Религия фоторепортаж Барашки в прицепе, 20 кг риса и молитва на тротуаре: мусульмане в Челябинске празднуют Курбан-байрам

Барашки в прицепе, 20 кг риса и молитва на тротуаре: мусульмане в Челябинске празднуют Курбан-байрам

В мечетях верующие читают Коран и угощаются мясом жертвенного животного

Праздничная молитва в этом году началась в девять утра 

В этом году Курбан-байрам — важнейший мусульманский праздник — пришёлся на воскресенье. Сегодня, 11 августа, как и полагается, верующие отправляются в мечети, читают Коран, совершают намаз, угощают гостей и угощаются сами мясом жертвенного животного. Фоторепортаж из мечети Махалля в центре Челябинска — на 74.ru.

Видео: Вадим Архипов

Несмотря на жаркий день, верующие мусульмане обязательно приходят на утреннюю молитву в закрытой одежде. Каждый со своим настилом — молитвенным ковриком. Здесь одни мужчины.

— Мечеть — то место, где надо полностью отдаться молитве, не отвлекаясь на женщин и их запах, — говорят сами мусульмане. — Они могут находиться на втором этаже, но чтобы их никто не видел.

В мечети на Елькина ежегодно собирается порядка двух тысяч мусульман 
Утренний намаз длится полчаса 
Площадь перед мечетью Махалля вся забита 

Соборная мечеть на улице Елькина невелика, поэтому верующие занимают место и за её пределами — прямо на дороге.

Места всегда не хватает 
Некоторые предпочитают помолиться в уединении 
У каждого свой коврик 

— С праздником Ид аль-Адха 1439 года, или праздником Курбан-байрам, — обратился к верующим муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. — Праздник олицетворяет любовь к ближнему, чистоту помыслов, приближение к милости Всевышнего.

К верующим обратился муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев

Чтобы достичь милости Всевышнего, после молитвы верующие непременно должны принести в жертву животного. Возле входа в мечеть стоит прицеп с барашками. Цена рогатого зависит от веса, нам озвучили стоимость от 300 рублей за килограмм.

Баранов нужно приносить в жертву после молитвы 
По традиции каждый мусульманин должен после молитвы принести в жертву животного 

— Девять барашков я привёз, у меня их заказали заранее, — рассказывает Азат, который разводит животных в Кумляке. — Сейчас в центре города никто, конечно же, не будет их забивать, это надо делать в своём доме, если есть возможность. Но кровь надо обязательно самому выпустить, и только после молитвы. На день вперёд нельзя.

После намаза всех верующих угощают пловом. Его начали готовить сегодня в пять утра. Два казана по 200 литров — хватит примерно на 700 порций. Чтобы приготовить столько плова, понадобилось 20 килограммов риса, 25 килограммов моркови, 5 килограммов лука и 10 килогаммов говядины.

Плов готовится в казанах объёмом 200 литров

Курбан-байрам мусульмане будут отмечать ещё три дня. В это время они накрывают дома столы, приглашают в гости близких и друзей, а также помогают нуждающимся.

Среди мусульман можно встретить разные лица

Несмотря на выходной день, утром челябинцы столкнулись с отсутствием маршруток на дорогах. Подобная история повторяется из года в год.

Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления