Город проблема Трещины и берёза на крыше: почему здание челябинского педуниверситета разрушается на глазах

Трещины и берёза на крыше: почему здание челябинского педуниверситета разрушается на глазах

В таком виде вуз готовится встретить 85-летний юбилей

Педуниверситет в этом году отмечает 85-летие

Челябинский педуниверситет в октябре отметит 85-летний юбилей в здании с разрушающимся фасадом. Как сообщили в вузе, ремонт главного корпуса на проспекте Ленина запланирован только на следующий год.

Внешний вид здания Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета давно вызывает грусть. Штукатурка величественного корпуса, который когда-то был украшением проспекта Ленина, осыпается со всех сторон, обнажая кирпичную кладку. На крыше педвуза и вовсе выросла берёза. Её хорошо видно со стороны Свердловского проспекта.

Здание для вуза было построено в 1936 году
На крыше уже появился свой зелёный уголок
Краска с фасада облупилась
Кирпичи выглядывают, как раны
Сложно сказать, что контролируют эти камеры — вряд ли какой-то вандал покусится на такие стены

В педуниверситете заявили, что пока решают более важные задачи, чем внешний вид университетского корпуса.

— Сейчас университет занимается ремонтом кровли — для нас это первостепенная задача. Затем весной планируются работы по ремонту фасадов со стороны проспекта Ленина и Свердловского проспекта. В данный момент готовится проект сметной документации, — прокомментировали в пресс-службе вуза.

Обновить фасад в вузе обещают в следующем году
Пока будущим педагогам придётся учиться так
Когда-то здание вуза было украшением проспекта Ленина
Теперь же от него хочется побыстрее отвести взгляд

В октябре челябинскому педагогическому вузу исполняется 85 лет. Строительство здания, в котором сейчас располагается университет, началось в 1936 году. За ним шли одноэтажные домики с огородами. Здание института было первое в Челябинске, специально построенное для размещения высшего учебного заведения. Подобного ему в городе тогда не было, и челябинцы ходили смотреть на него как на диковинку. Добротное четырехэтажное здание, выкрашенное в бледно-лимонный цвет, с белыми колоннами выглядело празднично и солидно. А студентов встречал швейцар.

Подарка в виде ремонта фасада к юбилею вуза ждать не приходится

Иногда сделанный ремонт оказывается хуже разрушений. На днях разгорелся скандал из-за ремонта фасада дома на площади Революции, 1. Исторические плиты закрасили в розовый цвет. Руководитель регоператора заявил, что все работы были согласованы с мэрией.

В сентябре ещё один удивительный ремонт возмутил жителей дома на Кирова, 110, фасад которого выходит на пешеходную улицу. Рабочие закрыли декоративные решётки балконов плитами.

Знаете что-то интересное из жизни педуниверситета? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления