Семья истории «Рожать ради денег — абсурд»: пара из Челябинска с 6 детьми живёт в бане и строит дом на выселках

«Рожать ради денег — абсурд»: пара из Челябинска с 6 детьми живёт в бане и строит дом на выселках

В День семьи, любви и верности рассказываем, как многодетным родителям удаётся сохранять оптимизм

Самой старшей дочери Григорьевых 20 лет, а младшей — всего пять месяцев. Летом в семье гостят ещё и племянники

Вера и Виталий — неугомонные родители целой оравы ребятишек. Говорят, дети — это цветочки. Наверное, неудивительно, что, получив участок в чистом поле, многодетная семья решила не продавать землю, а перебраться на неё. Третий год супруги вместе с подрастающими помощниками строят собственный дом. Работа даётся очень непросто, но они не унывают. В канун Дня семьи, любви и верности мы побывали в гостях у Григорьевых и узнали, как живётся обычной многодетной семье в Челябинске.

Участок, который семья три года назад получила от государства, формально находится в городе, но добраться до него не так-то просто. Нам пришлось поплутать по Фёдоровке, чтобы выехать в нужном направлении из посёлка к полю, где нас встретила 11-летняя Вика на велосипеде и проводила до места. Оказалось, адреса у Григорьевых ещё нет, зато название улицы уже придумано — Плодородная. Вера, мама шестерых детей, шутит: «Это потому что мы такие плодовитые», а муж объясняет: «Потому что тут огороды».

Участок, который дали семье под строительство, находится в поле, до недавнего времени здесь не было даже электричества

После короткого знакомства с огромным семейством отправляемся на экскурсию по участку, где уже стоит под крышей внушительных размеров дом, правда, пока без окон и дверей.

— Дом на 240 квадратов. Вот тут у нас будет котельная, рядом ванная с туалетом. Чуть дальше — наша с мужем спальня и детская. А с другой стороны будут кухня и гостиная. Видите, какой мы погреб вырыли, — показывает Вера. — Настоящее бомбоубежище. В нём можно будет хранить все заготовки. Мечтаем ещё о камине в гостиной. Наверху будет несколько комнат для детей, так, чтобы всем хватало места.

В доме Григорьевы планируют обустроить два этажа

Пока мы разглядываем будущие хоромы, Виталий прикручивает шуруповёртом доски. Времени у главы семейства в обрез, надо ведь ещё успевать на материалы зарабатывать, поэтому строительством он в основном занимается по вечерам, после работы.

Получив участок, супруги не подозревали, в какую эпопею ввязываются, она длится уже три года и закончится точно не скоро, но решение строить большой дом на земле было их мечтой.

— Мы ведь сами из деревни приехали, из Варненского района. У нас тогда уже двое детей было, и я была беременна третьим, — говорит Вера. — С работой там плохо, школ нет. Подумали, баулы взяли, да поехали в город. Терять нам было нечего, приехали сюда приобретать лучшее.

Первым делом около дома пробурили собственную скважину

Старшая дочка Настя, которой 20 лет, здесь пошла в школу, потом поступила в колледж и уже между делом успела выучиться на парикмахера, в июле планирует сдать на права. А 14-летняя Юля оказалась талантливой спортсменкой.

— Юлю заметила тренер Светлана Маратовна Селезнёва, пригласила к себе заниматься гимнастикой, и она пошла по лесенке. Большая часть медалей, которых у нас очень много, её. И денег из семьи на Юлины поездки уходит тоже больше, чем на остальных, — признаётся Вера.

Юля — главная спортсменка в семье, пример для младших детей

— В сентябре поеду в Анапу на президентские состязания, — с улыбкой говорит девятиклассница. — А самая ценная награда пока — за победу на первенстве России по спортивной гимнастике.

— У нас и Вика с Дашей очень гибкие, — замечает Вера.

— Я гимнастикой, прыжками в воду и лёгкой атлетикой занимаюсь, — бойко рапортует 11-летняя Вика.

Юля главная заводила, генератор идей для игр

Средние девочки сейчас учатся в школе № 138. Даже если семья переедет в Фёдоровку, менять учебное заведение родители не планируют.

— Пока не знаю, как будем добираться, потому что до остановки на трассе М-5 40 минут ходьбы, плюс нужно идти через рельсы. Но уходить из школы не будем, там всё строго, школа хорошая, туда попасть не все могут, — говорит мама девчонок.

Пёс Адольф верно охраняет не только территорию дома, но и его обитателей

Со школой для младших детей вопрос пока подвис. Двойняшки Витя и Даша в этом году собираются в первый класс. Говорят, буквы уже выучили, желания учиться — хоть отбавляй, но возить малышей далеко от дома Вера не готова, тем более у неё на руках сейчас пятимесячная Ангелина, родившаяся раньше срока, а потому требующая очень много родительского внимания.

— Мы очень надеемся, что до осени поставим окна и проведём отопление в дом, чтобы окончательно перебраться в Фёдоровку и не снимать квартиру в городе, — говорит Вера. — Где взять деньги, ещё не знаем, будем что-то думать. Но если успеем, младшие будут учиться в посёлке.

Огород поможет экономить семейный бюджет

На самые большие траты для строительства глава семьи вынужден был зарабатывать вдали от дома.

— Фундамент сделал и поехал в Москву, чтобы на коробку заработать. В апреле приехал, поставил. Этой зимой на крышу зарабатывал, в середине мая закончил её, начали пол стелить, — говорит Виталий. — Я в строительстве много лет работаю, фасады делаю. Поэтому начинать строить дом не боялся, сейчас за другое страшно — цены всё время растут. Вот, например, собрал сумму на одно, пока собирал, цены ушли, денег не хватило. Приходится дорабатывать. Теряется время, планы сдвигаются.

У детей даже есть своё небольшое хозяйство

— Как же вы без мужа справляетесь со всей этой компанией? — интересуюсь у Веры.

— У меня всё коротко и ясно — если я сказала, значит, сказала. Маме перечить нельзя, мамины нервы надо беречь, — серьёзно говорит Вера. — Старшие помогают с младшими, все друг о друге заботятся. Когда по ночам работала до декрета, у меня старшие смотрели за младшими.

Вера — мама пяти девчонок, вот где счастье!

— Кем работали?

— Я убираю квартиры. У меня свои клиенты, они меня приглашают, я приезжаю и убираюсь. За два часа могу тысячу заработать. Ночь отработаешь, придёшь домой, пару часов поспишь и снова на работу — уже с детьми, так жизнь и идёт. Но мы не жалуемся, нас всё устраивает. Сейчас в декрете получаю пособие по уходу за ребёнком, чуть больше 10 тысяч, вместе с детскими пособиями выходит около 13. Зарабатываю я больше, так что если кто-то думает, что рожать можно ради денег — это абсурд.

Основной дом на участке ещё не достроен, зато есть баня...

До весны Григорьевы снимали квартиру в городе, а на лето решили перебраться в посёлок, так и стройка быстрее идёт, и дети на свежем воздухе. Временно семья обжила баню. Да, небольшой бревенчатый домик, который глава семьи купил как времянку, Вера превратила именно в баню.

...и три небольшие комнаты для восьми человек

— Это я настояла, чтобы сделать баню — здесь и помыться можно, когда столько ребятишек, это очень важно, — уверена женщина.

Помимо парной в домике есть ещё три небольшие комнатки, в них и живёт семья.

Всё в этом небольшом домике для детей и ради детей

— Вот этот диван раскладывается, здесь двойняшки спят. Тут у нас развивающая комната, — показывает Вера. — И вот тут тоже комната с диваном. А с другой стороны комната старших девочек. Мы здесь уже второй месяц обитаем.

У старших девочек в комнате рядом с косметичками хранятся спортивные награды

У малышей есть своя игровая, её Вера со старшими детьми построили своими руками из панелей для отделки стен.

— Этот домик уже две зимы простоял. У детей здесь игрушки, они любят играть в нём, — говорит многодетная мама.

У малышей уже есть свой собственный домик

В этом году Григорьевы первый раз засадили огород, всё самое необходимое — картошку, морковку, кабачки, тыквы. А в небольшом вольере поселили пушистых кроликов.

— В прошлом году мы утят брали, они уже подросли, можно было колоть. Как-то прихожу с работы, а все утки по двору разбросаны, это собаки местные порезвились. Пошла в ломбард и сдала золотые серьги, чтобы купить забор, — говорит Вера. — Пока уток больше не берём, надо забор сначала доделать.

Виталий трудится днями и ночами, но он чётко понимает, ради кого это делает 

Григорьевы подсчитывают — они уже вложили в строительство около миллиона, чтобы довести дом до ума, надо ещё минимум столько же. Но останавливаться супруги не собираются — мечта о доме для большой семьи их поглотила.

— Я самая счастливая женщина на свете, — признаётся Вера, глядя на ребятню.

— Как вы решились на такую большую семью?

— Это у нас мама затейница, говорит: «Ладно, ещё раз сходим», — смеётся Вера.

— А папа что на это говорит?

— Надо, значит, надо, — улыбается Виталий. — А если серьёзно, счастье, оно ведь в них, в детях. Они знаете, какие дружные, друг за друга всегда горой. Главное, чтобы здоровы были, а остальное не страшно.

Вера с Виталием всегда поддерживают друг друга, и это главное

Хотите почитать истории других многодетных семей? У нас их полно!

Челябинка Лариса Кучукова решилась на девятую беременность и девятого ребёнка. Врачи говорят, для Челябинска это уникальный случай.

Челябинцы Снежана и Евгений Коробейниковы ради мечты о большой семье купили дом и переехали за город, в небольшую деревню Шибаново, а потом один за другим в их семье появились девять приёмных детей. Впрочем, шестеро из ребят уже и не дети вовсе. Брать подростков из детдома — это особый риск и особая радость. О том, чего больше всего боялись родители, как у них друг за другом появились девять приёмных детей и почему одна из дочерей ни в какую не хотела ехать в семью, Коробейниковы рассказали в тёплом интервью.

У Любови и Ивана Романович восемь детей. Они открыли своё сердце приёмным малышам, когда выросли их собственные дети.

А юная Кристина Евтушенко после смерти родителей взяла на себя заботу о шестерых братьях и сестре. 74.ru ребята рассказали, как они справляются с неожиданно свалившейся на них самостоятельностью.

Ирина Базюк стала многодетной мамой в один день. Девять лет назад в её семье появились сразу трое детей — два мальчика и девочка. Сейчас тройняшки уже ходят в школу, причём в один класс. А Ирина и её муж Андрей теперь не представляют жизни без детских голосов и забот в тройном размере.

Хотите поделиться историей об интересных семьях в Челябинской области? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления