Город фоторепортаж

«Радуйтесь, что у вас будет сквер»: Наталья Котова оценила новое место отдыха в районе «Родника»

Жители микрорайона высказали претензии к проекту

Наталья Котова проверила готовность к открытию нового сквера на Университетской Набережной

Новый сквер на Университетской Набережной в районе ТРК «Родник» будет готов к ноябрю. Вместе с детскими площадками здесь оборудуют зоны отдыха с необычными скамейками и зелёными островками. Сами жители микрорайона опасаются, что красота будет недолговечной и вместо детей здесь будут собираться выпивающие компании. Об этом они заявили 9 октября исполняющей обязанности главы Челябинска Наталье Котовой во время осмотра площадки. Но градоначальник с этим мнением не согласилась.

Сквер на Университетской Набережной сделали по авторскому проекту. Вдоль улицы расположились детские городки, скамейки с наполнением из камня и арт-объекты. В середине сквера установили доски с картами России и районов Челябинска. С обратной стороны тоже есть что посмотреть: художники нарисовали на них пейзажи, которые могут стать отличным фоном для фотографий.

Площадку напротив дома на Университетской Набережной, 16 пообещали огородить от дороги
Доски могут стать фоном для селфи
Внутри этого прямоугольника будут цветы
Старый стол пока решили оставить
Скамейки покрыты пылью, но на них уже сидят

К Наталье Котовой подошла жительница микрорайона. Валентина Челпанова считает, что до этого их двор и тротуар вдоль дороги выглядел лучше.

— Жильцы сами сбрасывались на то, чтобы благоустроить это пространство, мы высаживали деревья, разбивали цветники. А недавно приехали рабочие, всё вырвали. Мы давно говорили, сделайте нам то, о чём мы просим. Нашим главным условием было отсутствие лавочек, потому что собираются пьяные компании, бомжи. Нет, нам наставили лавочек под окна, — возмутилась женщина.

Видео: Илья Бархатов

Наталья Котова осталась всё-таки при своём мнении.

— Я с вами не согласна. Радуйтесь, что у вас появится сквер. До этого вообще хотели заставить всю улицу объектами торговли, — сказал врио мэра Челябинска.

Университетскую Набережную должны были застроить вот такими павильонами, установить успели один

Челябинцы скептически отнеслись к идее строительства детских городков вдоль дороги. Авторы проекта заверили, что от шума и пыли сквер защитят живая изгородь из кустарников и множество низкорослых растений.

— Здесь планируется высадить около 250 деревьев и более тысячи кустарников. Часть саженцев уже появилась на площадке, часть будет высажены чуть позже. Среди зелёных насаждений — боярышник, яблони, липы, низкорослые ивы с шарообразной кроной, — рассказала Марина Фролова, представитель компании, занимающейся озеленением.

Детский городок будет возле дороги
Защищать жителей микрорайона от шума и пыли будет живая изгородь

В сквере появятся и цветники с многолетниками. По словам Натальи Котовой, такой способ озеленения будет применяться и дальше.

— Мы будем переходить на заполнение клумб многолетними растениями. Весной у них раньше появляется листва, которая остаётся до глубокой осени, — сказала Наталья Котова.

Челябинские урбанисты давно указывают на то, что осенью с клумб исчезают цветы, и они превращаются в чёрные клочки земли, решить эту проблем помог бы уход от посадки однолетников к высаживанию кустарников.

Цветники засадят многолетниками

Наталья Котова отметила, что ухаживать за сквером будет подрядчик, а затем районные администрации.

— Гарантийный срок по контракту — от одного года до трёх лет. В течение этого времени компания должна будет проводить обрезку деревьев, следить за их состоянием, поливать цветники. Затем за порядок будет отвечать районная администрация. Сумма земельного налога увеличится до 30%, и мы договорились, что этот доход пойдет в районы как раз на то, чтобы содержать общественные пространства, — объяснила Наталья Котова.

Сиденья для качелей — резиновые
А это безопасные качели для детей-инвалидов
Какой двор, такая и площадка
Деревья будут высаживать вплоть до декабря
Скамейки почему-то установили на деревяшках, которые быстро гниют

Понравился ли вам сквер на Университетской Набережной?

Опрос завершен 10.10.2019
Идея очень интересная
10%
Отлично! Это лучше заброшенного участка
25%
Могли бы и поинтереснее что-то сделать
22%
Интересно, но делать детский городок возле дороги не стоит
31%
Лучше бы на дороги и уборку улиц деньги направили
12%

Объезд города Наталья Котова завершила осмотром двора в «Академ Riverside», в котором уже несколько лет обещают построить школу. В августе жители микрорайона пожаловались на грязные проезды, отсутствие тротуаров, зелени и неприглядный вид — весь строительный мусор застройщик свалил на участок, выделенный под учебное заведение.

К приезду врио мэра место будущей стройки закрыли забором, тротуары привели в порядок, а между ними настелили зелёный газон и высадили молодые деревья, которые пока держатся.

Гендиректор компании-застройщика Олег Лакницкий решил, что за такое благоустройство не стыдно отчитаться лично
Дворы выглядят сурово даже на фоне зелёных лужаек
Окно в Европу, а точнее, в «Академ Riverside»

К главе города подошёл житель района. Несмотря на то, что маршрут держался в секрете до последнего, он снова оказался здесь, как и в прошлый её приезд. В этот раз он пожаловался на устаревшие детские площадки, которые засыпают дресвой вместо укладки безопасного прорезиненного покрытия.

— А ещё хотелось, чтобы благоустройство делалось не только к вашему приезду — для людей, а не руководства города, — заключил пенсионер.

О том, какой будет пешеходная зона на Университетской Набережной, и о сроках работ чиновники докладывали в мэрии регулярно, в последний раз — в середине лета.

Есть вопросы к властям Челябинска по благоустройству города? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления