Город Родительский контроль: психологи объяснили, сколько по времени детям следует смотреть телевизор

Родительский контроль: психологи объяснили, сколько по времени детям следует смотреть телевизор

Что происходит с ребенком, пока его развлекает «нянька с голубым экраном»

Что происходит с ребенком, пока его развлекает «нянька с голубым экраном»

Нередко родители включают детям телевизор, чтобы высвободить время. Пока ребенок занят с «нянькой с голубым экраном», можно приготовить обед, прибраться в квартире или просто отдохнуть. Вместе с этим советские и современные детские мультфильмы, познавательные программы и передачи могут положительно повлиять на развитие ребенка. Однако, по мнению экспертов, бесконтрольный просмотр имеет противоположный эффект.

По данным Всемирной организации здравоохранения, длительность безопасного просмотра видео для детей зависит от возраста. Так, младенцам и детям до трех лет не рекомендуется смотреть телевизор. В этом возрасте мозг особенно быстро развивается, формируются познавательные процессы, поэтому для ребенка важно получать информацию из реального внешнего мира. Дошкольникам в возрасте от трех до семи лет разрешено просматривать до 30 минут видео в день. Младшие школьники, которым до 10 лет, могут смотреть телевизор до 50 минут, дети старше — от одного до трёх часов в сутки.

Ещё одно условие здорового развития перед экраном — время просмотра. Утром до школы, а также вечером перед сном телевизор смотреть не рекомендуется, так как это может рассеять внимание и перевозбудить нервную систему.

Внимательно следует отнестись к рекламным роликам. Яркая реклама особенно нравится детям. Однако психологи отмечают, что примерно до семи–восьми лет школьники не отличают рекламу от обычной передачи.

Также следует уделить внимание содержанию эфира. Передачи должны соответствовать возрасту ребёнка, его опыту и особенностям. Принесут пользу маленькому почемучке познавательные видео про животных, о путешествиях, природе и космосе, а также мультфильмы, которые объяснят, что такое хорошо, а что такое плохо.

Следить за этим можно самостоятельно, каждый день договариваясь с ребенком, или воспользоваться современными технологиями интерактивного телевидения.

— Функция «Родительский контроль» позволяет ограничивать время просмотра, длительность просмотра, а также список телеканалов и видео из медиатеки, запрограммировав телевизор. Настройки устанавливаются в удобном меню, для доступа в которое можно поставить пароль. Если в установленное время канал не показывает любимую ребенком передачу, то её можно включить, просто перемотав телеэфир. Также сервис позволяет проматывать рекламу и ставить эфир на паузу, чтобы продолжить просмотр с того же места, где он был остановлен, — рассказали в «Ростелекоме».

Ещё одна рекомендация психологов: не оставлять ребенка, особенно в дошкольном возрасте, один на один с телевизором. Следует обсуждать подходящий сюжет с малышом, спрашивать и просить его задавать вопросы родителям. А после просмотра можно переключить внимание малыша, попросив его пересказать сюжет, придумать, как ещё могла бы развиваться эта история, или вместе сделать рисунок по мотивам передачи.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления