Город Жизнь без Telegram: оборудование для изолированного Рунета протестируют на Челябинске

Жизнь без Telegram: оборудование для изолированного Рунета протестируют на Челябинске

В рамках пилотного проекта уральцы могут лишиться мессенджера и запрещённых Роскомнадзором сайтов

Оборудование для изолированного интернета будут тестировать на Урале до конца года

Челябинск вошёл в пилотный проект по тестированию оборудования для фильтрации трафика в рамках закона об автономном Рунете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

— В рамках пилотного проекта «Главный радиочастотный центр», который находится в ведении Роскомнадзора, планирует до конца 2019 года полностью покрыть системами DPI весь Уральский федеральный округ, — рассказал изданию топ-менеджер одного из операторов связи. — Эта технология может позволить блокировать ресурсы из реестра запрещенных сайтов Роскомнадзора, в том числе мессенджер Telegram.

По данным РБК, оборудование уже установлено в Екатеринбурге, сейчас его устанавливают в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске и других городах Урала. В пилотном проекте задействованы все крупнейшие операторы связи, работающие в регионе. Тестирование проводится в основном на сетях фиксированной связи, то есть затрагивает пользователей домашнего интернета, на мобильном интернете оборудование пока не тестируют.

Пилот по переводу всего Уральского федерального округа на оборудование для фильтрации трафика планируется завершить к концу года, после этого систему начнут внедрять в других регионах.

Закон о суверенном Рунете вступает в силу с 1 ноября 2019 года. Его цель — защита российского сегмента интернета от внешних угроз. Оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ к запрещенным в России ресурсам.

Хотите поделиться новостью или сообщить о проблеме? Ждём от вас сообщений на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления