пригодный для купания

Дачи в садовых товариществах — это не всегда летний домик без удобств: встречаются и весьма просторные строения: так, в СНТ «Петушок» сдаётся дом площадью 96 метров с хорошо обустроенной территорией, но цена уже — 30 тысяч рублей в месяц.

Мы обзвонили правления наиболее удобных для дачников садовых товариществ. Готовых предложений об аренде нам не назвали нигде, но часто советовали оставить контакты или подъехать лично: многие председатели готовы помочь с летней арендой жилья в своих СНТ.

В современных СНТ встречаются и вполне капитальные строения

Съём летнего жилья осложняет нежелание многих хозяев показывать дом «просто так», и это можно понять — владельцы, как правило, не живут поблизости от дач. Поэтому при звонке многие устраивали допрос из серии: приедем ли мы сразу с деньгами и готовы ли заключить договор, а когда узнавали, что мы ещё не определились и хотим оценить состояние, предлагали звонить позже. Поэтому посмотреть дом в день обращения чаще всего удаётся лишь внешне.

Берег озера Касарги: для купания он пригоден, но назвать это полноценным пляжем сложно

Впрочем, съездить на место даже без хозяев иногда полезно, потому что некоторые варианты отпадают сразу. Например, почти во всех объявлениях указывается близость водоёмов, но близость — понятие относительное. Иногда это предполагает километровый вояж по полям и ухабам, иногда сам водоём пригоден только для дикого купания: ни пляжа, ни захода в воду.

Аргази — очень живописное озеро, но не слишком подходит для купания
Иногда место для купания выглядит вот так (река Миасс)

Важно проверить и качество дорог. В ряде случаев огорчают крайне узкие проезды на территории самих СНТ.

Быстро и без подвохов


Средняя цена за действительно комфортный коттедж в хорошем районе Челябинской области — 50 тысяч рублей в месяц. При этом нередко подразумевается съём жилья на весь сезон до конца сентября, а если вы хотите краткосрочный вариант (скажем, на месяц), то цена возрастает на 20–50%.

Большие дома удобнее снимать на несколько семей: аренда на сезон дешевле, чем помесячно, а в двухэтажных домах могут проживать одновременно две-три семьи

Пилюлю подслащивает тот факт, что за эти деньги предлагают большие дома с пятью-шестью спальными местами. Они сдаются под ключ и не требуют собственных усилий, чтобы привести всё в порядок.

Обстановка одного из коттеджей на Увильдах

Предложений много: такие коттеджи сдают на озёрах Увильды, Касарги, Аргази, Тургояк и так далее. Впечатляет и оснащённость домов, в которых есть все удобства, хорошо оборудованные кухни и ванные комнаты, гаражи или стояночные места на один–два автомобиля. Чаще всего дома расположены в прямой доступности от более-менее оборудованных пляжей, а их посуточная аренда стоит две–пять тысяч рублей (выходные дороже).

Коттеджные посёлки — это высоченные заборы и неизменная желтая газовая труба. Как правило, на территории есть магазинчики, а до водоема — 5–10 минут пешком
Пляж недалеко от коттеджного посёлка на Увильдах: не эталон, но вполне приемлемо

Большинство подобных домов находятся в коттеджных посёлках, что не создаёт подлинного духа деревни: это может быть как минусом, так и плюсом — в зависимости от ваших предпочтений. Но есть и уединённые коттеджи прямо на берегу озера, правда, цены на них повыше.

За эту избушку на берегу Аргазей с большой территорией и беседкой просят 55 тысяч рублей в месяц. В доме два этажа, пять спальных мест и баня

Что спросить при съёме жилья


Обязательно уточните условия сдачи: потребуется ли от вас подписание договора или внесение залога — он может быть внушительным. Иногда в стоимость аренды не входят дополнительные услуги, например, мангальная зона, баня или парковка. Отдельную плату могут брать за свет и газ.

Обстановка съемных домов может быть и весьма спартанской

Назначая встречу, тщательно выясняйте расположение дома или просите встретить вас: при кажущейся компактности садовых товариществ и посёлков, из-за густоты уличной сети заблудиться в них несложно.

Найти нужный дом не всегда просто

Самые большие вопросы вызывает состояние дома, но его можно оценить лишь при личном посещении. Тем не менее попробуйте узнать по телефону, тепло ли в доме в случае похолодания, есть ли вода, канализация и газ, удобен ли подъезд на автомобиле, каково состояние мебели, не является ли дом откровенно ветхим. Выясните, нет ли перебоев со светом и подачей воды и готовы ли хозяева решить мелкие проблемы, если они возникнут в первые дни проживания. Расспросите о наличии магазинов, медпунктов и остановок транспорта.

В выращивании на участке цветов или другой «мелочи» хозяева обычно не препятствуют

Некоторые дачи сдают с садовыми участками в придачу: часто на них растут деревья и кусты, не требующие ежедневного ухода. Тем не менее вас могут попросить изредка поливать огород. Некоторые хозяева не возбраняют собственное земледелие, если у вас есть к нему тяга.

Выбрав удачный дом, сможете любоваться закатами почти каждый вечер

В целом сезонный съём домов в Челябинске находится в зачаточном состоянии и рынок диковат. Но если у вас есть интерес к вольной жизни, отыскав хороший вариант и подружившись с хозяевами, можете обеспечить себя летней резиденцией на годы вперёд: большинство домовладельцев предпочитает иметь дело с проверенными арендаторами.

Удачи вам с поиском!
Хотите поделиться своим опытом летнего отдыха на Южном Урале? Пишите на электронную почту редакции «Авто». Подписывайтесь на наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники». Присылайте сообщения в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления