Город Дождь смыл в реку Миасс нефтепродукты, оставшиеся после ремонта центральной улицы Челябинска

Дождь смыл в реку Миасс нефтепродукты, оставшиеся после ремонта центральной улицы Челябинска

Маслянистое пятно растянулось в длину на сотни метров

По словам свидетелей ЧП, пятно растянулось не меньше чем на километр

В Челябинске в реку Миасс попали нефтепродукты. Читатели 74.RU сфотографировали последствия ЧП. По их словам, маслянистое пятно растянулось в длину на сотни метров. В Министерстве экологии объяснили, из-за чего произошло загрязнение воды, и пообещали разобраться в ситуации.

Как сообщили 74.RU читатели, маслянистое пятно появилось на поверхности реки в пятницу, 18 октября. Челябинцы сделали фото нарушения и отправили заявление в региональное управление Росприроднадзора.

В Министерстве экологии области тоже оказались в курсе случившегося. Начальник управления экологического просвещения ведомства Виталий Безруков уточнил, что нефтепродукты попали в реку через систему ливневой канализации.

— В основном в реку Миасс попадает сток реки Игуменки, который проходит по территории Ленинского и Советского районов, — прокомментировал Виталий Безруков. — Его наполняет всё, что вместе с дождями и талыми водами идёт с дорог в ливневую канализацию. В конечном итоге это впадает в Миасс. В ближайшее время мы отправим туда специалистов разбираться, на чьём балансе сети, и фиксировать нарушения.

Начальник управления экологического просвещения напомнил, что в проекте конгресс-холла предусмотрен отвод этих стоков. Работы никто не отменял, их намерены довести до конца.

Глава хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий в беседе в корреспондентом 74.RU подтвердил, что в реку попали стоки из ливневой канализации.

— Мы разбирались с этим. Приезжала целая комиссия, составлены соответствующие акты, — рассказал Виталий Передерий. — На улице Свободы уложили асфальт. Прошёл дождь, и все остатки нефтепродуктов, которые были на асфальте, попали в дождевую канализацию, а дальше — в реку Миасс.

По словам директора ХП «Конгресс-холл», эту проблему собираются решить с помощью строительства магистрального коллектора.

— Мы улучшаем ситуацию. В ту канализацию, которую мы строим на своей территории, должны попасть все стоки с улиц Цвиллинга, Свободы, Пушкина, Советской, — прокомментировал Передерий. — Строительство магистрального коллектора должно быть закончено в январе следующего года. А вот врезкой стоков будет заниматься город. Когда у них это запланировано — я не могу сказать.

Стали свидетелями загрязнения реки или заметили в Миассе что-то необычное? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления