Город

В Челябинске под суд отдали одного из братьев Бондаренко, известных в криминальных кругах

Обвиняемый в крупном мошенничестве с коттеджами скрывался десять лет

Несколько лет назад прокуратура уже вскрывала факты мошенничества ЖСК «Строим вместе»

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении Олега Бондаренко, известного в криминальных кругах и организовавшего бизнес вместе с братьями-близнецами. Он находился в розыске 10 лет. Теперь обвиняется в мошенничестве с земельными участками.

Уголовное дело в отношении Братьев Бенов, как их называли в криминальных кругах, было возбуждено ещё в 2008 году. По нему потерпевшими проходили два человека, которые заключили с ЖСК «Строим вместе» договор и внесли свои земельные участки в Ленинском районе с недостроенными на них коттеджами в качестве паевого взноса. В свою очередь кооператив обязался приобрести для потерпевших производственное помещение в Челябинске, но условий договора не исполнил.

За помощью обманутые пайщики обратились к Олегу и Владимиру Бондаренко. Те пообещали уладить конфликт и обратились к председателю ЖСК «Строим вместе» Ивановой с требованием заключения договора купли-продажи между ЖСК и действующим с ними в группе лиц Эдуардом Никулиным.

— Иванова заключила договор, на его основании Никулин зарегистрировал на себя право собственности на имущество потерпевших — земельные участки общей стоимостью 2,8 миллиона рублей. В последующем указанное имущество реализовано третьим лицам, денежные средства были поделены между соучастниками, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В ходе предварительного следствия главный подозреваемый Олег Бондаренко скрылся и был объявлен в розыск, уголовное дело в отношении него тогда выделили в отдельное производство и приостановили. А вот его подельники пошли под суд. Приговором Советского районного суда Челябинска в ноябре 2010 года Владимир Бондаренко и Эдуард Никулин были осуждены за совершенное мошенничество. Третий брат Александр Бондаренко (близнец Владимира) в уголовном деле не фигурировал.

Олег Бондаренко долгое время скрывался в Москве. Уголовное дело в отношении него возобновили в мае 2019 года после задержания. Как отметили в прокуратуре региона, вину он признал в полном объёме, частично возместил ущерб потерпевшим на общую сумму 90 тысяч рублей.

В 2011 году в Советском районе был застрелен Андрей Мишарин, который представлял интересы Братьев Бенов. Именно к этому адвокату обращались пострадавшие пайщики за урегулированием спора, но были вновь обмануты.

ЖСК «Строим вместе», находившийся под контролем братьев Бондаренко, давно был замечен в сомнительных делах. Например, в 2006 году прокуратурой были вскрыты свыше десятка фактов мошенничества со стороны номинальных руководителей кооператива. Сумма ущерба называлась более 23 миллионов рублей из средств членов ЖСК. В 2008 году прокуратура Металлургического района Челябинска помогла вернуть семье квартиру. До этого районный суд удовлетворил исковые требования «Строим вместе» о расторжении договора и выселении семьи из четырёх человек из квартиры без предоставления другого жилья. В кооперативе ссылались на то, что не вносились членские взносы.

Вы обманутый дольщик и хотите поделиться своей историей? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления