Город проблема «Это очень приличные суммы»: главный фонтан района в Челябинске превратили в помойку

«Это очень приличные суммы»: главный фонтан района в Челябинске превратили в помойку

Что сказали на это в администрации и организации, которая обслуживает место отдыха

Так сейчас выглядит фонтан в центре Курчатовского района

Фонтан в сквере на улице Молодогвардейцев с зимы не убран и завален мусором, более того, он начал разрушаться. Фото архитектурного сооружения на 74.ru прислали неравнодушные челябинцы, возмущённые его нынешним состоянием.

— И это наш замечательный сквер на Северке, около «Виктории»! — сопроводил комментарием фотографии Евгений Ромодин.

Мусор из неработающего фонтана не убирали уже очень давно

Корреспондент 74.ru обратился за комментарием к главе Курчатовского района Сергею Антипову, и он уточнил, что фонтан не работает уже около 15 лет. За это время в сквере проводили реконструкцию, там есть и скамейки, и освещение, детские и спортивные площадки, но до реконструкции фонтана руки так и не дошли.

— Этот фонтан с момента строительства запускали всего несколько раз, он очень сложный в технической эксплуатации. Сейчас, если приступать к реконструкции, фонтан нужно сносить и делать заново, потому что он не соответствует требованиям сегодняшнего дня, — объяснил глава района. — Речь идёт о строительстве нового фонтана, а это очень приличные суммы.

Последний раз фонтан запускали лет 15 назад

Реконструировать фонтан возможно, например, по программе «Комфортная городская среда». За её счёт привели в порядок «Тропу здоровья» в парке «Северо-Западный», в ближайшие дни начнутся работы по благоустройству скверов на улицах Красного Урала и 40-летия Победы.

— Сейчас мы по этой программе проектируем пешеходные бульвары на проспекте Победы и Комсомольском проспекте. На Победы планируем привести в порядок пешеходную зону от улицы Молодогвардейцев до 40-летия Победы, по нашей правой стороне, где широкий газон. На Комсомольском проспекте бульвар будет начинаться от сквера на Красного Урала практически до улицы Ворошилова. Там будут дорожки в плиточке, лавочки, может быть, какие-то малые формы появятся, нормальные тропинки, — поделился планами Сергей Антипов. — Территории, которые попадают в эту программу, выбирают сами жители. В следующем году мы снова будем проводить голосование и сквер на Молодогвардейцев обязательно включим. Если жители скажут: «Сделайте нам фонтан», тогда эти работы будут проведены.

За это время он успел серьёзно разрушиться

Впрочем, на месте дорогостоящего и затратного в обслуживании фонтана может появиться и другой объект, например, цветочная клумба, но этот вопрос тоже должны будут решить жители района. Но это в будущем, а пока в фонтане необходимо элементарно провести уборку, чтобы он не шокировал своим видом отдыхающих.

Сергей Антипов уточнил, что уборкой и кошением травы в сквере занимается муниципальное предприятие «Парк Калининского района», именно его работники должны следить за фонтаном. Но в организации корреспонденту 74.ru ответили, что не имеют отношения к сооружению.

— Наша территория заканчивается клумбами, уборкой на территории, где находится фонтан, занимаемся не мы, — ответили в МБУК «Парк Калининского района».

Остаётся надеяться, что администрация района и подрядчик, обслуживающий сквер, всё-таки договорятся и хотя бы уберут мусор, который уже несколько месяцев лишает жителей района желания отдохнуть в зелёной зоне, а в будущем на месте разрушенного фонтана появится современное архитектурное сооружение, на которое будет приятно посмотреть.

В сквере на Молодогвардейцев гуляют мамы с детьми, здесь часто проходят районные праздники

В начале июня читателей 74.ru возмутил фонтан напротив администрации Металлургического района. Официально сооружение запустили меньше месяца назад, реконструкция чаш обошлась в девять миллионов рублей, но с фонтана уже начала отваливаться отделочная плитка.

Хотите сообщить о проблеме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления