Город Челябинские чиновники предложили увеличить штрафы за незаконные киоски и стихийные рынки

Челябинские чиновники предложили увеличить штрафы за незаконные киоски и стихийные рынки

Пока торговцы предпочитают откупаться

Грязными тряпками продавцы протирают овощи от слоёв дорожной пыли 

Администрация Челябинска снова предложит депутатам увеличить штрафы за несанкционированную торговлю. Как заявил в понедельник, 24 июня, начальник городского управления торговли Сергей Березуев, это поможет более эффективно бороться с незаконными киосками и стихийными рынками.

— На сегодняшний день штраф для физических лиц составляет до пяти тысяч рублей. У нас есть «коллекционеры», которые накопили уже по пять-десять штрафов. Как правило, товар у них скоропортящийся и не предполагает торговли на улице. Но конфискации продукции не предусмотрено, — сообщил на аппаратном совещании в мэрии Сергей Березуев.

Председатель гордумы Станислав Мошаров предложил снова выйти к депутатам с инициативой об увеличении штрафов. Он также пообещал «продвинуть» этот вопрос через Госдуму.

В 2018-м за незаконную торговлю в Челябинске составили 800 протоколов. За пять месяцев этого года — 452. Садоводам чиновники предлагают торговать на специально оборудованных рынках, имеющих разрешение. Для них там выделили около 80 процентов бесплатных мест. Для сельхозпредприятий в садово-огородный сезон место на рынке обойдётся с 50-процентной льготой.

В начале июня корреспонденты 74.ru прогулялись по улицам города, где годами работают стихийные рынки. Некоторые из них расположены на гостевых маршрутах. Смотрим фоторепортаж о жуткой и живучей челябинской торговле.

Достали незаконные киоски или стихийные рынки? Ждём ваших сообщений на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления