Город проблема Куда катимся? Инвалиды-колясочники заполонили для сбора милостыни опасные перекрёстки в Челябинске

Куда катимся? Инвалиды-колясочники заполонили для сбора милостыни опасные перекрёстки в Челябинске

ГИБДД штрафует бедняков, но они тут же возвращаются в излюбленные места

Попрошайки выходят на заработки прямо на проезжую часть

На оживлённых перекрёстках в Челябинске активизировались попрошайки. Люди в инвалидных креслах прямо на проезжей части просят деньги у автомобилистов, подвергая себя опасности и провоцируя потенциальные ДТП. Инспекторы ГИБДД гоняют сборщиков милостыни, но те через некоторое время возвращаются на хлебные места. Корреспонденты 74.RU отправились на дороги города, чтобы оценить масштаб проблемы, и вот что из этого вышло.

Видео: Вадим Архипов

В Центральном районе возле «Родника» в прошлом году насмерть сбили просившего милостыню инвалида-колясочника, но это не пугает других бродяг. Один из них лихо лавирует в каталке между потоков машин на перекрёстке улиц Труда и Северо-Крымской. Мужчина говорит, что плохо слышит, и отказывается отвечать на вопросы журналиста.

Когда загорается красный свет, мужчина откатывается на островок безопасности. Но о безопасности в таких случаях говорить неуместно
В этом месте — на перекрёстке Труда и Северо-Крымской — в прошлом году насмерть сбили просившего милостыню инвалида-колясочника

— Это годами излюбленное место для попрошаек. Здесь большой трафик, широкая трасса, светофор, который задерживается более чем на полторы минуты, — рассказал глава Центрального района Виктор Ереклинцев. — Мы не можем их выгонять — у нас нет полномочий. Но мы понимаем, что это небезопасно для самих людей, которые выходят на дорогу, и для водителей.

Другой инвалид-колясочник облюбовал перекрёсток Российской и Труда. На мужчине камуфляжный костюм и голубой берет, говорит, что выходит на дорогу, потому что «кушать охота». Затем просит корреспондентов уйти и не мешать ему работать.

На перекрёстке Российской и Труда часто можно встретить инвалида-колясочника в голубом берете 
Мужчина не хочет общаться с журналистами, но рассказывает увлекательные истории про свою жизнь водителям 

Такой диалог получился у нашего водителя, который подъехал к попрошайке и подал ему деньги:

— Не страшно тут стоять, вдруг собьют?

— Страшно, а что делать?

— Ну на хлеб-то хватает?

— Хватает, семью же надо кормить.

— А семья-то большая?

— Две девочки у меня.

Ещё одного мужчину в инвалидном кресле удалось нам сфотографировать на перекрёстке Кирова и Братьев Кашириных. Мужчина вышел под дождём на дорогу буквально на полчаса.

Даже дождь не помеха для заработка (перекрёсток улиц Кирова и Братьев Кашириных)

— Граждане, просящие милостыню на дорогах, привлекаются к административной ответственности по части 1 статьи 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД, повлекшее создание помех в движении транспортных средств», — прокомментировал 74.RU начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Челябинска Сергей Луценко. — Санкция данной части статьи влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. В целях безопасности дорожного движения информацию о лицах, занимающихся попрошайничеством на проезжей части, необходимо сообщать в полицию.

Далеко не все водители готовы подавать милостыню 

Сергей Луценко также добавил, что инспекторы ГИБДД знают обо всех перекрёстках, где работают попрошайки:

— Самые популярные места — это Свердловский и Победы, Свердловский и Комсомольский. Мы ежедневно мониторим все дороги и незамедлительно выезжаем, если поступают жалобы от горожан.

— Я против, это нарушает безопасность движения, то есть я всегда не знаю, в какой момент он выбежит, — поделилась мнением на дороге челябинская автомобилистка. — Некоторые вообще привлекают детей, я считаю, что это недопустимо, и ДПС должны за этим следить.

56-летний инвалид-колясочник попал под машину возле «Родника» 14 января прошлого года. 68-летний водитель Renault Sandero наехал на мужчину, когда тот был на проезжей части.

Вы подаёте людям, просящим милостыню?

Да, всегда
Нет, никогда
Изредка и выборочно
Столкнулись с проблемами из-за попрошаек на дорогах? Ждём от вас сообщений и фото на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления