RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Город 20-метровый кит, акула и батискаф: челябинский граффитист нарисовал гигантский аквариум у «Родника»

20-метровый кит, акула и батискаф: челябинский граффитист нарисовал гигантский аквариум у «Родника»

Теперь это самая большая картина на Южном Урале

Длина граффити — 100 метров | Источник: Тимур АбдуллаевДлина граффити — 100 метров | Источник: Тимур Абдуллаев
Длина граффити — 100 метров
Источник:
Тимур Абдуллаев

Челябинский художник Тимур Абдуллаев нарисовал гигантский аквариум на стене у ТРК «Родник». Длина панорамной картины с китами, акулой, черепахой и батискафом составляет 100 метров, а высота достигает восьми метров. На сегодня это самые большие граффити на Южном Урале.

Видео: Тимур Абдуллаев / Vk.com

— Всё началось в августе прошлого года, когда администрация «Родника» обратилась ко мне с просьбой сделать рекламные граффити, — рассказал Тимур Абдуллаев. — В итоге проект отменили, а у меня к тому времени был готов эскиз с гигантским аквариумом — я с детства мечтал сделать такой рисунок. Это же круто — 20-метровый кит на стене! Согласование проекта шло очень долго, и только в июне я смог приступить к работе. Три дня на подготовку, неделя на изготовление граффити — и всё готово.

Над картиной художник работал целую неделю | Источник: Тимур АбдуллаевНад картиной художник работал целую неделю | Источник: Тимур Абдуллаев
Над картиной художник работал целую неделю
Источник:
Тимур Абдуллаев
«Это просто нереально красивые и самые большие граффити Челябинской области!» — написал Тимур Абдуллаев | Источник: Тимур Абдуллаев«Это просто нереально красивые и самые большие граффити Челябинской области!» — написал Тимур Абдуллаев | Источник: Тимур Абдуллаев
«Это просто нереально красивые и самые большие граффити Челябинской области!» — написал Тимур Абдуллаев
Источник:
Тимур Абдуллаев

На граффити ушло 100 литров фасадной краски и 50 аэрозольных баллончиков. О стоимости проекта художник говорить отказывается, отмечая только, что картина обошлась недёшево.

К саммитам ШОС и БРИКС 2020 года Тимур Абдуллаев планирует реализовать ещё несколько проектов. Так, вместе с другими граффитистами он будет расписывать фасады домов, а также в ближайшее время рисунок в его исполнении появится в ледовой арене «Трактор».

Хотите рассказать о том, как преображается Челябинск? Ждём сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
43
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка 10% на все товарыСкидка 10% на все товары
Скидка 10% на все товары
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды