RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На челябинский лицей завели два дела за контракты с охранным предприятием и поставщиком оргтехники

На челябинский лицей завели два дела за контракты с охранным предприятием и поставщиком оргтехники

Основанием стали материалы прокурорской проверки

Лицей № 77 заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства

Антимонопольная служба возбудила два административных дела за нарушения в челябинском лицее № 77. Учебное заведение заподозрили в заключении договоров с поставщиками оргтехники и охранной фирмой без проведения конкурса.

Как сообщили в челябинском УФАС, основанием для возбуждения дела стало обращение прокурора Ленинского района, в котором говорится о возможном нарушении антимонопольного законодательства.

По информации антимонопольщиков, лицей № 77 в прошлом году провёл закупку у единственного поставщика на оказание охранных услуг на 700 тысяч рублей. Также в 2018-м учреждение заключило несколько договоров на поставку оргтехники без конкурсов на более чем 600 тысяч.

— При осуществлении закупки у единственного поставщика заказчик должен обосновать, что выдвигаемые требования к предмету закупки могут быть исполнены исключительно конкретной организацией. Лицеем № 77 не доказана необходимость проведения закупок у единственного поставщика — ООО «Дайвер» и индивидуального предпринимателя, — объяснила пресс-секретарь регионального управления ФАС Наталья Мартынюк.

В ведомстве добавили, что подобная схема заключения контрактов приводит к неэффективному использованию средств, не обеспечивает прозрачность закупки и ограничивает конкуренцию.

Рассмотрение дел назначено на 20 августа. Если вина учебного заведения будет доказана, то ему грозит штраф.

В прошлом году это учебное заведение оказалось в эпицентре скандала, связанного со сбором денег с родителей. На собеседование с первоклассниками необходимо было приходить с квитанцией об оплате 12 тысяч рублей в некий «Челябинский городской общественный фонд развития лицея № 77 "Пладис"». Причём внести деньги должны были все — как ученики не по прописке, так и те, кто шёл по месту жительства. А с родителей всех остальных школьников требовали заплатить «добровольный» ежегодный взнос в шесть тысяч рублей. У фонда «Пладис» официально было семь учредителей, в том числе директор лицея Вера Брюхова.

В июне стало известно, что лицей № 77 вошёл в список школ, на базе которых будут созданы представительства Российской академии наук (РАН). С нового года в него будут набирать учеников со всего региона по конкурсу.

Столкнулись с поборами при приёме в школу? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter