Город «Прошу неравнодушных проконтролировать»: на стройку развязки на Братьев Кашириных пустят археологов

«Прошу неравнодушных проконтролировать»: на стройку развязки на Братьев Кашириных пустят археологов

Такое решение приняла Наталья Котова после встречи с краеведом Юрием Латышевым

На месте строительства развязки, по мнению Юрия Латышева, могут храниться вещи XVIII–XIX веков

Компания «Уралмостострой», которая занимается возведением третьей очереди дорожной развязки на улице Братьев Кашириных, привлечёт к работе на участке археологов. Это пообещала в понедельник, 23 сентября, Наталья Котова на встрече с координатором общественного движения «АрхиСтраж» Юрием Латышевым.

— Наталья Котова встретилась с краеведом Латышевым. Говорили о строительстве развязки Кашириных—Российская. Наталья Котова поручила подрядчику привлечь археологов, — сообщил начальник городского управления информационной политики Владимир Сафонов. — Хотя, если следовать букве закона, такой необходимости не было. Будем надеяться, что учёные найдут что-нибудь интересное.

В свою очередь замглавы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказал сегодня на аппаратном совещании, что на строительной площадке сейчас ведут работы, не связанные с раскопкой.

— Когда мы получали разрешение на строительство, там не было никаких вопросов, связанных с культурным слоем. Сейчас этот вопрос существует. Давайте разберёмся, — сказал он. — Вчера я был на объекте вечером — не видел, что там ведутся земляные работы. Идёт снос выкупленных домов и монтаж железобетонных конструкций.

Юрий Латышев подтвердил, что сегодня встретился с главой города и её замом.

— Договорились, что все земляные и монтажные работы на улице Нагорной от Красноармейской до Российской будут немедленно приостановлены. Будет заключён договор с археологами по проведению археологических спасательных работ на котловане на углу улиц Красноармейской и Нагорной, а также организовано археологическое наблюдение дальнейших работ на территории культурного слоя, — сообщил он на своей странице в Facebook. — Прошу всех неравнодушных челябинцев проконтролировать соблюдение этих договорённостей. Сегодня на 11:00 работы продолжались.

Юрий Латышев сегодня разместил в фейсбуке этот снимок, сообщив, что на 11:00 работы на объекте продолжались

На прошлой неделе в конфликт со строительством третьей очереди развязки на Братьев Кашириных вмешалась полиция. Наряд патрульно-постовой службы вызвали челябинцы, увидев, что работы продолжаются, несмотря на предписание об их приостановке.

Поводом для приостановки работ стало то, что в исторической части Челябинска перед началом строительства не провели археологические раскопки. В середине октября должны появиться результаты экспертизы, устанавливающей, нанесли ли дорожники вред культурному слою города при строительстве развязки на пересечении улиц Братьев Кашириных и Российской. Эту проверку назначил арбитражный суд. Поводом стал иск Госкомитета охраны объектов культурного наследия региона к управлению дорожного хозяйства Челябинска и подрядной организации.

История далека от развязки


При строительстве первой и второй очередей развязки раскопки проводили, но из-за нехватки финансирования третью очередь заморозили, соответственно, историков туда не приглашали. Эта территория проходит в границе культурного слоя XVIII–XIX веков. Например, в том месте, где строили вторую очередь развязки, в начале улицы Свободы, располагалась усадьба купцов Ахматовых — богатейших людей Челябинска. Во время раскопок там нашли монеты, посуду, украшения, редкие бутылочки.

На месте строительства третьей развязки, в так называемой заручейной части, были простые дома. Там же были случайные находки фрагментов посуды средины II тысячелетия до нашей эры, относящиеся к фёдоровской культуре. Эксперты боятся, что достоверно не узнают, что там хранится под слоем земли. Современный слой составляет 70 сантиметров, при строительстве моста копают гораздо глубже.

Эстакаду третьей очереди в прошлом году построили специалисты «Южуралмоста». Сначала её хотели сдать в конце минувшего года. Но сроки ввода в строй объекта сперва перенесли на лето 2019-го, а теперь анонсируют конец этого года. Сейчас достраивать третью очередь поручено «Мостоотряду-16» — филиалу челябинской компании «Уралмостострой».

12 сентября мэрия Челябинска распространила сообщение о закрытии движения транспорта по улице Нагорной на участке от улицы Российской до улицы Красноармейской в связи с застройкой участка опорными элементами новой транспортной развязки по улице Братьев Кашириных.

Следите за ходом дорожного ремонта и заметили что-то необычное? Присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте» и Facebook, а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления