Город подробности «Детектора лжи нет»: на челябинской птицефабрике заявили, что не отправляли сотрудников на полиграф

«Детектора лжи нет»: на челябинской птицефабрике заявили, что не отправляли сотрудников на полиграф

Мнения читателей об использовании «генератора страха» при проверках персонала разделились

Руководство птицефабрики отрицает приказ о проверке сотрудников на детекторе лжи

Приказа об обязательном прохождении сотрудниками проверки на полиграфе не существует, заявили в руководстве челябинской птицефабрики «Чепфа». Об этом говорится в ответе пресс-службы предприятия на статью, в которой сотрудники «Чепфы» пожаловались на странное нововведение — обязательный детектор лжи. Проверку на полиграфе, по их словам, заставляли проходить под угрозой увольнения.

— У нас нет детектора лжи, у нас есть птичники, кормопроизводство, яйцесортировальные машины, комбайны и тракторы, — сообщил руководитель пресс-службы ПАО «Птицефабрика Челябинская» Василий Зубковский. — Предприятие «Чепфа» является одним из лидеров яичного производства в Уральском федеральном округе, имеет 45-летнюю историю и любовь потребителей, является одним из крупнейших работодателей в Копейском городском округе.

Ранее работники «Чепфы», попросившие не называть имён, в разговоре с корреспондентом 74.ru рассказали о том, что в конце мая сотрудников предприятия начали вызывать к руководству и предлагать пройти проверку на детекторе лжи.

— Сказали, что это приказ директора, не согласен — пиши заявление [об увольнении], — уточняли встревоженные работники птицефабрики и называли процедуру унизительной. — Устроили нервотрепку, заранее подозревают во всех грехах.

Сотрудники птицефабрики высказывали опасения, что детектор лжи будут использовать как способ выживать неугодных.

Тогда 74.ru направил письменный запрос руководству птицефабрики «Чепфа», но в приемной гендиректора сначала ответили, что комментариев не дают. Прошла неделя, и только после выхода материала пришел ответ от предприятия. В нём говорится, что приказа об обязательном прохождении сотрудниками проверки на детекторе лжи не существует.

Между тем статья вызвала бурное обсуждение как в комментариях, так и, насколько нам известно, на самой птицефабрике.

— Когда не виноват, то и бояться нечего! А если чувствуешь себя каким-то преступником, значит, рыльце-то в пушку, — считают одни.

— Да уж, уже народ, как стадо баранов. Скоро клеймо будут ставить. Куда катимся? И ведь покорно идем, — отмечают другие.

— Наверно, постепенно готовят к цифровому концлагерю, не зря же все кругом о повальной цифровизации говорят, — высказывает версию еще один читатель.

Работодатели всё чаще применяют детектор лжи, который еще называют «генератором страха», для проверки сотрудников. По данным сервисов по поиску работы, полиграф использует каждая десятая компания России. Но, как подчёркивают юристы, для этого нужно добровольное согласие работников.

74.ru спросил читателей, как они относятся к проверкам сотрудников компаний и предприятий на детекторе лжи. Большинство опрошенных читателей 74.ru — 41% — заявили, что это способ уволить неугодных. Почти столько же — 35% — сказали, что проверять надо руководство. 8% назвали проверки чудачествами отделов кадров. И лишь 14% опрошенных готовы спокойно пройти проверку на детекторе лжи, так как им нечего скрывать.

Большинство челябинцев, по данным июньского опроса 74.ru, негативно воспринимают проверки на полиграфе

Предприятие «Чепфа» уже не первый раз в этом году попало в медийную повестку. В феврале этого года на «Челябинскую птицефабрику» нагрянули силовики. В УФСБ по Челябинской области и на самой птицефабрике комментировать ситуацию тогда отказались. По данным «Интерфакса», выемку документов проводили управление «К» ФСБ России и её региональные подразделения, а также ФНС. Среди причин назывались возможное уклонение от уплаты налогов, незаконное возмещение (неуплата) сумм НДС, а также нарушение договорённостей, достигнутых при подписании Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Фотокорреспондента 74.ru, прибывшего к воротам фабрики, силовики заставили удалить все фото, которые он сделал. Как выяснилось позже, в ФСБ вместе с ФНС проводили обыски в агрохолдингах сразу в 13 регионах России.

Столкнулись с проблемами на работе? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления