Город подробности

«Что вы переживаете»? На набережной в Челябинске спилили последние деревья

Власти ещё раз объяснили, почему приняли такое решение

Разницу видите?

У зала камерной и органной музыки «Родина» и вдоль набережной реки Миасс в центре Челябинска спилили и выкорчевали последние деревья. Работы провели в ночь на 21 августа.

— Рабочий с бензопилой сказал, что они подрядчики, выиграли тендер и работают по заданию администрации Калининского района. «Что вы переживаете? Деревьям по 70 лет» — его цитата, — рассказал корреспондент 74.ru.

Видео: Илья Бархатов

Начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов уточнил, что снесли всего 18 тополей. Возраст каждого дерева, по его словам, составлял 70–75 лет — при том что цикл жизни тополя 60–80 лет.

— Тополь и ива — деревья очень хрупкие. Все деревья, которые в последнее время падали в Челябинске на людей или машины, были тополя и ивы. Во многих городах страны, например в Самаре и Тюмени, посадка новых тополей запрещена, — прокомментировал Владимир Сафонов. — Аллея у органного зала — место массового скопления людей. Старые тополя — харам.

Пни, оставшиеся от тополей, выкорчевали и увезли...
но не все

Представитель мэрии заверил, что на месте спиленных деревьев с наступлением холодов высадят новые. Кроме того, там установят большие клумбы.

— Это будут 16 сибирских кедров 25-летнего возраста и высотой шесть метров (они вечнозелёные, крепкие и живут 500 лет). Пять сосен Веймутова — не менее красивые, взрослые и живучие. 63 рябины на газоны улицы Кирова у органного зала и напротив Торгового центра. 405 кустарников. Устраивается четыре миксбордера (большие и очень красивые клумбы из разноцветных и разноплановых растений) общей площадью 800 квадратных метров из 1682 многолетников. Гарантийные обязательства на всё — пять лет, — уточнил Владимир Сафонов.

Сейчас набережная выглядит голой
На этом месте обещают посадить новые деревья

Глава Калининского района Сергей Колесник в разговоре с корреспондентом 74.ru сообщил, что новые деревья подрядчик должен высадить в ноябре–декабре — в зависимости от погоды.

— Всё-таки корректно называть то, что происходит, заменой, а не сносом деревьев. Тополя находились в аварийно опасном состоянии, поэтому мы приняли решение их заменить. Тополь всем хорош, но у него три недостатка: он пушит, ломкий и живёт не очень продолжительное время. Делать на набережной место массового отдыха и одновременно оставлять там тополя было бы не по-хозяйски, — объяснил Сергей Колесник.

Техника работала, когда на улице уже было темно
Техника работала, когда на улице уже было темно

Работы по сносу и последующей высадке деревьев прописаны в договоре на шесть миллионов рублей, который администрация Калининского района заключила с центром «Арта». По техзаданию компания должна снести не 18, как утверждают власти, а 41 тополь. Как уточнил глава Калининского района, оставшиеся 23 дерева — это не тополя, а клён сорный, который рос рядом с лестницей, ведущей к набережной реки Миасс на Свердловском проспекте. По его словам, это дерево-сорняк, и во многих областях существуют даже специальные программы борьбы с ним, потому что он считается угрозой для биологического разнообразия.

Сообщениями о том, что деревья на набережной начали сносить, редакцию 74.ru завалили на прошлой неделе. Наши читатели рассказали, что тополя не выглядели аварийными, а давали тень и создавали уют в зоне отдыха.

Заметили, как массово спиливают деревья в Челябинске? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления