Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Качалка 2.0: Челябинск накрыла новая волна моды на дворовый воркаут

Модель, марафонец и фитнес-инструктор протестировали новые площадки для супергероев

Обязательно попытайтесь это повторить! Все трюки на новых воркаут-площадках выполнены профессиональными спортсменами, но вы тоже так сможете

Поделиться

Им не нужны машины, потому что они сами — машины. В Челябинске замечено скопление мускулистых парней, способных подтягиваться по сто раз и отжиматься на руках, стоя вниз головой. Карта спортивных тусовок, где можно встретить уличных гимнастов, пополнилась еще тремя новыми точками. В городе открылись современные тренировочные площадки для занятий воркаутом. Этот супергеройский фитнес отличается от классических тренажёрок демократичной идеологией и максимальной доступностью. Проект реализуется в Челябинске Русской медной компанией с целью нести в массы культ спорта и инвестировать в здоровье молодёжи.

Адептов спорта попросили пройти квест по воркаут-зонам, презентованным широкой публике, протестировать снаряды и рассказать, как их правильно использовать в условиях суровой уральской непогоды. Вот что из этого вышло.

Площадки открывали и тестировали в дождь, град и штормовой ветер<br>

Площадки открывали и тестировали в дождь, град и штормовой ветер

Поделиться

Воркаут — это даже круче, чем хип-хоп. Рельефная бицуха, стальной пресс и тонны здоровья. Сделать себя таким можно в каждом районе Челябинска. Тренировочные площадки для занятий уличной гимнастикой с брусьями, турниками, рукоходами и шведской стенкой серьёзно теснят дорогие фитнес-клубы. Насмотревшись вдохновляющих роликов на ютьюбе, где атлетичные турникмэны выполняют трюки на фонарных столбах, молодежь вовсю пропагандирует здоровый образ жизни без лишних затрат и спорт под лозунгом «Когда хочу и где хочу».

На сегодняшний день по инициативе РМК в Челябинске открыты порядка 15 воркаут-площадок и три внушительных парка тренажёров для занятий уличной гимнастикой. А 19 и 20 сентября в городе запущены ещё три комплекса для самостоятельных занятий физкультурой на открытом воздухе.

Спортивные комплексы площадью 160 квадратных метров спроектированы по международным стандартам и рекомендациям Федерации воркаута Челябинска. Конструкции позволяют выполнять массу упражнений, чтобы стать супергероем. Те, кто уже им является, пришли испытать тренажеры.

Воркаут-площадка на Шуменской, 18. На снарядах — Александр Зайбель

Александр Зайбель — чемпион Челябинской области, призёр кубков УрФО и России по бодибилдингу, персональный тренер по фитнесу, инструктор тренажерного зала

Александр Зайбель — чемпион Челябинской области, призёр кубков УрФО и России по бодибилдингу, персональный тренер по фитнесу, инструктор тренажерного зала

Поделиться

Александр Зайбель протестировал площадку, запущенную в жилом квартале на улице Шуменской, 18, несмотря на дождь с градом и поделился своим опытом уличного фитнеса.

— Воркаут хорош тем, что не привязывает вас к определенному месту. Вы можете заниматься им где угодно, ведь он направлен больше на работу с собственным весом, что способствует повышению выносливости и силы.

В России, где жизнь во многих аспектах представляется вызовом, суровый климат будто бы сильнее раззадорил интерес к дисциплине<br>

В России, где жизнь во многих аспектах представляется вызовом, суровый климат будто бы сильнее раззадорил интерес к дисциплине

Поделиться

Самая первая секция, куда меня записали родители, была спортивная гимнастика. После четырех лет занятий я лично знаю, как, эффективно работая на таких, казалось бы, стандартных снарядах, можно прочувствовать максимум мышц. Теперь, благодаря таким площадкам, парни могут оттачивать базовые элементы в комфортных, нетравмоопасных условиях.

Поделиться

Человек сам выбирает, чем ему заниматься, но если кто-то из вас хочет повысить тонус своего тела, улучшить физическое состояние, увеличить выносливость и силу, то данное направление идеально подойдёт по следующим пунктам:

1. Упражнения задействуют практически все группы мышц, только с помощью собственного веса.
2. Тренировки не требуют привязки ко времени и к какому-то либо месту.
3. Вам не нужны тренажеры.
4. Естественные движения тела позволяют почувствовать и понять свою физиологию на самых сложных уровнях.
5. Тренировки проходят на свежем воздухе, это так же большой плюс данного направления.

Поделиться

Топ-5 упражнений от Александра Зайбеля:

1. Подтягивание на турнике.
2. Отжимания на брусьях. 
3. Подъем ног в висе на турнике.
4. Выход силой.
5. Флаг.

Воркаут-площадка на Кирова, 15б. На снарядах — Кирилл Патрушев


Кирилл Патрушев — марафонец, мультиспортсмен, победитель «Гонки героев» в категории Age 2019

Кирилл Патрушев — марафонец, мультиспортсмен, победитель «Гонки героев» в категории Age 2019

Поделиться

— Воркаут — это такое красивое модное слово. По сути, это подтягивания, отжимания, подъемы с переворотами, упражнения на кольцах — эффективные элементы спортивной гимнастики. Все упражнения выполняются со своим весом. Преимущество в том, что ты не можешь травмироваться, потому что чувствуешь свой вес. Во время тренировок на турниках развивается несколько качеств, а не только силовые компоненты, как при занятиях в тренажёрном зале. Это и координация движений, и ловкость, и выносливость. Такие площадки нужны для подготовки к «Гонкам героев». Здесь есть все необходимые снаряды.

Сейчас Кирилл готовится к легкоатлетическому марафону, который пройдёт в воскресенье. Бегает пять раз в неделю и устраивает две уличные тренировки на турниках.

Поделиться

Начинать советует с самого элементарного — отжимания, приседания, подтягивания. Даже зимой можно недолго потренироваться на улице, совершить марш-бросок по пересеченной местности или прокатиться на лыжах

— Если бы в моей жизни не было спорта, было бы очень грустно, — говорит Кирилл Патрушев. — Это изначально затевалось для здоровья. В детстве я болел бронхиальной астмой, для укрепления организма занялся легкой атлетикой и лыжами. Раньше я долго и много болел, теперь нет. Сегодня без тренировок уже жить не можешь. Ближайшая цель — это марафон Ницца-Канны, который пройдет в ноябре этого года. Усиленно работаю над скоростью.

Комплекс упражнений для будущих чемпионов:

  1. Отжимания от брусьев.
  2. Рукоходы для тренировки хвата, как подготовка к подтягиванию.
  3. Подтягивания.
  4. Приседания.
  5. Уголок в висе для укрепления мышц пресса.
На площадке в Калининском районе гуру воркаута устроили мастер-класс для школьников<br>

На площадке в Калининском районе гуру воркаута устроили мастер-класс для школьников

Поделиться

Воркаут-площадка по 250-летия Челябинску, 7. На снарядах — Жанна Базанова

Жанна Базанова — фитнес-маньячка и модель<br>

Жанна Базанова — фитнес-маньячка и модель

Поделиться

Жанна Базанова интенсивно занимается спортом семь лет. За её плечами четыре года кроссфита и курсы фитнес-инструктора. Сейчас девушка занимается для души, но очень интенсивно. Выходной без спорта — только один раз в неделю. Силовые тренировки чередует с кардио.

— Воркаут, как и любой другой вид спорта, — это здоровье, молодость и красота. Я смотрю на своих ровесниц и понимаю, что без спорта немыслимо сохранять себя в тонусе. Это здоровое тело и трезвый ум, дисциплина и моральные бонусы. А открытые тренировки на свежем воздухе — это доступность спорта, его массовость. Возможность задействовать все группы мышц.

Поделиться

Комплекс упражнений от Жанны:

  1. Разминка и заминка — чтобы не травмироваться.
  2. Вакуум: делаешь вдох и на несколько секунд максимально напрягаешь мышцы пресса. Продолжительность выполнения упражнения — три минуты.
  3. Приседания для тонуса ягодиц, если выполнять упражнение с утяжелителями, мышцы будут не только укрепляться но и красиво расти.
  4. Отжимания — это базовое упражнение на все группы мышц.
  5. Планка.

— Воркаут — сложная наука, — добавляет Жанна. — Важно правильно выполнять упражнения, соблюдая технику, чтобы не травмироваться, по возможности привлекать инструктора или подсматривать видео в интернете.

На открытие площадки возле школы № 150 на Северо-Западе пригласили потенциальных спортсменов — школьников. Им устроили показательное и заразительное воркаут-шоу<br>

На открытие площадки возле школы № 150 на Северо-Западе пригласили потенциальных спортсменов — школьников. Им устроили показательное и заразительное воркаут-шоу

Поделиться

В этой школе почти 100% мальчишек и девчонок — на спорте. Физкультура для них — это не просто предмет в расписании уроков, а стиль жизни. На церемонии открытия комплекса спортсмены Федерации воркаута устраивают показательное выступление. Трюки турникмэнов производят фурор.

— Для меня воркаут — это все, — говорит один из спортсменов. — Возможности безграничны, если ты ясно представляешь себе цель. В первое время у нас были самые настоящие тренировки: просто инициативные амбициозные ребята рандомно собирались в парках, тренировались, снимали себя на видео. Сейчас у нас есть регулярные тренировки и открытые уличные шоу.

Для флажка нужны развитые трицепс, широчайшие мышцы спины, плечи и пресс

Для флажка нужны развитые трицепс, широчайшие мышцы спины, плечи и пресс

Поделиться

Стойка на руках. Тут нужна сила, гибкость и чувство баланса. Прежде чем перейти к освоению стойки на руках без опоры, учатся возле стены<br>

Стойка на руках. Тут нужна сила, гибкость и чувство баланса. Прежде чем перейти к освоению стойки на руках без опоры, учатся возле стены

Поделиться

Главное — преодолеть страх падения

Главное — преодолеть страх падения

Поделиться

В городе созданы федерации, проходят мощные фестивали, это отдельная индустрия со своей идеологией, которая находит живой отклик среди молодёжи

В городе созданы федерации, проходят мощные фестивали, это отдельная индустрия со своей идеологией, которая находит живой отклик среди молодёжи

Поделиться

Александр Романов и Владимир Львов, ученики школы № 150

Александр Романов и Владимир Львов, ученики школы № 150

Поделиться

— Видно, что это очень сильные атлеты, — говорит ученик 7-го класса Александр Романов. — Как мне кажется, это очень важно — поддерживать свою физическую форму и здоровье в целом. Можно позаниматься и настроение улучшить. Недавно я начал подтягиваться. Могу подтянуться около 10 раз. Раньше занимался тхэквондо, сейчас любительски занимаюсь баскетболом.

— Я занимаюсь лыжами, борьбой, плаванием хочу заняться, — рассказывает одноклассник Александра Владимир Львов. — Я согласен с Сашей, это важно для здоровья и для уверенности в себе.

Помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО «Русская медная компания» Елена Федотова

Помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО «Русская медная компания» Елена Федотова

Поделиться

— Данный проект, начатый в 2017 году, делает спорт доступным для каждого, чтобы желающие без особых затрат могли заниматься спортом. Каждый может прийти в любое удобное время в современный воркаут-комплекс и позаниматься. Мы делаем это для того, чтобы повсеместно культивировать здоровый образ жизни. Это не просто площадки с качественными тренажёрами и долговечным, безопасным покрытием, это место проведения чемпионатов разных уровней, статусов и масштабов. Кстати, место под новый спортивный комплекс выбираем на основании поступающих запросов от жителей, — комментирует помощник директора по связям с общественностью челябинского подразделения ЗАО «Русская медная компания» Елена Федотова.

Призёр чемпионата России по воркауту 2018 года, участник показательных выступлений Гринив Роман

Призёр чемпионата России по воркауту 2018 года, участник показательных выступлений Гринив Роман

Поделиться

— Я занимаюсь воркаутом 6 лет, — комментирует призёр чемпионата России по воркауту 2018 года, участник показательных выступлений Гринив Роман. — Начинал с того, что просто ходил на турники, подтягивался, увидел, как мои друзья делают прикольные элементы, и решил тоже начать. Выносливость и сила здорово тренируются. Выполнять нереальные трюки на турниках круто. Месяца 2–3 тренировался, стало получаться. Я уверен, что это может каждый, но надо проявить упорство. Не реже двух раз в день упражняться. Федерация воркаута в Челябинске крепнет с каждым годом, наши атлеты занимают лидирующие позиции в стране. Именно в Челябинске живёт дважды чемпион мира по уличной гимнастике.

Вполне вероятно, воркаут стоит авансом провозгласить главным городским спортом-2020<br>

Вполне вероятно, воркаут стоит авансом провозгласить главным городским спортом-2020

Поделиться

В это воскресенье, 22 сентября, город побежит свой ежегодный легкоатлетический марафон. Проект также проходит при участии и финансовой помощи Русской медной компании. Предприятие системно вкладывается в спорт и повышает его доступность, поэтому уже несколько лет РМК поддерживает знаковые чемпионаты, забеги и прочие события, а также устанавливает спортивные сооружения в Челябинске и области. Работа в этом направлении будет продолжена.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter