Город мнение «За что деревья недолюбливают?»: директор челябинского комплекса — о том, как дают добро на вырубку

«За что деревья недолюбливают?»: директор челябинского комплекса — о том, как дают добро на вырубку

Цепь случайностей помогла спасти зелёные насаждения на центральной улице Ленинского района

Подрядчик хотел срубить взрослые деревья, которые якобы мешали проезду техники

Директор торгово-офисного центра «Уют» Ольга Михайлова возмущена, что судьба зелёных лёгких Челябинска до сих пор зависит от фанатизма исполнителей и «удобства» для проезда спецтехники. При этом управление благоустройства раздаёт разрешения на вырубку деревьев всем, кто попросит.

Отпуск, лето, раннее утро, мы радостно летим маленькой компанией по автобану в Германии. Переадресованный звонок из офиса на сотовый. Может, не брать? Тьфу, ну кто такой настырный, ей-богу, аж бесит:

— Алло, это «Уют»? Мне Ольгу Валерьевну. Я Ильдар, прораб подрядчика городских тепловых сетей. Завтра мы у вас всё перекопаем, организуйте вход сбоку в торгово-офисный центр. Или сзади. И на парковку вашу вагончики поставим и технику... А я откуда должен знать, почему вы ничего не знаете? Вооооот, чё звоню-то... Электричество на вагончики дайте... Почему это я охренел?! Мы всё согласовали! С ГИБДД, с городским благоустройством!.. Завтра уже деревья рубим для прохода техники... Какие деревья? Да все рубим, нам все мешают вдоль Гагарина.

Сквер и так уже поредел за последние годы

Ты, это, Валерьевна, ори потише, в ухе что-то звенит... Как это не рубить? Наш заказчик за порубочный билет благоустройству столько деньжищ оплатил, потом скажет — а что не вырубили? Кто заказчик? УСТЭК... Да, Игорь Николаевич... А я виноват что-ли?! Алло?!

Я выключила говорящую трубку. В башке что-то громко тикало.

Десяток высоченных деревьев, любовно украшенных иллюминацией за свой счёт. Жители окрестных домов ещё звонили и благодарили. Красиво, говорят у нас на «Уюте» стало... Глава района ещё тогда радовался...

— Алло? Александр Евгеньевич, помогите, — прошу я. — Деревья наши рубят ни про что! С фонариками! Проходу техники они мешают! Смешно! Там места — завались! Что? Завтра в 09:00 уже у нас будете? Собирать всех? Ура! Жду!

Так, теперь заказчик УСТЭК.

— Игорь Николаевич? Это Михайлова Ольга, мы с вами на фейсбуке в друзьях. Уф, хорошо, что вспомнили, — обрадовалась я. — Там ваш подрядчик деревья рубит, говорит, вы его ругать будете, если не срубит... Не будете? Правда?!? Даже деньги обратно вернёте из бюджета, если не срубят? Отлично! А завтра в 09:00 сможете к нам прислать кого-нибудь?

Остановка на автозаправке. Свежий утренний воздух. Мозг срочно требовал сожрать что-то сладко-вредное. Но сначала — прораб.

— Так, Ильдар, завтра в девять утра придут глава района и представитель заказчика. Вот завтра и покажете, где там у вас места не хватает! И чтоб ни одного дерева! Слышите! Хватает у вас места! Ну, значит, придумайте что-нибудь! Карманы между деревьями используйте! Парковку нашу! А я и не ору! Нечего мне указывать, что я ору, — пытаюсь парировать, — я спокойна.

Благодаря Facebook и, как ни странно, административному ресурсу зелёный уголок удалось спасти

Я выключила звонок и обнаружила себя размахивающей автозаправочной щёткой для чистки стёкол. Недалеко замерла парочка немцев с бургерами в пакетах. На лицах читалась сложная смесь впечатлений от жёсткой русской речи. Один смотрел с выражением «теперь понятно, почему у русских бабы коней на скаку останавливают», второй по виду пытался определить девиации в моей сексуальной жизни — плётка у меня с кисточкой в багажнике или без.

Пауза затянулась.

— Гутен морген, — сказала я обоим. — Зря я что ли десять лет немецкий учила. Еле сдержалась и не добавила «хенде хох», забила щётку в подставку и пошла за мороженым.

Р. S. Деревья спасли всем селом. Можно сказать, вопреки.

Просто случайно прораб Ильдар сказал об этом. Мог бы не сказать — завтра были бы уже пеньки. Просто глава Ленинского района Орёл Александр Евгеньевич впрягся и помог. Просто директор УСТЭК Рындин Игорь Николаевич оказался в друзьях в фейсбуке и помог. Просто директор компании-подрядчика Тимур Рауфович Гатин пошёл на дополнительные затраты, придумал схему и сохранил деревья, потому что сам вырос в Ленинском районе. Просто в генах русских баб заложен навык тормозить коней на скаку.

Хотелось бы осторожно спросить — а что там в управлении благоустройства с девиациями? За что они деревья так недолюбливают?

Согласны с автором?

Да
Нет
Хотите поделиться мыслями на актуальные темы для авторской колонки на 74.ru? Пишите на почту редакции, в нашу группу в Facebook, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления