Город Инженер из Челябинска снимает фильм о приходе «цифры» на Южный Урал

Инженер из Челябинска снимает фильм о приходе «цифры» на Южный Урал

Ведущий инженер челябинского ОРТПЦ Алексей Ткачев параллельно с монтажом оборудования на антенной опоре для передачи цифрового вещания снимает фильм о переходе Южного Урала на «цифру». Первые кадры ленты, снятые с высоты 196 метров, с разрешения 29-летнего специалиста в Интернет выложил его знакомый – хозяин камеры.

В этом месяце отключения телевещания в связи установкой нового спецоборудования с 9:00 до 17:00 запланированы в селе Магнитка (5 июня) и Кусе (6-7 июня), с 9:00 до 18:00 – в Челябинске (5–6 июня), Сатке (13–14 июня) и Златоусте (18–20 и 25–27 июня).

«Идея снять на видео процесс монтажа, чтобы сохранить для потомков исторический процесс перехода Челябинской области на цифровое телевизионное вещание, появилась давно, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru Алексей Ткачев. – Честно говоря, не планировал до поры выкладывать эту запись в Интернет. В Сеть видео попало, конечно, с моего разрешения – выложил товарищ».

Обнародованная запись Челябинска с высоты птичьего полета, по словам собеседника сайта, отснята две недели назад на экшен-камеру GoPro, которую инженер установил на каску. Работе она не мешала, но, как подчеркнул Алексей, «сначала было неудобно».

Челябинец намерен продолжать съемки, чтобы по окончании всех работ смонтировать из отснятого материала сюжет. «Когда это будет, пока довольно трудно спрогнозировать», – добавил Алексей Ткачев.

Как уже информировал наш сайт, Челябинск начал переходить на тестовое цифровое телевещание в апреле. Поддерживающие стандарт DVB-T2 со сжатием mpeg4 или оснащенные специальным декодером телевизоры горожан после монтажа оборудования будут бесплатно показывать восемь каналов-клонов уже существующих, но с качественными картинкой, звуком и без помех. Эксперимент продлится до августа.

Оцифровка южноуральского телевидения началась в рамках реализации федеральной программы «Развитие телерадиовещания в России на 2009–2015 годы». Тестовое вещание на Южном Урале запущено в Миассе и Челябинске.

Уникальные виды Челябинска со 196-метровой высоты – на телеканале 74.ru.

Все видеоматериалы телеканала 74.ru можно посмотреть здесь.

Фото: Фото из открытых источников, видео с сайта Vk.com пользователя Егора Шишкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления